Производители закрывают заводы в Таиланде и перемещают производства во Вьетнам

Новости
Всё больше производителей, ранее базировавшихся в Таиланде, закрывают заводы и перемещают производственные цеха во Вьетнам

Всё больше производителей, ранее базировавшихся в Таиланде, перемещают свои производственные цеха во Вьетнам, к производителям автомобилей и электроники присоединились производители пластика и одежды

Компании ожидают сэкономить на стоимости рабочей силы и получить выгоду от торговых преференции, имеющихся у Вьетнама.

Рекомендуем: онлайн-магазин тайской народной медицины и косметики Erawadee — лучший выбор по лучшим ценам

Заказывайте тайскую народную медицину и натуральную косметику Erawadee из Таиланда

С 1 июля вступило в силу соглашение о свободной торговле между Европейским Союзом и Вьетнамом (EVFTA), которое позволяет снизить или отменить 99% пошлин. Также Вьетнам является участником всестороннего соглашения о транстихоокеанском партнёрстве (CPTPP). Большое количество торговых преференций и низкая стоимость рабочей силы делают Вьетнам намного более привлекательным местом, чем Таиланд или другие страны Юго-Восточной Азии.

В свою очередь Таиланд не является страной, входящей в транстихоокеанское партнерство. Согласно заявлению специального комитета правительства, Таиланд не будет принимать участие в переговорах о вступлении, ранее запланированных на август этого года. Отказ объясняется необходимостью большего количества времени для изучения всех деталей торгового соглашения до начала проведения переговоров.


Также Таиланд не имеет соглашения о свободной торговле с Европейским союзом. По мнению экспертов, для заключения такого соглашения потребуется, как минимум, два года.

Поэтому производители неизбежно считают Вьетнам более выгодной локацией с точки зрения размещения производственных мощностей. Бизнесмены предпочитают Вьетнам не только для размещения новых производств, но и для перемещения уже развёрнутых производств из Таиланда.

Только за первые четыре месяца 2020 года во Вьетнам поступило более 12,33 миллиардов долларов США в виде прямых иностранных инвестиций. Девять тайских производственных компаний также подали заявки на осуществление инвестиций во Вьетнам общей суммой 22,27 миллиона долларов США. Это увеличило количество тайских компаний, работающих во Вьетнаме, до 567.

В мае корпорация Panasonic объявила о закрытии своего завода по производству стиральных машин и холодильников в Таиланде. Около 800 сотрудников, работавших на заводе, уволены. Производственное оборудование перевозится на новый завод компании, открытый во Вьетнаме.

Помимо производителей автомобилей и электроники, производственные мощности переносят во Вьетнам и такие трудоёмкие отрасли, как производство пластика и швейная промышленность.


Компания Srithai Superware, являющаяся крупнейшим производителем меламина в мире, заявила, что выделила 300 миллионов батов для расширения своей производственной базы во Вьетнаме, чтобы осуществлять экспорт продукции в США и ЕС оттуда. Президент компании Санан Ангуболкул сообщил, что переместив производство во Вьетнам, они получают выгоду от практически нулевых тарифов, установленных согласно торговым соглашениям с Евросоюзом и странами транстихоокеанского партнёрства.

На данный момент уже 11 крупных тайских швейных фабрик переехали из Таиланда во Вьетнам и в ближайшем будущем к ним присоединятся ещё больше компаний, говорит глава Тайской ассоциации производителей одежды Ютхана Силпсанвич.

На прошлой неделе в провинции Прачинбури была закрыта швейная фабрика крупного тайского производителя одежды Thai Parfun. В результате этого были уволены 500 сотрудников. Тем временем, на фабрике компании во Вьетнаме идёт расширение производства, там уже работают более 2000 человек и компания продолжает набирать сотрудников.

Ютхана говорит, что в будущем исход производителей из Таиланда во Вьетнам только усилится. Причины заключаются в преимуществах Вьетнама, где более дешёвая рабочая сила, а также имеются торговые соглашения с Евросоюзом и странами транстихоокеанского партнёрства, которые вступили в силу с 1 июля.


Эти процессы отражают начало новой фазы производства в Юго-Восточной Азии. Начиная с 1970-х годов, японские производители перенесли свои производства в Сингапур и Малайзию, поскольку курс иены стал слишком высоким, что повлияло на ценовую конкурентоспособность произведённой в Японии продукции. Позже производство перемещали в такие страны, как Таиланд, поскольку зарплаты в Сингапуре также сильно выросли. Теперь компании ищут ещё более дешёвые страны, а Вьетнам ждёт их с распростёртыми объятиями.

Производители закрывают заводы в Таиланде и перемещают производства во Вьетнам


Читайте также:

Обсуди эту новость с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий