Въезд в Таиланд — срок действия заграничного паспорта

Новости
Загранпаспорт заканчивается через месяц — могу я лететь в Таиланд? Какой должен быть срок действия для въезда в королевство

У российских туристов, собирающихся посетить Таиланд, периодически возникает вопрос о сроке действия заграничного паспорта для въезда в страну. Некоторые считают, что для въезда в Таиланд, загранпаспорт должен быть действителен не менее 6-ти месяцев. Разбираемся так ли это.

Быстрый ответ: Никаких особых требований к сроку действия заграничного паспорта со стороны таиландских властей нет. Российский загранпаспорт действителен для официальных лиц в Таиланде до последнего дня своего действия.

Подробный ответ: Посольство королевства Таиланд в Москве опубликовало свои пояснения к сроку действия российского загранпаспорта для въезда в страну. Взаимные «безвизовые визиты» осуществляются на основании межправительственного соглашения между Таиландом и Российской Федерацией, в котором требования к сроку действия паспорта не указаны.

Поэтому, согласно Акта об Иммиграции Таиланда от 1979 года, иностранец, въезжающий в королевство Таиланд, обязан иметь реальный и действующий паспорт, каковым является российский загранпаспорт до последнего дня своего действия.

Иммиграционное Бюро Таиланда разрешает 45-дневный период пребывания в королевстве для владельцев российских загранпаспортов, действительных более 45-ти дней, сообщает посольство Таиланда. Гражданам, обладающим паспортами РФ, действительными менее 45-ти дней, будет дано разрешение на пребывание, соответствующее сроку действия паспорта.

То есть, если срок действия загранпаспорта заканчивается, например, через 2 недели, то иммиграционная служба должна разрешить пребывание в Таиланде на 2 недели, до последнего дня действия паспорта.

Читайте по теме: Россияне могут прилетать в Таиланд на 45 дней без визы

Загранпаспорт со сроком действия не менее 6-ти месяцев, требуется только при подаче документов на получение таиландской визы, — уточняет посольство Таиланда.

Важно: однако посольство подчёркивает, что разрешения на въезд в Королевство Таиланд для иностранцев находится под юрисдикцией Иммиграционного Бюро Таиланда. Сотрудники Бюро имеют право разрешить или не разрешить въезд иностранного гражданина в Королевство, без объяснения причин.

Также посольство предупреждает, что некоторые авиалинии могу не допустить на борт владельцев паспортов со сроком действия менее 6-ти месяцев. Это зависит от решения и политики каждой авиакомпании. Законы большинства стран обязывают авиакомпании проверять документы для въезда в другие государства.

Для получения информации о требованиях разных стран авиакомпании пользуются базой данных Timatic. В ней содержится информация о проездных документах, визовых требованиях, о том, сколько дней можно находиться в стране, какие медицинские ограничения действуют, и так далее.

Доступ к базе есть у перевозчиков, агентов, турагентов, операторов аэропорта. Правила въезда меняются постоянно, и в базах данных периодически возникают ошибки. Поэтому иногда авиакомпании неправильно трактуют требования.

В настоящий момент база данных Timatic содержит следующие требования для авиапассажиров из России для въезда в Таиланд:

  • Для въезда в Таиланд гражданину России необходимо иметь заграничный паспорт. Паспорт должен быть действителен на период предполагаемого пребывания.
  • Для въезда требуется виза, но существует исключение для граждан Российской Федерации, которые могут въехать без визы на срок до 45 дней. Для безвизовых пассажиров возможно продление пребывания.
  • В базе Timatic дополнительно указывается, что посетители старше 12 лет должны иметь достаточно средств для оплаты пребывания (не менее 20 тысяч батов на человека или 40 тысяч батов на семью).
  • Обращается внимание, что безвизовые посетители должны иметь паспорт, в котором есть хотя бы половина неиспользованной страницы для отметок, проставляемых иммиграционной службой во время въезда и выезда из страны.

Таким образом, требование паспорта со сроком действия не менее 6-ти месяцев для въезда в Таиланд исключительно инициатива нерадивых авиаперевозчиков.

Что делать, если после проверки документов отказали в посадке на рейс

Попросите, чтобы сотрудник на стойке регистрации дал вам мотивированный письменный отказ в посадке и попробуйте поговорить с официальным представителем авиакомпании. Если вы уверены, что в посадке вам отказали неправомерно, направьте в авиакомпанию официальное письмо. Потребуйте, чтобы вам возместили убытки и выплатили компенсацию.

Предусмотрительнее заранее подготовиться к поездке и уточнить все спорные или неясные моменты. Если срок действия заграничного паспорта скоро заканчивается, обязательно свяжитесь с авиакомпанией и узнайте, посадят вас на рейс или нет.

В спорной ситуации авиакомпаниям проще перестраховаться и не пустить пассажира на рейс. Ведь если у туриста нет нужных документов, перевозчику грозит крупный штраф.

Если авиакомпания заявляет, что срок действия паспорта должен быть не менее 6-ти месяцев, то лучше смените авиаперевозчика. Особенно отличилась необоснованными отказами в посадке на рейс из-за срока действия загранпаспорта авиакомпания S7 Airlines.

Рекомендуем заранее изучить правила въезда в Таиланд. При необходимости — запросить информацию в консульстве или авиакомпании. Сохраните снимки экрана и распечатки. Тогда, если возникнет спорный момент, будет шанс доказать свою правоту.

Въезд в Таиланд — срок действия заграничного паспорта

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. По

    Шли бы они нaxyй эти авиаперевозчики. Мы им платим баснословные деньги за полет а не за визовые вопросы.

    Ответить