Непростой выбор Таиланда — туризм или Covid-19

Новости
Таиланд на «перепутье»: рост заболеваемости Covid-19 на фоне подъёма туризма и экономики ставит перед властями страны непростой выбор

Экономика Таиланда демонстрирует рост на фоне восстановления после глобальной пандемии, но растущее число случаев заболевания Covid-19 беспокоит экспертов в области здравоохранения.

Таиланд, экономика которого во многом зависит от международного туризма, в ноябре отменил карантинное требование для полностью вакцинированных туристов, и с тех пор в страну хлынули тысячи туристов. Но вместе с возобновлением туризма в Таиланде, по всей стране стали быстро распространяться новые случаи заражения Covid-19.

Доктор Анан Джонгкаевваттана, вирусолог и исследователь Национального центра генной инженерии и биотехнологии в Таиланде, сказал, что страна находится на «перепутье» в вопросе о том, что делать дальше.

«Мы наблюдаем рост заболеваемости омикронной инфекцией — очень быстрый. Вопрос заключается в том, как долго мы можем ожидать замедления этого процесса… Это могут быть дни, недели или даже месяцы», — заявил Анан.

«По моему мнению, в настоящее время мы находимся на перепутье. Число случаев заболевания растёт, но, по мнению многих врачей, большинство из них считаются лёгкими по сравнению с дельта-волной», — добавил он.

Данные показывают, что вариант омикрон высокотрансмиссивен, имеет инкубационный период около пяти дней и вызывает менее тяжёлые симптомы, чем более ранние варианты.

В пятницу в Таиланде зафиксировали новый рекордный дневной уровень заболеваемости коронавирусом — 24’932 случая.

В прошлом году в течение нескольких месяцев по всей стране действовал строгий комендантский час и социальные ограничения. Однако после быстрого проведения вакцинации — иногда доходило до миллиона доз в день — к концу года меры были ослаблены.

В понедельник официальные лица заявили, что в четвёртом квартале 2021 года экономика восстановилась благодаря росту экспорта и возвращению туристов. В годовом исчислении экономика Таиланда выросла на 1,9%, чему способствовала поздняя волна туризма. С ноября его посетили почти 500 тысяч человек.

Однако, по словам Стюарта Макдональда, основателя туристического справочника Travelfish. org, в связи с быстро растущей инфекцией в стране, иностранные туристы должны дважды подумать о въезде в Таиланд.

«Должно ли это вызывать беспокойство у туристов? Я бы сказал, что да. Ситуация быстро меняется, а у тайской администрации есть опыт изменения правил в срочном порядке, без предупреждения, и не всегда это делается с учётом интересов общественного здравоохранения», — рассказал директор туристической компании Стюарт Макдональд.

За последние месяцы власти Таиланда несколько раз меняли требования к въезду туристов, в том числе приостанавливали программу «Test&Go» в декабре после роста числа случаев заболевания омикрон вариантом.

В среду правительство Таиланда внесло дополнительные изменения в план, позволив полностью вакцинированным туристам пропустить период карантина, который требуется для невакцинированных туристов, прибывающих по воздуху.

Начиная с 1 марта, полностью вакцинированные туристы при въезде в страну должны сделать только один ПЦР-тест вместо двух. Затем путешественники должны ожидать результатов в течение 24 часов в гостинице, одобренной органами здравоохранения, прежде чем им будет разрешён выезд в другие страны. На пятый день туристы также должны пройти самостоятельный экспресс-тест на антиген.

Туризм имеет решающее значение для экономики Таиланда. В 2019 году на долю туризма приходилось около 11% валового внутреннего продукта Таиланда, и около 20% тайцев были заняты в сфере туризма, по данным Банка Таиланда.

Ранее представители туристического бизнеса в Таиланде просили правительство ослабить ограничения на въезд. После чего власти исключили возможность введения каких-либо новых ограничений, включая блокировку, несмотря на недавнее повышение уровня тревоги Covid-19 до 4-го уровня, второго по значимости. В общественных местах по-прежнему необходимо использовать маски, а людям рекомендуется работать дома, отменить поездки, не связанные с необходимостью, и избегать больших собраний.

По словам журналиста издания Кхаосод Правита Роянафрука, Таиланду сейчас необходимо сосредоточиться на плане, как жить с вирусом.

«Правительство не может позволить себе ввести ещё один полузапрет, поскольку за последние два года оно потратило много денег на устранение и сдерживание Covid-19. Правительство колеблется, потому что дальнейшие ограничения негативно повлияют на последнюю схему «Test&Go» для прибывающих из-за рубежа и ещё больше навредят туризму и смежным отраслям».

«Расширение вакцинации — это путь вперёд, так как у правительства сейчас достаточно вакцин для бустерной прививки. Дети будут особой целевой группой в ближайшие недели, но некоторые родители всё ещё не хотят этого делать. Пришло время сосредоточиться на нормализации сосуществования с Covid-19», — заявил Правит.

В прошлом месяце чиновники здравоохранения начали вакцинацию детей в возрасте от 5 до 11 лет. По данным Министерства здравоохранения Таиланда, в эту возрастную группу входят 5 миллионов детей.

Однако доктор Анан Джонгкаевваттана все равно выражает обеспокоенность: «Меня очень беспокоит растущее число детей, которые заражаются и заболевают. Эти дети не привиты, и они более подвержены инфекции омикрон по сравнению с полностью привитыми взрослыми».

Руководитель Центра передового опыта в области клинической вирусологии при Бангкокском университете Чулалонгкорн доктор Йонг Пувораван предупредил, что в скором времени в Таиланде может быть выявлено до 100 тысяч человек с положительным результатом теста в день.

Доктор считает, что можно сделать больше для снижения риска заражения.

«Я верю в использование технологий, которые помогут вакцине замедлить распространение вируса. Я предлагаю правительству предоставить людям наборы для тестирования, чтобы они могли отслеживать свой риск. Необходимо обратить особое внимание на использование масок на публике и запретить деятельность, способствующую распространению вируса».

По его словам, увеличение ежедневного числа смертей может заставить правительство принять дальнейшие меры. В четверг и пятницу также было зарегистрировано 38 и 41 случаев смерти от Covid-19 соответственно.

«Число смертей сейчас постепенно растёт, и если оно достигнет 50 или более, правительство может начать что-то предпринимать, чтобы снизить это число. Если количество пациентов с Covid в больницах по всей стране достигнет определённого предела, они введут некоторые ограничения. Но я не думаю, что в ближайшее время будет введена полная изоляция или комендантский час».

Органы здравоохранения Таиланда ввели около 122 миллионов доз, включая первые, вторые и повторные дозы. С начала пандемии в стране зарегистрировано почти 2,8 миллиона случаев заболевания Covid-19 и почти 23 тысячи смертей.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий