Пожар в самолёте Azur Air прервал полёт Пхукет-Москва

Новости
В аэропорту Пхукета во время взлёта произошло возгорание двигателя самолёта авиакомпании Azur Air, выполнявшего рейс Пхукет-Москва

В международном аэропорту Пхукета произошло возгорание двигателя на субботнем рейсе авиакомпании Azur Air в Москву, после чего самолёт Boeing 767-300ER прервал взлёт, а пассажиры и экипаж благополучно эвакуированы из самолёта. Инцидент произошёл примерно в 16:30, сообщил информационный центр Пхукета в своём «предварительном» отчёте, опубликованном утром 5 февраля.

По информации, предоставленной центром, в одном из двигателей начался пожар, за которым последовали два «взрыва», или, по крайней мере, звуки двух «хлопков». Пилот принял экстренные меры и активировал систему пожаротушения, которая прекратила подачу топлива в двигатель.

«В это время самолёт уже достиг определённой скорости. Пилоту пришлось экстренно тормозить, в результате чего от тормозов пошёл дым. Пилот попытался вырулить самолёт на рулёжную дорожку за пределами взлётно-посадочной полосы, но безуспешно. Некоторые шины “лопнули”», — сообщается в отчёте инфоцентра.

Пожарные прибыли к самолёту очень быстро, время реагирования, очевидно, соответствовало требованиям ИКАО, отмечено в отчёте.

Аэропорт Пхукета, управляемый компанией Аэропорты Таиланда (AoT), и местные власти Пхукета пока не дали публичных комментариев по поводу произошедшего инцидента. Взлётная полоса была закрыта на 40 минут, и, по-видимому, самолёт смог взлететь, говорится в отчёте.

Тем не менее, инцидент вызвал многочисленные задержки рейсов, в результате чего пострадали до 47 рейсов. После того, как самолёт переместили в безопасное место, ремонтные бригады занялись очисткой взлётно-посадочной полосы, что заняло несколько часов. Пострадали рейсы с 18:30 до 21:30, сообщает информационный центр Пхукета.

Семь рейсов перенаправлены в аэропорт Краби, один — в аэропорт Самуй, и один — в аэропорт Суварнабхуми в Бангкоке.

«Ждём результатов расследования, чтобы выяснить, что стало причиной взрыва двигателя самолёта Azur Air», — заключается в сообщении пхукетского информационного центра.

Пожар в самолёте Azur Air прервал полёт Пхукет-Москва

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий