Таиланд объявляет день открытых дверей — 1 июля

Новости
На тайском острове Пхукет прошла большая туристическая выставка — чем готово удивлять и приветствовать гостей королевство Таиланд

На Пхукете с 8 по 10 июня, впервые после ковидной паузы, прошла крупнейшая туристическая выставка TTM+2022, ознаменовавшая полноценное возвращение Таиланда на международную туристическую арену. Более 700 участников из 42 стран мира, важные переговоры, яркие встречи и потрясающие развлечения. Корреспондент ассоциации туроператоров России посетила мероприятие и делится впечатлениями с нашими читателями.

Первая выставка на Пхукете ТТМ+2022

В начале июня на Пхукете состоялось крупнейшее туристическое мероприятие, продемонстрировавшее готовность Таиланда к возвращению на мировой рынок туризма и проведению больших отраслевых мероприятий международного уровня. В утончённых интерьерах отеля Angsana Laguna Phuket с 8 по 10 июня прошла выставка Thailand Travel Mart Plus (TTM+) 2022, первая после вынужденного перерыва, вызванного пандемией коронавируса.

Каждый год, с момента своего старта в 2001 году в Бангкоке, выставка TTM+ подтверждает свой высокий статус важного отраслевого события, привлекающего внимание участников турбизнеса со всего мира. Сюда приезжают для знакомства с туристическими возможностями королевства, новыми трендами и тенденциями, и, конечно, для поддержания и налаживания отношений с деловыми партнерами.

Проводимая в Бангкоке каждый год с момента запуска, TTM + в 2016–2017 годах была перенесена в Чиангмай, а в 2018–2019 годах выставка проходила в Паттайе. Сделано это было в рамках стратегии продвижения Таиланда как многогранного туристического направления, каждая провинция которого готова предложить путешественникам интересные и яркие впечатления.

Читайте: Выиграй отдых в Таиланде — розыгрыш приза 24 июня

Таиланд объявляет день открытых дверей — 1 июля

Таиланд предлагает новые впечатления

Выставка TTM+ 2022 прошла под лозунгом «Удивительный Таиланд: Новые главы вашего путешествия». Этот слоган Туристическое управление Таиланда (ТАТ) выбрало для маркетинговой кампании по привлечению иностранных туристов и восстановлению турпотока. Ставка будет сделана на «новые грани» Таиланда и, как следствие, новые впечатления туристов от отдыха в королевстве. Страна откроется гостям не только как идеальное пляжное направление, но и покажет свои гастрономические, фестивальные, спортивные, шопинг-возможности.

Особое внимание на выставке было уделено эко-тематике. Согласно новой стратегии развития туризма в Таиланде, рост турпотока не должен быть сопряжен с разрушением экологии. Уже сейчас в королевстве созданы инициативы, направленные на сокращение использования одноразовых пластиковых изделий и переход делопроизводства в электронный формат.

Читайте: Хочешь пожить в Таиланде как рисовод?

Таиланд ожидает 7-10 миллионов туристов в 2022 году

В 2022 году перед Таиландом стоит цель привлечь 7-10 млн иностранных туристов. За первые пять месяцев число зарубежных путешественников, посетивших страну, составило 1,23 млн человек. Туристическое управление Таиланда ожидает 500 000 иностранных туристов ежемесячно с июня по сентябрь. Прогнозируется, что в высокий сезон с октября по декабрь это число увеличится минимум вдвое.

Открывая выставку TTM+ 2022, министр спорта и туризма Таиланда Пхипат Ратчакитпракан и глава Туристического управления Таиланда (ТАТ) Ютхасак Супасорн, напомнили, что страна следует намеченному плану по снятию ограничений. В этом году правительство королевства планирует полностью открыть страну для иностранных туристов, вся инфраструктура королевства полностью готова к приёму путешественников. А потому амбициозные планы по количеству иностранных туристов в 2022 году имеют неплохие шансы быть выполненными.

Россия – важный рынок для Таиланда

Что касается российского рынка, то Таиланд также рассчитывает на скорейшее возвращение россиян в королевство, работает над тем, чтобы достичь прежних значений объема турпотоку из России – это около 1,5 млн российских путешественников в год. По словам Титипорн Маненате, исполнительного директора туруправления Таиланда, официальная встреча с которой прошла в рамках выставки, российский рынок важен для королевства и ему всегда уделялось и уделяется в Таиланде большое внимание.

За время пандемии российский офис ТАТ ни на один день не прекращал работу. Таиландский национальный турофис в РФ, как и прежде, активно сотрудничает с российскими туроператорами и всегда готов оказать им любую помощь в продвижении направления.

Читайте: Россияне стали крупнейшими покупателями недвижимости на Пхукете

Прямое авиасообщение Россия-Таиланд

На данный момент российские туристы посещают Таиланд в значительно меньших количествах, чем до пандемии. Мешает, прежде всего, отсутствие прямых перелётов. Напомним, еще один блокирующий турпоток фактор – система Thailand Pass – отменяется, согласно недавно принятому правительственному решению, с 1 июля.

Вопрос прямых перелётов из России в Таиланд, как рассказала Титипорн Маненате, сейчас решается. И если все договоренности будут достигнуты, по её словам, не исключено, что уже в этом году из Владивостока и Москвы можно будет летать в Солнечное королевство прямыми рейсами авиакомпаний Thai Airways и Air Asia.

Присутствовавший на выставке TTM+ 2022 генеральный директор TEZ TOUR Таиланд Андрей Снетков слова Маненате подтвердил. Он рассказал «Вестнику АТОР», что в кулуарах выставки контролирующие туризм организации всех уровней обсуждали возможность постановки полётных программ в Россию, даты возможного возобновления полётов, причины, по которым эти программы могут не состояться, и способы устранения препятствий.

«Могу сказать, что у турбизнеса Таиланда настрой в вопросе полноценного восстановления российского турпотока позитивный и решительный. Посмотрим, как будет развиваться ситуация, но есть большая надежда на то, что в этом году полётные программы всё же состоятся. Сейчас действительно идет напряжённая работа, и мы все надеемся, что по её итогу мы получим прямые перелёты, так необходимые российским туристам», – сообщил Андрей Снетков.

По словам генерального директора TEZ TOUR Таиланд, уже сейчас спрос на Таиланд в России заметно подрос.

«Проследить популярность направления можно даже по динамике цен на перелёты. Несмотря на то, что сейчас низкий сезон, цены на стыковочные перелеты не только не снижаются, они выросли. Самолёты летают полные. В связи с этим, к сожалению, путешествие в Таиланд сейчас стало дорогим удовольствием. Именно поэтому, повторюсь, жизненно важно сейчас, чтобы авиационные власти России и Таиланда договорились и совместно утвердили возможность прямых перелётов. Тогда цены на авиа пойдут вниз и Таиланд вновь станет массовым направлением, каким он был раньше. Ни для кого не секрет, что россияне всегда любили королевство не только за действительно красивую природу, фрукты, солнце и белоснежные пляжи, но и за возможность увидеть все это за приемлемые деньги», – рассказал Снетков.

Читайте: Что значит для России выход из Всемирной туристской организации

Участники выставки TTM+ 2022 поделились впечатлениями

Говоря о выставке в целом, Андрей Снетков назвал её важным событием на пути возвращения Таиланда к прежней активной туристической жизни, когда королевство входило в ТОП-5 международных направлений по туризму. «Сверхпродуктивной» назвали TTM+ 2022 и другие участники мероприятия, они отмечали масштабность события, в котором приняли участие представители турбизнеса из 42 стран. Говорили о том, что получили на выставке много новой информации о дальнейших планах Таиланда по развитию туризма, наладили новые важные контакты. Всего на выставке было проведено порядка 8 тысяч деловых встреч.

«И, конечно, выставка стала не только важным бизнес-событием, но и местом встречи старых друзей, партнёров, новых полезных знакомств. У всех участников было приподнятое настроение, у людей горели глаза», – констатирует Андрей Снетков.

Таиланд объявляет день открытых дверей — 1 июля

Таиланд объявляет день открытых дверей — 1 июля

Другие гости TTM+ 2022 это мнение разделили. Так, представитель туристической компании из Дели сказал, что выставка будто дала ему глоток свежего воздуха, придала сил. «Чувство, близкое к эйфории», – описал свои ощущения представитель турбизнеса Индии.

А к описанию развлекательной части мероприятия все участники, не сговариваясь, применили один и тот же эпитет – «невероятная». Действительно, организаторы TTM+ 2022 постарались сделать так, чтобы гостям запомнилась не только бизнес-часть, но и развлекательная программа.

Днём это были интересные экскурсии по Пхукету и близлежащим островам и провинциям. В рамках этих путешествий гости как раз смогли увидеть необычные локации, что собственно соответствует стратегии продвижения Таиланда, его новых образов.

Экскурсионная часть выставки Thailand Travel Mart Plus (TTM+) 2022 была максимально насыщенной и яркой. Участники российской группы увидели в дикой природе на островах варанов и птиц-носорогов, «заново родились» в SPA-центре, вкусно поели на смотровой площадке с видом на захватывающий залив Пхангнга, посетили самый необычный храм в Таиланде, сфотографировались на лотосах, посадили рис на рисовой плантации, поиграли в грязи со слонами и даже успели поменять рубли на баты.

А вечерами гостей ждали неподражаемые вечерние шоу программы в локациях, значимых для Пхукета. Вечер, посвященный открытию TTM+ 2022, прошёл в водном парке BlueTree. На сцене выступали музыканты, а также можно было увидеть национальные танцы. Угощали гостей блюдами из разных провинций Таиланда и, конечно, фруктами и всевозможными напитками. Все обнимались, танцевали, смеялись, успевая ещё и обсуждать дальнейшие планы.

Вечернее мероприятие, посвящённое открытию, посетили министр спорта и туризма Таиланда Пхипат Ратчакитпракан и глава Туристического управления Таиланда (ТАТ) Ютхасак Супасорн. Они были настоящими «звёздами», очередь к ним за совместными фотографиями растянулась на несколько десятков метров. Никому не отказывали и всех одаривали улыбками.

Таиланд объявляет день открытых дверей — 1 июля

На второй день выставки ужин прошёл в новом парке развлечений Andamanda Phuket. Этому месту эксперты пророчат большую популярность среди туристов, ведь это первый водный парк такого масштаба на Пхукете. На вечеринке гости дегустировали блюда из разных провинций Таиланда, а также кухню других стран Азии. На сцене звучали песни и были завораживающие танцы и шоу.

Хотелось бы пожелать Таиланду как можно скорее вернуться на свое заслуженное место одной из самых популярных туристических стран мира, а российским туристам – уже в этом году полететь в королевство на прямых рейсах. Ну а выставка TTM+ 2023 пройдёт в Бангкоке с 31 мая по 2 июня следующего года.

Текст: Александра Полянская
Фото: АТОР

Читайте также:

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Гера

    Что ж. Пусть теперь чиновники стараются запустить у себя турбизнес. Это только запрещать и ломать легко, а вот восстановить… Думаю, что они ещё не до конца поняли насколько себе навредили. Много времени потребуется на восстановление доброго имени и репутации. Но потерянное время – это потерянные возможности – это потерянные деньги. Пусть Будда дарует им ума (здравого смысла)

    Ответить