Сонгкран под угрозой — провинции Таиланда вводят карантин

Новости
Надежды, возлагаемые в Таиланде на длинные выходные во время празднования Сонгкрана, не оправдались, провинции вводят карантин, закрывают развлекательные заведения и отменяют праздничные мероприятия

В результате возникновения новой вспышки Covid-19 в Таиланде многие провинции ввели обязательный двухнедельный карантин, закрыли развлекательные заведения и отменили десятки запланированных праздничных мероприятий, что наполовину сократит доходы от туризма во время фестиваля Сонгкран, сообщает туристическое управление Таиланда.

Глава туристического управления Ютасак Супасорн заявил, что большое количество новых случаев коронавирусного заболевания, связанных с развлекательным кластером столицы, значительно повлияет на туристическую отрасль, что приведёт к введению ограничений на поездки в основных направлениях и общему снижению доверия со стороны туристов.

По предварительным оценкам туруправления, 3,2 миллиона внутренних рейсов на следующей неделе принесут экономике 12 миллиардов батов. Однако Ютасак считает, что с учётом новой вспышки количество поездок и выручка, вероятно упадут на 50% до 1,6 миллиона и 6 миллиардов батов соответственно.

Почти 70% туристов планировавших направится в Прачуапкхирикхан уже отменили бронь в отелях, поскольку в провинции было обнаружено большое количество местных случаев заболевания Covid-19.

На этой неделе Хуахин сообщил о 25 новых случаях Covid-19, связанных с туристами из Нонтхабури. Всё больше туристов отменяют бронирования и запланированные поездки, так как количество случаев заболевания продолжает расти.

В Чиангмае уже отменено около 20% бронирований. Провинция обязала туристов, прибывающих из Бангкока, Патхумтхани, Нонтхабури, Самутпракана и Накхонпатхома проходить 14-дневный карантин или пройти тест на Covid-19 по прибытии в провинцию.

Отели Паттайи сообщили о снижении количества бронирований, ожидается что заполняемость снизится с 90% до 60% после того, как многие туристы выразили растущую обеспокоенность по поводу эффективности принимаемых мер безопасности и строгих требований в отношении поездок.

На северо-востоке королевства восемь провинций требуют пройти 14 или 10-дневный карантин жителей зон повышенного риска, что вызвало отмену около 20% бронирований, в первую очередь, в провинции Накхонратчасима.

По словам Ютасака, гостиницы на юге страны сообщают об отмене примерно 15% предварительных заявок по сравнению со средней заполняемостью от 50% до 90%. Отмены бронирования в этом регионе не так высоки, как в других местах, потому что Пхукет и Пхангнга всё ещё разрешают внутренним туристам въезжать в провинцию без карантина. Вместо этого от туристов требуют устанавливать и использовать приложение для отслеживания.

Тем не менее, в некоторых провинциях, которые используют аэропорт Хатъяй в Сонгкхле в качестве транспортного узла, может быть больше отменённых поездок, поскольку Сонгкхла ввела двухнедельный карантин для туристов, прибывающих из зон повышенного риска, включая Бангкок.

Отели в Сатуне, провинции, в которую можно добраться только из аэропорта Хатъяй, были отменены 14,3% бронирований при средней загруженности в 54,4%. Направления в Сиамском заливе также испытали влияние новой вспышки: на островах Самуй, Тау и Панган отменено 20% всех бронирований, а в провинции Накхонситхаммарат — 15%.

Чтобы помочь сдержать распространение коронавируса по всей стране, были отменены 38 мероприятий, запланированных на Сонгкран, включая спонсируемый туристическим управлением «Удивительный фестиваль Сонгкран» с 13 по 15 апреля.

Сонгкран под угрозой — провинции Таиланда вводят карантин

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий