Въезд в Таиланд: март 2022 года — всё, что нужно знать!

Новости
Ситуационный центр Covid-19 обновил требования для въезда в Таиланд, значительно облегчив прибытие в королевство

Начиная с 1 марта, иностранные туристы, прибывающие воздушным, наземным или водным транспортом, смогут зарегистрироваться для въезда в Таиланд по обновлённой программе «Test&Go», со сниженным минимальным покрытием медицинской страховки и всего лишь одним ПЦР-тестом по прибытии. По новым требованиям путешественники смогут въезжать в Таиланд с 7 марта.

Читайте: Въезд в Таиланд стал ещё проще — смягчение ограничений с 1 марта

Ключевые моменты последних изменений

  • Необходимое предоплаченное проживание в специализированном отеле сокращено до 1 ночи.
  • Пересмотрены требования к тестам на Covid-19, необходимо сделать один ПЦР-тест по прибытии и один тест на антиген на 5-й день пребывания.
  • Необходимое минимальное покрытие страхового медицинского полиса от Covid-19 снижено с 50 до 20 тысяч долларов США.

Как въехать в Таиланд?

Существует три способа въезда в Таиланд: по воздуху (прямой международный рейс), по земле (через пограничные пункты в Нонгкхай и Сонгкхла) и по воде (на яхте).

Иностранцы и граждане Таиланда могут прибыть в страну на самолёте или яхте. Также граждане Таиланда и иностранные туристы могут въехать в страну из соседних Лаоса и Малайзии по суше через вновь открытые пограничные переходы в Нонгкхай (граница с Лаосом) и Сонгкхле (граница с Малайзией).

Как зарегистрироваться для въезда в Таиланд?

Если вы планируете прибыть на самолёте, автобусе или автомобиле, то вам необходимо зарегистрироваться для въезда в страну с помощью системы Thailand Pass. Ссылка на официальный сайт правительственной системы Thailand Pass: https://tp.consular.go.th/. Регистрация бесплатная.

Примечание: в настоящее время система позволяет подавать заявку только на авиаперелёты. Но к 1 марта система должна быть обновлена, чтобы обеспечить возможность регистрации и для наземного въезда.

Если вы планируете въехать в Таиланд на яхте, то вам придётся зарегистрироваться для въезда, используя старую систему Certificate of Entry, использовавшуюся до введения системы Thailand Pass в ноябре 2021 года. Путешественникам на яхте придётся подавать документы непосредственно в ближайшем посольстве или генеральном консульстве Таиланда в вашей стране.

Каковы карантинные требования для въезда в Таиланд?

Карантинные требования также зависят от способа въезда. Для планирующих прибыть в Таиланд на самолёте или через сухопутную границу по программе «Test&Go»: карантин не предусмотрен, но в первый день необходимо дождаться результата ПЦР-теста на Covid-19 в сертифицированном SHA Extra Plus (SHA++) отеле или альтернативном карантинном учреждении».

Для понимания, правительство Таиланда считает дату прибытия нулевым днём. Таким образом, первый день это следующий день после прибытия в страну.

Обязательный двухнедельный карантин в отеле за свой счёт отменён. Необходимо провести только одну ночь в сертифицированном отеле, пока не получите отрицательный результат теста, обычно утром следующего дня. Однако вариант «Test&Go» доступен только для полностью вакцинированных путешественников.

То же самое касается прибывающих на яхте, за исключением того, что придётся провести одну ночь на яхте, пока не будет готов отрицательный результат теста на следующий день. В этот период запрещено перемещать яхту и необходимо постоянно держать включённым AIS, на борт разрешено подниматься только официальным лицам.

Какие обновлённые документы необходимо предоставить для въезда в Таиланд?

При регистрации онлайн заявки необходимо предоставить следующие документы, касающиеся проживания, медицинского страхования и тестирования на Covid-19:

  • Подтверждение предоплаты за одну ночь проживания по прибытии в сертифицированной правительством гостинице, например SHA Extra Plus (SHA++).
  • Полис медицинского страхования с покрытием Covid-19 не менее 20 тысяч долларов США (тайцы и иностранные экспатрианты, находящиеся в рамках национального медицинского страхования Таиланда, освобождаются от этого требования).
  • Медицинская справка с результатами лабораторного ПЦР-теста, свидетельствующими о том, что COVID-19 не был обнаружен в течение 72 часов до поездки.
  • Сертификат о вакцинации против Covid-19 или о выздоровлении от недавней инфекции в течение последних 6 месяцев.
  • Иностранным гражданам необходимо будут предоставить копию своего паспорта и соответствующую визу.

Каковы обновлённые требования к медицинскому страхованию для въезда в Таиланд?

Во время пребывания в Таиланде в качестве иностранного туриста медицинская страховка должна покрывать расходы, связанные с Covid-19, включая минимальное покрытие медицинских расходов и изоляцию в больнице в размере 20 тысяч долларов США. Требования к минимальной сумме покрытия медицинской страховки снизились с 50 тысяч долларов.

Снижение минимального медицинского покрытия, вероятно, связано с тем, что компании медицинского страхования в Таиланде недавно изменили свою политику. Кроме того, страховой полис должен быть действителен в течение всего срока пребывания в стране.

Чтобы упростить этот процесс, вы можете приобрести действующую медицинскую страховку для вашей поездки непосредственно на сайте Thailand Pass. Но существуют и другие варианты, если вы готовы их искать.

Каковы обновлённые требования к тестированию на Covid-19 для въезда в Таиланд?

  • Для прибывающих воздушным и наземным транспортом: первый тест — ПЦР-тест по прибытии с ожиданием результата в сертифицированном отеле, второй тест — самостоятельный тест на антиген на 5-й день пребывания, результаты которого необходимо сообщить через приложение.
  • Для прибывающих по воде: первый тест — ПЦР-тест по прибытии с ожиданием результата теста на борту судна, второй тест — самостоятельный тест на 5-й день пребывания, результаты которого необходимо сообщить через приложение.

Как долго рассматривается заявление на Thailand Pass для въезда в Таиланд?

Официальное время рассмотрения заявления на Thailand Pass составляет 3-7 дней. Thailand Pass не разрешает регистрацию менее, чем за 2 дня до отъезда. Рекомендуется планировать свою поездку как минимум за 7 дней, чтобы обеспечить достаточное время для регистрации и утверждения в системе Thailand Pass и исключить необходимость корректировки своего маршрута.

В случае крайней необходимости можно подать запрос с подтверждающими документами на следующий адрес электронной почты: [email protected]

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. aparecer

    Только полная отмена всего этого и тогда может быть мы полетим туда

    Ответить
  2. Роман

    Получается для въезда нужен И ПЦР тест, и сертификат о вакцинации? Не ИЛИ/ИЛИ?

    И еще вопрос: я получил QR-код, так как в крови обнаружено много антител COVID-19. Это в Таиланде за справку воспримут?

    Ответить
  3. Olesya

    Не совсем понятно. Написано, что для регистрации ThaiPass нужен отрицательный ПЦР не ранее чем за 72 часа до поездки, а документы на ThaiPass нужно подавать за 7-3 для…WTF?!
    А где же информация о том, что нужно заранее оплатить ПЦР, который делается в аэропорту? И нужен второй тест, который делается самостоятельно на 5 день. Где и на каком этапе покупать его? Подтверждение этих тестов тоже нужно загрузить на сайт при оформлении ThaiPass.

    Ответить
  4. Наталья

    Добрый день. Подскажите, как загрузить результаты второго теста в приложение?

    Ответить
    1. PATTAYAPEOPLE.RU автор

      Просто имейте фото результата на телефоне, обычно этого достаточно