Как пандемия изменила жизнь работников секс-индустрии Таиланда

Новости
Секс-индустрия Таиланда, тесно связанная с международным туризмом, рухнула после закрытия границ и отсутствия иностранных туристов

26-летний Мос был проститутом, работал в гей-баре и оказывал мужчинами сексуальные услуги в курортной Паттайе. Для него это была работа мечты, но пандемия разрушила мечту.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Мос вырос в бедной провинции на северо-восточной границе Таиланда, питался пойманной в реке рыбой и тем, что удавалось добыть в лесу. Но он хотел есть свинину и пиццу.

Когда он окончил среднюю школу, сразу переехал в Паттайю и устроился на работу в гей-бар. Работа была весёлой, а зарплата хорошей. Мос накопил достаточно денег, чтобы построить для своей семьи в деревне бетонный дом. Он пообещал своим младшим братьям и сёстрам, что отправит их учиться в университет.

Действительно, для жителей сельских провинций, не имеющих выхода к морю, туристические центры Таиланда предлагали хорошо оплачиваемую работу. Альтернативой была жизнь в деревне, уход за рисовыми полями и выкапыванием корней маниоки — жизнь, которой они жили с детства, и их родители продолжают так жить.

Мос один из огромного количества людей, занятых в секс-индустрии Таиланда. По некоторым оценкам, количество вовлечённых в отрасль людей составляет от 200 тысяч до более 1 миллиона, включая работающих в барах женщин и фрилансеров, которые лишь иногда пополняют свой регулярный доход проституцией.

Читайте: Проститутки Таиланда оказались в группе наиболее пострадавших от Covid-19

В Таиланде открыто практикуется проституция, но остаётся незаконной и предусматривает штраф или, в редких случаях, тюремное заключение. По данным полиции Таиланда, в 2019 году около 24000 человек были арестованы, оштрафованы или привлечены к ответственности по обвинению в занятии проституцией.

Работа в барах кварталов красных фонарей оплачивается намного больше, чем работа в офисе или предоставление других услуг. Проституция позволяла людям копить деньги, покупать себе предметы роскоши и поддерживать свои семьи, оставшиеся на родине.

Как пандемия изменила жизнь работников секс-индустрии Таиланда

Хотя доход от подпольной деятельности трудно измерить, анализ 2015 года, проведённый исследовательской компанией Havocscope, изучающей чёрный рынок, оценил тайскую секс-индустрию в 6,4 миллиарда долларов в год, или около 3% от валового внутреннего продукта страны.

Но в прошлом году туризм, а вместе с ним и секс-индустрия полностью остановились, потому что Таиланд принял строгие меры для сдерживания коронавируса.

В марте Таиланд закрыл свои границы и отменил коммерческие рейсы из-за начавшейся глобальной пандемии. Секс-индустрия страны, тесно связанная с международным туризмом, рухнула. Хотя проституция существует и для внутреннего тайского рынка, но она отделена от кварталов красных фонарей в туристических центрах Таиланда, которые обслуживают почти исключительно иностранных посетителей.

Спустя более 10 месяцев страна остаётся в значительной степени закрытой для международного туризма. Новая вспышка заражений в Таиланде в декабре привела к возобновлению карантина в нескольких провинциях. Паттайя была объявлена зоной максимального контроля​​ после того, как в районе было зарегистрировано 144 случая заболевания. В результате этого было закрыто большинство общественных мест, включая бары и ночные клубы. Лишь в конце января страна начала постепенно снимать ограничения.

Уже в апреле Мос не заработал никаких денег, тогда вместе с несколькими друзьями он сел в автобус и вернулся в родной город, где помогает родителям продавать салат из папайи в уличной лавке. К октябрю у него закончились все сбережения.

Он очень хочет вернуться к своей работе в Паттайе. «Я бы с удовольствием», — говорит Мос. Но он с тревогой смотрит новости в Европе и США. Смертоносная вторая волна и новые ограничения означают, что Таиланд не откроет свои границы для туристов в ближайшее время.

Читайте: Туризм в Таиланде — ситуация меняется от плохого к худшему

Согласно официальным данным, с момента начала пандемии около 1,6 миллиона человек вернулись из туристических провинций Таиланда в сельскую местность. Те, кто решил остаться — скопились по несколько человек в съёмных комнатах и сократили приём пищи до одного или двух раз в день.

Как пандемия изменила жизнь работников секс-индустрии Таиланда

28-летняя женщина, попросившая не называть её имя, говорит что до пандемии «мужчины часто заходили в бар». Они покупали женщинам напитки, за что те получали комиссию в размере 50 батов. В обычную ночь, работающие в баре девушки могли заработать от 3000 до 6000 батов.

По словам женщины, они зарабатывали всё меньше и меньше. Сейчас в каждом баре на шестой сои около дюжины женщин. Это меньше, чем было до пандемии, но гораздо больше, чем потенциальных клиентов, большинство из которых иностранцы, живущие в Паттайе или приехавшие из Бангкока.

«Мальчики, мальчики, мальчики, куда вы идёте», — наперебой выкрикивают женщины пытаясь привлечь внимание, когда мимо проходит пара мужчин. «Я тебя люблю!», — кричат они незнакомцам. Или делают вид, что падают в обморок и называют каждого проходящего мужчиной красавчиком.

Не выдержав игнора, одна из женщин вцепилась в руку проходящего мужчины и с силой потащила в сторону бара, в надежде, что он хотя бы купит ей напиток. Но мужчина равнодушно высвободил свою руку и пошёл дальше.

Как пандемия изменила жизнь работников секс-индустрии Таиланда

Роб, 59-летний австралийский пенсионер и завсегдатай баров на шестой сои, говорит, что сейчас открыты только около четверти баров и только четверть женщин вернулись к работе в них. Пенсионеры, получающие фиксированные пенсии, как и он сам, не могут заменить сотни тысяч секс-туристов со всего мира.

«Я изо всех сил стараюсь помогать этим бедным женщинам, но мои возможности ограничены», — говорит Роб. Он не может заменить толпы иностранных секс-туристов, которых в индустрии называют «двухнедельными миллионерами».

Британец Тимми, менеджер бара, также попросивший не называть его фамилию, говорит, что теперь они остались с «Дешёвыми Чарли» — малообеспеченными эмигрантами, которые если и сидят в баре, то пьют кока-колу, ухмыляясь и отказываясь покупать танцовщицам напитки.

«Паттайя становится всё мертвее и мертвее», — говорит Тимми.

Читайте: «Прощай, Паттайя» — всё больше людей уезжают из города, потеряв надежду на восстановление туризма

Как пандемия изменила жизнь работников секс-индустрии Таиланда

Тем не менее, несмотря на то, что туристические места, такие как Паттайя, страдают, строгие меры на границе оказались эффективными в сдерживании распространения коронавируса в Таиланде.

Джессика Вечбаньонгратана, экономист по вопросам труда из университета Чулалонгкорн в Бангкоке, подчеркнула, что закрытие границ позволило возобновить работу остальной экономики. По её словам, туризм — это большая часть экономики, «но далеко не вся экономика Таиланда».

До серии новых ограничений, которые начались в конце декабря и сейчас постепенно снимаются, строгие меры, введённые в Таиланде, позволили быстро вернуться к нормальной повседневной жизни.

За пределами туристических зон были открыты офисы и правительственные здания, а торговые центры и рынки были переполнены. В Бангкоке улицы были забиты автомобилями, а метро было переполнено пассажирами. Бары и рестораны работали, а люди могли свободно собираться.

Опрос, проведённый в октябре 2020 года национальным институтом развития, показал, что 57% тайцев не хотели открывать страну для туризма, 20% согласились с тем, что это принесёт деньги, но подчеркнули необходимость ограничений. Лишь 22% согласились с открытием страны для иностранцев, чтобы помочь экономике во время пандемии.

Читайте: Более 94% тайцев не хотят возвращения иностранных туристов в Таиланд

«Люди, которые не имеют ничего общего с туризмом, не осознают необходимости открытия страны», — говорит Порнтип Хиранкейт, представитель совета по туризму. Она имеет в виду тайских граждан, которые не работают в сфере туризма и извлекают выгоду из того, что границы закрыты.

Все это заставляет представителей секс-индустрии искать способы выживания. Некоторые переместили свои услуги в онлайн или обратились на внутренний рынок. Некоторые пробуют себя в бизнесе и открывают новые малые предприятия, такие как продажа продуктов питания.

В другом баре, одна из танцовщиц достала мобильный телефон. В Европе был полдень — лучшее время для женщины, чтобы начать трансляцию в Facebook Live. Она повернулись к камере в надежде соблазнить человека, праздно наблюдающего за происходящим на другом конце света. Может быть он купит ей напиток, оплатив через PayPal.

Читайте: Прямой эфир из баров Паттайи предлагают смотреть иностранцам (видео)

Как пандемия изменила жизнь работников секс-индустрии Таиланда

В Паттайе слово «Covid» превращается в сокращение, обозначающее экономические трудности. На много вопросов можно услышать такой лаконичный ответ, потому что коронавирусное заболевание повлияло и продолжает влиять на все сферы жизни.

Ещё одна 37-летняя женщина рассказала что, раньше работала в офисе, но больше зарабатывала танцовщицей топлесс в одном из гоу-гоу баров Паттайи, а также занималась проституцией. До пандемии она копила деньги, чтобы купить больше сельхозугодий для своей семьи, и мечтала о собственной плантации каучуковых деревьев.

Теперь она говорит: «Все перевернулось с ног на голову. Ковид». Она перевела 3000 батов, которые заработала в предыдущие две недели, матери и сыну, оставив себе 100 батов, надеясь на то, что этой ночью заработает немного денег. Если так будет и дальше, ей придётся вернуться в родную провинцию и помогать матери ухаживать за небольшим участком каучуковых деревьев.

Как пандемия изменила жизнь работников секс-индустрии Таиланда

Вечбаньонгратана, экономист по вопросам труда, говорит, что для людей, живущих в сельскохозяйственных районах, миграция на работу в сферу туризма или производства долгое время была стратегией, позволяющей семьям зарабатывать деньги.

В условиях экономического кризиса, подобного тому, который разворачивается сейчас, «сельскохозяйственные домохозяйства могут выступать в качестве буфера» от экономических потрясений.

Как и во время предыдущих кризисов, люди, которые мигрировали в города для работы в более высокооплачиваемых отраслях, могут вернуться домой к простой жизни на своих семейных фермах, чтобы пережить трудные времена.

Читайте: Не жили богато, нечего и начинать — рекламный ролик вызвал возмущение тайцев (видео)

26-летняя Анна в феврале вернулась в родную провинцию в Исане, регионе, не имеющем выхода к морю и являющимся царством рисовых полей и сахарного тростника на северо-востоке Таиланда. После возвращения она всё время помогает родителям и двоюродным братьям и сестрам работать на поле.

Анна переехала на Пхукет, когда ей было 17 лет. С помощью тёти, которая работала в массажном салоне, девушка устроилась танцовщицей в один из баров острова. Там она работала, пока не встретила мужчину, немца, который стал ежемесячно отправлять ей деньги. Это позволяло девушке работать в сувенирном магазине, где она зарабатывала меньше денег.

Как пандемия изменила жизнь работников секс-индустрии Таиланда

Возлюбленный девушки прибыл в Таиланд в феврале прошлого года, когда истинные масштабы пандемии только начали проявляться. Тайцы, которых они встречали, смотрели на иностранца с подозрением и спрашивали девушку, как давно он въехал в страну, пытаясь определить, не является ли он переносчиком болезни. А когда она привезла его в свой семейный дом в Исане, мать девушки в ужасе убежала в местный храм, опасаясь заразиться от него Covid-19.

Подруги девушки, в основном танцовщицы с Пхукета, потерявшие работу, завалили её сообщениями в Facebook, отчаявшись и прося денег. Сувенирный магазин, в котором она работала, закрылся.

Ухажёр девушки, который вернулся в Германию в марте, сократил её содержание с 1000 долларов в месяц до 150 долларов каждые две недели, поскольку его бизнес терпел неудачу. Её запасной план открыть продуктовую лавку перед домом семьи застопорился. У неё нет денег, чтобы купить три из четырёх цементных столбов, которые нужны, чтобы построить навес.

Тем не менее, девушка поддерживает строгие меры, принятые в Таиланде против коронавируса. «Лучше закрыть границу», — говорит она. Хотя прекрасно всё понимает и жалеет людей, потерявших работу. Но тем не менее она предпочитает безопасность деньгам, которые приносят туристы.

По крайней мере, у многих работников секс-индустрии из сельских районов страны всегда есть возможность: «Они могут просто вернуться домой».

Срочная новость

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Paha

    по 6000 в ночь, 1000 баксов от немца, куда бабки девали? чего не копили? все знаю тайских ш-х и их логику и образ жизни, ничего не скопили и не надо начинать, это к ним относится.

    Ответить
    1. Sasha

      все верно. Живут одним днем, а важные вопросы откладывают на завтра, никогда к ним не приступая. В сочетании психологией нищего как фундамента, заложенного в деревнях, где эту психологию так тщательно оберегают их престарелые родители.

  2. Валерий

    Савади всему тайскому и фаранговскому оБчеству….. Всё глобально – душат Мир и капуньков озлобленые старые импотенты с кисейных берегов….. развивать теперь витаминный туризм и травяные фермы…..

    Ответить
  3. Виктор

    Что сказать, я думаю всем им придётся остаться в поле. Нынешнее правительство однозначно будет до конца продавливать идею “Таиланд для богатых”, а это значит количество туристов будет исчисляться сотнями тысяч максимум 1-2 миллиона в год и такая ситуация продлится до 2023 или даже до 2027 года. Вряд ли богатым туристам интересна сои 6 с проститутками и проститутами))
    Подводя итог ИМХО. Старого Таиланда нет и больше не будет. Каким будет новый Таиланд мне лично пока не ясно, в принципе идея концентрироваться на богатых работоспособна например Маврикий курорт для богатых, но он таким был изначально и там нет огромного количества дешевых отелей и кондо. Куда Таиланд денет все эти дешевые отели и кондики не понятно. По уму их надо конечно сносить, но это смешно в 17-18-19 годах понастроили еще не все квартиры продали, а в 21 под снос, но и оставлять их вообще не вариант они уже многие по сути заброшены вряд ли богатые туристы любят жить среди заброшенных зданий. Хотя можно придумать новый атракцион тур по заброшками как вариант.

    Ответить
  4. gerb

    Ни чо даже короновирус не в силах сработать на измения имиджа Паттаи как международного секс туризма.

    Ответить
    1. Нина

      А я думаю всё вернётся. Ни сейчас так после.

  5. вова

    Сил нет как жалко проститутов, слезы наворачиваются.

    Ответить