Элитная виза в Таиланде — история и перспективы Thailand Elite Card

Новости
Таиландская элитная карта приносит больше споров, чем доходов для страны — разбираемся в проблемах эксклюзивной программы Thailand Elite Card

Эксклюзивная программа Thailand Elite Card снова оказалась в центре общественного внимания после того, как член парламента от партии Пхыа Тхаи заявил в парламенте, что членами программы привилегий стали теневые китайские бизнесмены.

Заявление парламентария может стать ещё одним недостатком программы Thailand Elite Card — одного из самых спорных правительственных проектов, вызывающих критику с момента своего создания, сообщает издание Бангкок Пост.

История создания программы Thailand Elite Card

С момента своего создания в 2003 году программа Thailand Elite Card разрабатывалась как эксклюзивная программа членства, ориентированная на бизнесменов, иностранных инвесторов и путешественников, желающих совершать краткосрочные и долгосрочные поездки в Таиланд. Цель программы — максимизация доходов от посетителей с высокой покупательской способностью.

В то время правительство Таиланда хотело привлечь не менее 1 миллиона состоятельных членов, предлагая ряд привилегий, которые не мог предложить частный сектор.

Программа Thailand Elite Card контролируется и управляется компанией Thailand Privilege Card (TPC), государственным предприятием с уставным капиталом в 1 миллиард батов, в котором 100% акций принадлежит Туристическому управлению Таиланда.

Статус государственного учреждения позволяет TPC предоставлять множество эксклюзивных привилегий, таких как, например, долгосрочные визы. В прошлом году кабинет министров Таиланда одобрил новую привилегию — разрешение на работу, которое можно получить по «Гибкой программе плюс» в обмен на инвестиции в Таиланд не менее 1 миллиона долларов США.

Читайте по теме: Иностранцам в Таиланде разрешат работать за инвестиции в миллион долларов

Предлагая ряд эксклюзивных услуг от правительства, Thailand Elite Card получила неофициальное название «карта ангела», когда дебютировала во время премьерства Таксина Чинавата. Участники элитной программы воспринимались как ВИП-гости, поскольку им предоставлялись роскошные услуги, начиная с прибытия в аэропорт. Личный помощник в униформе золотого цвета встречал гостя, чтобы сопроводить к полосе «Fast track» для ускоренного прохождения иммиграционного контроля и позаботиться о багаже, прежде чем направить гостей к ожидающему лимузину.

Помимо широкого спектра услуг по упрощению получения долгосрочной визы и услуг в аэропорту, Thailand Elite Card предлагает дополнительные преимущества, такие как гольф, спа, трансферы в аэропорт на лимузине и медицинские осмотры. Кроме этого, участникам программы помогают решить такие непростые для иностранцев задачи в Таиланде, как получение водительского удостоверения и открытие банковского счета.

Проблемы программы Thailand Elite Card

Существование программы Thailand Elite Card висело на волоске из-за политических споров с момента её создания. За первые 10 лет TPC не только не смогла привлечь 1 миллион членов, как было обещано, но и столкнулась с убытками в размере более 1 миллиарда батов. Убытки накопились в основном из-за «неограниченных» услуг, предлагаемых по первоначальной карте, таких как лимузины, гольф и спа-услуги.

Более того, поскольку 2534 владельца карт являются пожизненными членами, без серьёзной реструктуризации TPC может оказаться в убытке в долгосрочной перспективе.

Наряду с предполагаемой коррупцией в организации, которая заставила туристическое ведомство обратиться в следственный комитет в 2009 году, Thailand Elite Card много раз была на грани ликвидации, особенно во время правления правительства, возглавляемого Демократической партией. Даже с влиянием партии, поддерживаемой правительством, у этой проблемной компании никогда не было радужного пути, особенно в плане стабильности.

26 апреля 2011 года кабинет министров утвердил план ликвидации TPC, за которым последовало распоряжение о приостановке продажи членства в программе новым желающим и дальнейших финансовых операций в 2012 году. В то время TPC было разрешено только продолжать обслуживание членов, чтобы избежать конфликта с существующими держателями карт. Однако ликвидация считалась сложной задачей, так как компенсация членам оценивалась в 2,5-3 миллиарда батов.

Деятельность TPC была заморожена до 2013 года, когда новое правительство во главе с партией Пхыа Тхаи и Йинглак Чиннават в качестве премьер-министра решило вновь вернуть Thailand Elite Card к жизни в соответствии с пересмотренным бизнес-планом.

Thailand Elite Card просуществовала и во время правления военного правительства во главе с премьер-министром Праютом Чан-Очой до настоящего времени, с постепенным улучшением ситуации благодаря мерам по экономии затрат и редизайну продукта.

В 2021 финансовом году впервые за всю историю компании TPC зафиксировала чистую прибыль в размере 238 миллионов батов — благодаря ограничениям на поездки в Таиланд в 2020-21 годах, которые помогли ускорить продажи карт, так как люди искали короткий путь к удобному въезду.

Одним из перспективных рынков во время пандемии являлись китайские клиенты, поскольку TPC сообщила о росте продаж на 185% в 2022 году, что составило 35% от общего числа участников карты, насчитывающего более 20 тысяч человек.

Элитная виза в Таиланде — история и перспективы Thailand Elite Card

Стоимость членства и привилегии участников программы Thailand Elite Card

Стоимость членства в программе Thailand Elite Card варьируется от 600 тысяч до 2 миллионов батов на срок от пяти до 20 лет.

Самая популярная схема — «Elite Easy Access» со стоимостью 600 тысяч батов за пятилетнее членство, которое не включает никаких дополнительных услуг, таких как гольф, спа, медицинский осмотр или банковские услуги. Члены программы получают пятилетнюю многократную визу, которая также может быть продлена, если срок действия карты превысит пять лет. Срок пребывания в Таиланде может длиться в течение года для каждого въезда.

Стандартные услуги для каждого типа членства — это элитные персональные ассистенты в аэропорту при прилёте и вылете и ВИП-зал в аэропорту.

Elite Ultimate Privilege (EUP) — самый дорогой вариант стоимостью 2 миллиона батов. Срок действия 20 лет, члены клуба могут пользоваться полным спектром услуг, начиная от неограниченного количества трансферов на лимузине при посадке на международные рейсы в аэропортах Бангкока, Чиангмая, Пхукета и Самуй.

Пакет за 2 миллиона батов также предлагает 24 раза в год посещение гольф-клуба, массаж и спа, а также ежегодное медицинское обследование и стоматологический осмотр.

Два варианта программы по цене в 1 миллион батов, Elite Superior Extension (ESE) и Elite Privilege Access (EPA), имеют срок действия 20 и 10 лет соответственно.

Оба варианта имеют меньше преимуществ, чем самая дорогая карта, например, ограниченное количество трансферов на лимузине для EPA и отсутствие трансферов для ESE. Также не предусмотрен бесплатный гольф и массаж для обладателей обеих карт, но вместо этого участникам будут предложены скидки.

В дополнение к этим привилегиям, владельцы карт стоимостью 1-2 миллиона батов смогут подать заявку на участие в программе Flexible Plus, если инвестируют 1 миллион долларов США в Таиланд через недвижимость, фондовую биржу или публичную компанию с ограниченной ответственностью в течение 1 года с момента подачи заявки.

Члены программы, соответствующие критериям, смогут запросить разрешение на работу, изменив тип привилегированной въездной визы (PE) на неиммиграционную визу.

Читайте по теме: Удалённая работа из Таиланда — получи визу на 10 лет

Сколько всего участников в программе Thailand Elite Card

По данным Туристического управления Таиланда, материнской компании TPC, в 2022 году членами Thailand Elite Card были 20 884 человека, при этом клиенты были из 20 стран, что помогло принести стране доход в размере 3,58 миллиарда батов.

По состоянию на 2022 год, большинство активных членов или 35% составляют китайцы, за ними следуют японцы (8%) и граждане США (6%). Другие региональные рынки включают Юго-Восточную Азию, Северную Азию, Европу, Северную Америку и Ближний Восток.

Программа членства представлена на рынке через назначенных агентов, которые имеют потенциал для привлечения высококлассных клиентов. В настоящее время TPC имеет 24 агента.

После получения заявки TPC проводит предварительную проверку достоверности документов и обращается в Иммиграционное бюро и Департамент по консульским вопросам Таиланда для проверки биографических данных. Если результат проверки положительный, TPC направляет письмо об одобрении, и заявитель должен оплатить членский взнос и другие расходы, чтобы получить карту и пользоваться её преимуществами.

Весь процесс занимает 2-3 месяца, в зависимости от гражданства заявителя, полноты документов и срока рассмотрения.

Между тем, члены программы по-прежнему должны отчитываться каждые 90 дней, если у них длительное пребывание в Таиланде, но TPC может самостоятельно выполнять это действие для членов определённого типа.

Членство может быть аннулировано, если условия TPC не соблюдаются, предоставленные льготы используются коррупционным образом или участник совершает действия, противоречащие общественному порядку и морали и влияющие на деятельность Thailand Elite Card.

Элитная виза в Таиланде — история и перспективы Thailand Elite Card

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Гера

    Заплатить 1млн$ чтобы получить разрешение зарабатывать 1тыс$ в месяц ?.. Ну и сколько есть таких желающих? Это очень интересно.

    Ответить
  2. Павел

    Easy Access даёт доступ к трансферам в/из аэропорта до 24 раз в год. Как минимум. Правда на Пхукете под “лимузинами” понимается чаще всего камри. Плюс ассистент в аэропорту, плюс доступ в лаунж зону.

    Ответить
  3. aleksei

    600к Бат… на 5лет.. это не очень дорого. я бы взял ! куда обратиться ?

    Ответить