Экономическая ситуация в Таиланде является худшей в Азии

Новости
Несмотря на то, что Таиланд показал значительные успехи в сдерживании вспышки коронавируса, экономические перспективы королевства являются худшими в Азии

Несмотря на то, что Таиланд показал значительные успехи в сдерживании вспышки коронавируса, экономические перспективы королевства являются худшими в Азии по мнению экспертов, опрошенных агентством Блумберг

По прогнозам Банка Таиланда, валовой внутренний продукт в этом году сократится на 8,1%. Этот прогноз хуже, чем все другие официальные прогнозы для любой из экономик в Азии.

Такое значительное падение ВВП в Таиланде будет самым большим спадом экономики королевства, превосходящим даже катастрофическое падение во время азиатского финансового кризиса два десятилетия назад.

«Таиланд широко известен как туристический центр. Доля туризма в ВВП страны составляет около 15%. Кроме этого, значительную долю составляет экспортоориентированный сектор. Отсюда и огромное падение ВВП», — сказал Киатипонг Арияпруччья, старший экономист Всемирного банка специализирующийся на Таиланде.


Аналитики, опрошенные агентством Блумберг, прогнозируют, что экономика Таиланда сократится больше, чем любая другая экономика в Юго-Восточной Азии, как минимум на 6% в 2020 году и на 4% в 2021 году.

Основные проблемы, которые отягощают тайскую экономику и препятствуют восстановлению:

  • Проблемы с инвестициями

    Чрезвычайное положение, комендантский час в ночное время и ограничение деятельности предприятий, введённые по всей стране для борьбы с распространением вируса, подорвали частное потребление и приток инвестиций, которые и в прошлом году уже находились на нисходящем тренде. Ожидается, что уровень потребления начнёт расти по мере снятия противовирусных ограничений и реализации мер государственного стимулирования.
     
    Однако, учитывая мрачные перспективы Таиланда, инвесторы не спешат возвращаться и возобновлять свою деятельность в королевстве. Более того многие производители рассматривают или уже перемещают свои производства в более благополучный с экономической точки зрения Вьетнам и другие страны.

  • Проблемы с туризмом

    Сейчас Таиланд не принимает иностранных туристов, поскольку пандемия вызвала практически полное закрытие границ. Прогнозируется, что ежегодное число иностранных туристов составит менее 8 миллионов человек, что является всего одной пятой частью от общего количества туристов в прошлом году.
     
    Несмотря на жизнеутверждающие планы по поводу введения «туристических пузырей» с отдельными странами, власти Таиланда очень неохотно и осторожно начинают открывать страну для иностранцев. Огромные усилия, направленные на развитие внутреннего туризма, не компенсируют гигантских потерь этой критически важной отрасли королевства, которая в прошлом году составляла одну пятую часть экономики Таиланда.


  • Проблемы с экспортом

    Что касается экспортоориентированного сектора, который также играет значительную роль в экономике страны, на первый взгляд кажется, что дела идут не настолько плохо. Значительное падение экспортных операций было зафиксировано только во время первых двух месяцев текущего года.
     
    Но как оказалось, сильный перекос одной экспортной позиции значительно искажает общую картину в отрасли. Рост цен на золото во время пандемического кризиса побудил местных инвесторов продавать золото, увеличивая таким образом общую статистику. Но за исключением золота, общий объем экспортных поставок катастрофически упал из-за общего снижения мирового спроса и сбоев в налаженных цепочках поставок.

  • Проблемы с таиландским батом

    За последние три месяца таиландский бат вырос почти на 6% по отношению к доллару США, что является одним из «лучших» показателей в Азии. Три последовательных снижения ключевой процентной ставки Банка Таиланда в этом году привели к тому, что базовая ставка достигла рекордно низкого уровня в 0,5%.
     
    Центральный банк Таиланда выражает растущую обеспокоенность по поводу высокого курса бата, что препятствует туризму, экспорту и затрудняет дальнейшее восстановление экономики. Чиновники заявляют, что рассматривают дополнительные меры, чтобы остановить растущий курс бата, но какие конкретные шаги они могут предпринять, неизвестно.


Читайте также:

Обсуди эту новость с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий