Пхукет играет в русскую рулетку — слишком много россиян

Новости
Российские туристы спасают туристическую отрасль Пхукета и в тоже время представляют собой экзистенциальную проблему для туризма острова в будущем

В то время как туристический бизнес Пхукета радуется резкому росту числа туристов, прибывающих на курортный остров в последние месяцы, статистика показывает некоторые критические предупреждения для ближайшего туристического будущего Пхукета.

Несмотря на всю поддержку со стороны местного офиса Туристического управления Таиланда, общее количество туристов, прибывающих на Пхукет, все ещё ниже 50% от среднего уровня до пандемии, считает издание Пхукет Гоу.

Тем не менее, заинтересованные в туризме стороны на Пхукете наслаждаются всплеском прибытия в основном русских туристов, поскольку отели, рестораны и места на экскурсионных лодках заполнялись ими полностью в течение последних двух месяцев.

Но давайте посмотрим фактическую статистику, предлагает издание. С середины декабря Пхукет принимал в среднем 10-13 тысяч туристов в день, и согласно статистике прибытий, в последнее время эта цифра снижается. Однако при этом подавляющее большинство прибытий с ноября приходится на одну страну — Россию.

За всю историю туризма на Пхукете никогда не было даже близко такой концентрации прибытий из одной конкретной страны. Даже при массовом китайском туризме в годы, предшествовавшие пандемии, максимальная доля китайских прибытий достигала лишь 28%.

Количество российских туристов на Пхукете превышает общее количество всех туристов, прибывших из пяти стран следующих в списке за Россией: Россияне могут стать главными туристами в Таиланде в этом году

Пхукет играет в русскую рулетку — слишком много россиян
Прибытие иностранцев на Пхукет

Большинство из прибывших россиян — семьи, которые либо проводят отпуск, спасаясь от русской зимы, либо пытаются получить некоторую передышку от текущей политической ситуации. Есть и молодые россияне, которые не скрывают, что бегут от мобилизации и воинской повинности, но их очень мало.

Читайте: Россияне, сбежавшие от мобилизации, арестованы за попрошайничество в Таиланде

С начала ноября прошлого года на Пхукет прибыло 267 245 российских граждан. Конечно, в течение десятилетий до Ковид-19 русские всегда присутствовали в туристическом потоке Таиланда, но никогда в таких пропорциональных больших количествах, которые наблюдаются сейчас.

Индийцы относительно недавно вошли в список «Топ-5» прибытий в Таиланд, но стали важным компонентом туристического сектора Пхукета после того, как в прошлом году границы постепенно открывались с меньшими ограничениями.

Если исключить из списка прибытий 267 245 российских туристов, ситуация с туризмом на Пхукете осталась бы плачевной. Проще говоря, ситуация с конфликтом между Россией и Украиной и политика открытых дверей для российских туристов со стороны тайского правительства спасли туристическую отрасль Пхукета.

Читайте: Почему россияне выбирают Таиланд

Но в то время как владельцы отелей и ресторанов радостно приветствуют наплыв посетителей, есть и те, кто не считает нынешнюю тенденцию ни устойчивой, ни полезным долгосрочным решением, призывая вместо этого к более разнообразному сочетанию национальностей, которые будут посещать Таиланд в будущем.

За последние 3 месяца наблюдался огромный всплеск покупок недвижимости российскими гражданами, что привело к росту цен на неспокойном рынке недвижимости острова. Цены на аренду мотоциклов, автомобилей и вилл стремительно растут. Появились очереди в иммиграционных офисах и офицеры не успевают обрабатывать заявления на получение и продление виз.

«До пандемии треть гостей Banyan Tree составляли китайцы. Мы ожидаем роста числа бронирований в феврале, поскольку китайские туристы возвращаются. Но мы, конечно, сохраним разнообразие наших гостей», — заявил старший вице-президент Banyan Tree Group Хо Рен Юнг и призвал к большему разнообразию в продвижении туризма.

Пхукет и раньше попадал в подобную ситуацию, когда в 2010-х годах туристическая индустрия чрезмерно увлеклась «китайским туристическим экспрессом». Фокус на привлечении китайских туристов стал острой проблемой после того, как в 2018 году затонуло судно «Феникс» и утонули 47 китайских туристов, в том числе много детей.

Негативная огласка этой истории и отсутствие действий со стороны тайских властей в то время привело к резкому падению показателей прибытия китайских туристов на Пхукет в следующем году, впервые за четыре десятилетия. Туризм из Китая в конечном итоге снова восстановился, но урок о зависимости от одного, единственного, рынка был усвоен.

В настоящее время прибытия из некоторых традиционно сильных туристических рынков, сдерживаются как отсутствием, так и высокими ценами на рейсы, глобальными экономическими проблемами и изменением отношения к тайскому туризму в целом. Несмотря на то, что в начале 2000-х годов Таиланд был центром мирового туризма, туристическая модель «бары, пляжи и храмы» уступает место новым туристическим возможностям и изменениям в демографической ситуации в мире после пандемии ковида.

Читайте: Таиланд – это больше, чем пляжи, верите?

Сильной стороной туризма на Пхукете всегда будет предоставление разнообразных впечатлений представителям разных национальностей и различных бюджетов. Нынешняя сосредоточенность на одной национальности должна вызывать беспокойство у каждого, кто зарабатывает на жизнь туризмом на Пхукете — уроки прошлого, похоже, быстро забываются.

А вы что по этому поводу думаете? Оставляйте ответы в комментариях!

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( 9 оценок, среднее 3.22 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Гражданин

    “С начала ноября прибыло на Пхукет 267245 российских граждан” – не верю.
    267245 делим на 90 дней = 2969 граждан в день. 9-10 полных авиабортов в сутки прибывает из России? ) Да это прямо уровень до 20 года! Но только сейчас по ценам билетов в 2 раза дороже. ) НЕ ВЕРЮ!
    Продолжайте и дальше говорить “Халва-халва”(россияне едут,едут), вот только слаще Тай от этого не станет.

    Ответить
    1. Коля

      20 бортов в день. ))

    2. Илья

      А куда ехать?

    3. Сергей

      Здравствуйте, я нахожусь сейчас здесь район Ката и Карон. На пляже 50-60% с России и процентов 10 с Казахстана. С Германии за 2 недели видел только одну семью , я тоже с Германии!

  2. Алекс

    О чём статья? Ну приехало дофига русских, это тут невооруженным глазом видно, что плохого то? Опасно если они все исчезнут? Но я думаю это точно не самая главная для русских сейчас проблема…

    Ответить
    1. Сергей

      Мне кажется, что все это окей. Да, много русских, ну дык и хорошо. Дайте возможность оставаться на долгосрок, не выгоняйте их, и никуда они не денутся. Для многих моих друзей проблема в том как тут остаться на год-два. Как получить визу, платить ли за студенческую, или тратиться на поездку в Малайзию, а там очереди, трудности с записью.. в общем, нет ощущения защищённости. а виза цийрового качевника требует подтверждения дохода в $80000 в год.. Ощущаешься себя на птичьез правах. Визараны – тоже лимитированы. Хочется сказать властям – “ребята, мы хотим тут у вас жить и тратить деньги, которые зарабатываем в РФ, а вы нам предлагаете раз в 45 дней трястись зачем-то в Малайзию 15 часов, и то не больше 3 раз. Почему?… Куда проще было бы как в ковид – приехать в эмиграционную службу, оплатить взнос и остаться. Любые разумные условия тоже можно соблюдать – может там необходимость страховки ввести, ли ещё что-то такое. Не проблема. Позвольте тут пожить и мы оставим вам денег в бюджете и всем будет хорошо”))
      Кроме того, те, кто живут долго поддерживают те сферы, которые нужны тайцам – ну типа едят в локалках, закупаются в магазинах и пр-пр. Мне кажется, что все это не плохо. И мне кажется, что это золотая жила. А потом, когда и если политическая ситуация вернётся в норму в РФ, ну тогда во-первых вряд ли все ломануться обратно, а во-вторых, мир большой, и мало ли что ещё будет. Используйте возможность нынешнюю, а что будет дальше – посмотрим. Всего не предугадаешь. Может опять будет цунами, или Китай начнет войну с Тайванем, ну дык что теперь?.. в общем, на самом деле я оч благодарен, что даже с учётом некоторых неудобств, к гражданам РФ тут лояльно относятся. Это ценно..

  3. Люся

    Очень много жалоб от российских туристов, в том числе прибывающих с детьми.
    Люди забронировали жилье в Тайланде на зимовку, или НГ, а по приезду им отказывали или требовали в 2 раза больше денег.
    Нам вернули депозит за неделю до приезда.
    Т. к хозяйка сдала виллу на год, а мы бронировали на 3 месяца.

    Ответить