Таиланд превратит аэропорт Утапао в Восточный авиационный город

Новости
Таиланд начинает строительство авиационного города стоимостью $9 миллиардов, чтобы создать в Утапао международный авиахаб для пассажирских и грузовых рейсов

Таиланд начинает строительство авиационного города Утапао стоимостью 290 миллиардов батов ($8,82 миллиарда), заявил представитель правительства агентству Рейтер. Проект создаст 15 600 дополнительных рабочих мест в первые пять лет и будет способствовать росту авиационной промышленности Таиланда, отметил в своём заявлении Типанан Сиричана.

Инвестиционный план предусматривает превращение аэропорта Утапао времён вьетнамской войны в новый международный аэропорт, связанный с аэропортом Донмыанг и главным аэропортом страны Суварнабхуми.

Читайте по теме: Аэропорт Суварнабхуми — как доехать: такси, автобус, скайтрейн

Государственно-частный проект под названием «Восточный авиационный город», расположенный на промышленном востоке Таиланда, займёт площадь в 10,4 квадратных километров и направлен на привлечение туристов, пояснил Типанан.

Территория проекта расположена в районе Бан Чанг провинции Районг, примерно в 30 километрах от Паттайи в провинции Чонбури и промышленной зоны Маптапхут в Районге, а время в пути составляет около 20 минут.

Цель проекта — развитие аэропорта Утапао, чтобы он мог обслуживать как пассажирские, так и грузовые авиарейсы. Проект развития аэропорта включает в себя строительство двух взлётно-посадочных полос длиной 3500 метров, способных обслуживать все модели самолётов, башню управления воздушным движением, обслуживающую 70 рейсов в час, а также стоянку на 124 самолёта.

Также проект включает в себя строительство зданий пассажирского терминала площадью 450 тысяч квадратных метров для обслуживания 60 миллионов пассажиров в год. В терминале предусмотрено высокотехнологичное оборудование, такое как система самостоятельной регистрации и самостоятельной сдачи багажа, а также автоматизированная система перемещения людей, также известная как травелатор или пассажирский конвейер.

Другие объекты — зона свободной торговли грузами площадью 470 тысяч квадратных метров с пропускной способностью 3 миллиона тонн в год. Центр наземного транспорта площадью 30 тысяч квадратных метров, плавно соединяющийся со зданием пассажирского терминала посредством скоростного поезда, автобусов и такси.

Другие вспомогательные объекты площадью 2,24 квадратных километра включают техническое обслуживание и ремонт, авиационный учебный центр, электростанцию, станцию производства водопроводной воды, станцию очистки сточных вод и службы авиационного топлива.

Кроме этого, проект включает в себя коммерческие объекты площадью 400 тысяч квадратных метров, включающие зону беспошлинной торговли, торговый пассаж, рестораны, гостиницы, а также бизнес-парк и город аэропорта площадью 1 миллион квадратных метров, включающий торговые центры, выставочные центры и офисные здания.

Таиланд превратит аэропорт Утапао в Восточный авиационный город

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Билеты в Таиланде: автобусы, паромы, поезда

Powered by 12Go system

*оплата с любых карт в любой валюте

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. sles

    12go не принимает unionpay

    Ответить