Где покупать билеты для внутренних поездок по Таиланду

Новости
Где забронировать билеты для внутренних поездок в Таиланде: авиа и железнодорожные билеты, а также на автобусы и паромы

Независимо от того, на чём вы решили путешествовать — самолётом, поездом, автобусом или катером — передвижение по Таиланду не представляет собой ничего сложного. Во многих случаях бронирование билетов можно осуществить через интернет, и зачастую это самый простой вариант.

В основных туристических районах вы также можете найти экскурсионные бюро/турагентства, которые могут организовать для вас путешествие. Они возьмут небольшую комиссию, но это может быть самым удобным способом бронирования билетов на корабли и автобусы.

Имейте при себе удостоверение личности. Тайцы обязаны иметь при себе удостоверение личности, вы как турист при путешествии внутри страны также должны иметь при себе паспорт. В некоторых случаях вас могут попросить предъявить документ при личной покупке билетов, например, на поезд.

Где покупать авиабилеты для внутренних перелётов в Таиланде

В Таиланде хорошо развито внутреннее авиасообщение: ряд авиакомпаний соединяет пункты назначения по всей стране. Тарифы на рейсы бюджетных авиакомпаний часто выгодно отличаются от стоимости билетов на автобус или поезд. Это особенно актуально, если вы бронируете билеты заранее и пользуетесь промо-тарифами.

Прилетая в Бангкок или вылетая из него, имейте в виду, что здесь два аэропорта. Главный международный аэропорт — Суварнабхуми (Suvarnabhumi, BKK), который также используется для некоторых внутренних рейсов, включая рейсы, выполняемые Bangkok Airways, Thai Airways и VietJet.

Другой бангкокский аэропорт — Донмыанг (Don Mueang, DMK) — используется бюджетными авиакомпаниями, включая Air Asia, Nok Air и Thai Lion Air. Если вам нужно добраться между аэропортами Суварнабхуми и Донмыанг, это займёт примерно один час на автобусе или такси.

У внутренних авиалиний есть стойки бронирования в любом аэропорту Бангкока, который они используют, а также в аэропорту назначения, который они обслуживают. Однако, как правило, более удобным вариантом является заблаговременное бронирование через интернет.

Забронировать авиабилеты можно на сайте авиакомпании или осуществить поиск по всем доступным вариантам с помощью метапоисковой формы для поиска и бронирования авиабилетов

Официальные сайты таиландских авиакомпаний:

Найди свой билет и отель в Таиланде

*оплата с любых карт в любой валюте

Где бронировать железнодорожные билеты в Таиланде

Билеты на поезд можно приобрести лично на любой из главных железнодорожных станций. Для коротких поездок (например, Бангкок-Аюттхая) и мест в третьем классе вам не нужно бронировать билеты заранее. На популярных ночных маршрутах (например, Бангкок — Чиангмай) рекомендуется бронировать билеты заранее, особенно если вы путешествуете в дни основных таиландских государственных праздников или в выходные дни в высокий сезон.

Билеты на поезд можно забронировать онлайн на официальном сайте Государственной железной дороги Таиланда (SRT): SRT D-ticket

Сайт доступен на тайском и английском языках, а места на популярных маршрутах дальнего следования (например, между Бангкоком и Чиангмаем) можно забронировать за 30 дней до поездки. Путешественникам необходимо зарегистрироваться в системе, используя номер своего паспорта, процесс бронирования проходит довольно гладко.

Билеты выдаются с QR-кодом, который можно сканировать, чтобы увидеть цифровую версию. Сайт советует распечатать бумажную копию билетов, но похоже большинство кондукторов примут цифровую версию, если вы покажете её на телефоне или планшете.

Онлайн продаётся только определённое количество мест, при этом железная дорога придерживает некоторые места, чтобы их можно было купить лично. Это означает, что иногда система D-ticket может показывать на сайте, что билетов нет, но они могут быть доступны на вокзале. Путешественники могут позвонить на горячую линию железной дороги в Таиланде, чтобы проверить наличие билетов. Номер горячей линии: 1690 (на английском языке).

Дизельный поезд из Японии будет возить экскурсии в Таиланде

Где приобрести билеты на автобусы в Таиланде

Большинство тайских автобусных компаний не имеют англоязычных веб-сайтов, и даже те, которые имеют, обычно работают медленно и неудобны в использовании. В Таиланде существует бесчисленное множество автобусных операторов, но стоит отметить, что не все они работают на одинаковом уровне безопасности. К числу компаний с хорошей репутацией относятся:

Существуют различные сторонние службы бронирования, где билеты на автобусы можно купить онлайн, но если вы находитесь в Таиланде, то удобнее всего заказать билеты в любом туристическом офисе. Кроме того, вы можете приобрести билеты лично на автобусной станции, с которой вы отправляетесь.

Одной из самых популярных служб бронирования билетов на общественный транспорт в Таиланде является сервис 12Go Asia. На сайте сервиса, кроме билетов на автобусы, можно забронировать билеты и на другие виды транспорта, такие как авиа, морской, железнодорожный и т.д.

Где купить билеты онлайн на паромы или лодки в Таиланде

Паромы и лодки можно легко забронировать лично, как только вы окажетесь в Таиланде. Это также позволит вам немного поменять планы на случай, если вы решите изменить их в последнюю минуту.

Как и в случае с автобусами, стоит изучить отзывы и процедуры безопасности компании, услугами которой вы собираетесь воспользоваться. К наиболее известным компаниям относятся:

Удобным способом приобрести билеты на паромы или лодки в Таиланде является сервис 12Go Asia. Форма для поиска билетов на транспорт в Таиланде.

Найди билет на поезд, паром, автобус в Таиланде

Powered by 12Go system

Что полезно знать о внутренних поездках в Таиланде

В автобусах и поездах дальнего следования может быстро стать очень прохладно. На таких маршрутах обычно выдаются одеяла, но толстовка или лёгкая куртка могут пригодиться. Не пренебрегайте этим советом!

Автобусы, поезда и самолёты в Таиланде становятся более загруженными в дни государственных праздников, особенно в Сонгкран и на Новый год, поэтому рекомендуется бронировать билеты заранее.

Время движения лодок и паромов может меняться из-за погоды или спроса, поэтому всегда помните об этом при планировании поездок.

Хотя ковидные правила в Таиланде смягчены, и больше нет требования носить маску на лице в общественных местах, но вас всё ещё могут попросить надеть маску в общественном транспорте. Удачных путешествий по Таиланду.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. sles

    “оплата с любых карт в любой валюте”

    и что- правда можно заплатить картой мир или хотя бы российской union pay?

    Ответить