Недвижимость на севере Таиланда — рост рынка в Чиангмае

Новости
Китайцы облюбовали северную столицу Таиланда и активно скупают недвижимость в Чиангмае, а что думают россияне?

На рынке недвижимости северной таиландской провинции Чиангмай ожидается стремительный рост, вызванный оживлением туризма в провинции и притоком китайских покупателей после того, как азиатская страна вновь открыла границы для туризма, сообщает издание Бангкок пост.

В провинции Чиангмай уверены, что рынок недвижимости провинции в этом году переживёт значительный подъем, заявил Предикорн Буранупакорн, генеральный директор компании-застройщика Ornsirin в Чиангмае.

«Консультанты по недвижимости, специализирующиеся на иностранных и китайских рынках, посоветовали продолжить разрабатывать новые проекты жилой недвижимости, ссылаясь на высокий уровень покупательского интереса и спроса», — рассказал Предикорн.

В Чиангмае много покупателей, ожидающих приобретения жилья, поэтому сейчас самое подходящее время для запуска новых проектов, добавил Предикорн. Проекты компании по строительству кондоминиумов пережили всплеск продаж, в основном за счёт китайских покупателей, пока два проекта компании не достигли максимальной иностранной квоты.

Читайте также: Спрос россиян на покупку недвижимости в Таиланде вырос в четыре раза

Компания Ornsirin строит многоквартирные дома в Таиланде уже 17 лет, и в этом году компания настроена оптимистично, планируя запустить в Чиангмае четыре новых проекта стоимостью 5 миллиардов батов, рассказал Предикорн на семинаре по рынку недвижимости северных провинций.

Глава компании-застройщика уверен, что рынок готов к сильному подъему на основе положительных показателей, включая рост числа китайских покупателей и восстановление туристического сектора.

«Наши отели наблюдали стремительный поток бронирований китайскими туристами уже через 30 минут после того, как Китай объявил дату возобновления работы, что привело к увеличению заполняемости с 40% в 2022 году до 70-80% в начале 2023 года. Сейчас заполняемость на уровне 90%», — заявил Предикорн.

Президент Ассоциации недвижимости Чиангмая Сорананд Сети подтвердил, что туристический сектор заметно оживился с четвертого квартала прошлого года.

«Этот фактор укрепил уверенность местных жителей, что помогло принять решение о покупке недвижимости», — рассказал Сорананд, который также занимает должность вице-президента Торговой палаты Чиангмая.

Иностранцам не следует разрешать покупать дома с землей, поскольку могут возникнуть социальные проблемы сингапурского типа, считает исполняющий обязанности генерального директора Информационного центра недвижимости Вичай Вираткапан. Китайцы скупали недвижимость в городе-государстве, что привело к тому, что молодое поколение сингапурцев не может позволить себе приобрести собственное жилье.

«Мы изучаем возможности создания кондоминиумов, соответствующих покупательной способности местных жителей, которая может быть не такой высокой, как у китайских покупателей», — заверил Предикорн.

Читайте также: Далеко не все согласны продавать землю иностранцам в Таиланде

По данным Информационного центра недвижимости, общее предложение жилья в Чиангмае снизилось на 4,4% в годовом исчислении до 10047 квартир по состоянию на конец 2022 года, а его совокупная стоимость уменьшилась на 1,6% до 41,8 миллиарда батов.

Недвижимость на севере Таиланда — рост рынка в Чиангмае

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Если собираетесь посетить Таиланд в ближайшее время, можете приобрести туристическую страховку с помощью метапоисковой формы от сервиса Черехапа

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий