В Таиланде прогнозируют 28 тысяч заразившихся в сутки к концу апреля

Новости
Мрачный прогноз сделал минздрав Таиланда, предупредив, что количество новых случаев Covid-19 в стране превысит 28 тысяч в сутки, если срочно не принять строгие меры

Количество новых случаев заболевания Covid-19 в Таиланде достигнет 28 тысяч в сутки в течение следующего месяца, если не будут приняты строгие меры по борьбе с распространением коронавируса. Текущая вспышка более серьёзная, чем две предыдущие волны инфекций, предупредил в воскресенье высокопоставленный чиновник министерства здравоохранения.

Ситуационный центр по борьбе с распространением Covid-19 в Таиланде сообщил о 967 новых случаях болезни в воскресенье, что является наибольшим приростом больных зафиксированных за 24 часа в королевстве.

Читайте: Вспышка Covid-19 в провинции Чонбури (Паттайя) — 149 новых случаев

Сопон Ямсиритхаворн, заместитель генерального директора департамента по контролю за заболеваниями, рассказал, что ведомство разработало математическую модель для прогнозирования количества инфицированных людей, которые заразились коронавирусом за одни сутки, если строгие меры безопасности не будут приняты или не будут соблюдаться.

По словам доктора Сопона, при наихудшем сценарии, в котором не приняты меры по борьбе с распространением болезни, в день могут заражаться 28 678 человек. Среднее количество ежедневных случаев заболевания по этому сценарию составило бы 9 140, отметив при этом, что наименьшее число может составить 1308 случаев, если люди не соблюдают меры безопасности.

Развлекательным заведениям в столице и 40 провинциях было приказано закрыться, как минимум на две недели, а ночные клубы в оставшихся 36 провинциях также могут быть закрыты, если в регионе зафиксируют рост количества заболеваний.

Однако оставшиеся открытыми развлекательные заведения должны следовать строгому протоколу по борьбе с вирусными заболеваниями, включая обязательное ношение масок сотрудниками и клиентами заведения, регулярная дезинфекция, обеспечения дистанцирования, регистрация посетителей и т. д. Беспрекословное выполнение антивирусных требований обеспечат строгие постоянные проверки полиции и официальных лиц.

«Ситуация продолжает вызывать беспокойство, болезнь распространилась почти на все провинции, хотя ситуация пока ещё остаётся управляемой, если все заинтересованные лица объединятся», — сказал он.

Читайте: Сонгкран под угрозой — провинции Таиланда вводят карантин

Тем временем, представители здравоохранения в Чиангмае сообщили о сотнях новых случаев заражения Covid-19 и заявили, что вынуждены отменить некоторые из праздничных мероприятий, запланированных на фестиваль Сонгкран на этой неделе. Управление здравоохранения провинции заявило, что обнаружен 281 новый случай, в результате чего общее число подтверждённых случаев с начала этого месяца составило 662.

Многие туристы уже отказались от поездки в Чиангмай. Власти провинция обязали людей, прибывающих из Бангкока, Нонтхабури, Самутпракана, Патхумтхани и Накхонпатхома, проходить обязательный двухнедельный карантин и регистрироваться через специализированное приложение для отслеживания, разработанное для северной провинции. Развлекательные заведения в Чиангмае закрыты до 23 апреля.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий