Зачем ехать в Таиланд сейчас

Новости
Россияне, привитые вакциной «Спутник V», могут приезжать в Таиланд сейчас, но есть ли в этом смысл — рассуждают специалисты

В ассоциации туроператоров России предостерегают соотечественников от покупки билетов в Таиланд. Несмотря на разрешение въезжать в страну без прохождения карантина, пребывание в Таиланде осложняет ряд ограничительных мер.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Тем не менее, многие продолжают интересоваться покупкой билетов в Таиланд. Российское издание «Газета.Ru» вместе с экспертами по туризму выяснила, стоит ли ехать сейчас в эту страну.

С 1 ноября Таиланд снимает обязательства с прибывающих туристов соблюдать карантин по прилету. В этот перечень попадают полностью привитые жители десяти стран, включённых в список.

«Им понадобится только доказать отсутствие у них коронавирусной инфекции, сделав один ПЦР-тест перед вылетом в Таиланд, и ещё один – по прибытии в Таиланд», — сообщил министр туризма Таиланда Пипхат Ратчакитпракарн. Он добавил, что приехавшие таким образом туристы смогут передвигаться по стране свободно, также как и её жители.

В список вошли такие страны, как Великобритания, Германия, Сингапур, Китай и США, ещё пять государств названо не было. Эти страны, как заявил премьер-министр Прают Чан-Оча, были выбраны потому, что уже разрешили своим гражданам приезжать в Таиланд без ограничений. И, по мнению властей королевства, было логично ответить на эту инициативу и освободить вакцинированных граждан этих стран от карантина.

Прают Чан-Оча также пояснил, что список государств, откуда смогут прибывать туристы без отбывания карантина, будет расширен к 1 декабря и к 1 января.

Читайте: Таиланд отменяет карантин для привитых туристов из безопасных стран

О наличии России в этом списке сказано не было. Однако в конце августа Таиланд одобрил вакцину «Спутник V». И теперь привитые ей могут приезжать в страну без обязательного двухнедельного карантина. Правда, находиться им разрешено только на территории четырех провинций, в частности, на островах Пхукет и Самуй, где принимают вакцинированных в рамках программ «Пхукетская песочница» и «Самуи плюс».

Несмотря на открытие любимых россиянами курортов в Таиланде, большого потока туристов в страну не наблюдается, потому что правила въезда всё ещё остаются жесткими.

«На данный момент в Таиланд туристический поток не генерируется, потому что те условия, которые определены, не способствуют массовому потоку», — объяснил вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин.

По прибытии в Таиланд турист должен предоставить сертификат о вакцинации; заполнить свидетельство о въезде; иметь подтвержденное бронирование в сертифицированном отеле SHA Plus; оплатить два ПЦР-теста, первый из которых делается за 72 часа до вылета в Таиланд, второй – на 6-7 день; установить мобильное приложение для отслеживания местоположения и состояния здоровья и приобрести страховку, покрывающую лечение минимум на $100 тысяч.

Несмотря на жесткие правила, по данным аналитического центра сервиса поездок и путешествий «Туту.ру,» россияне всё равно продолжают интересоваться билетами в Таиланд. Хотя прямого авиасообщения с азиатской страной по-прежнему нет. Сейчас билеты ищут примерно на 20-25% чаще, чем искали в период с 5 сентября по 4 октября.

Руководитель направления туров в Travelbelka Диля Демиденко считает, что спрос на билеты по традиции увеличится в ноябре. «Народ сейчас готов лететь, несмотря на карантин», — уточняет она и выражает надежду, что в декабре россияне уже смогут попасть в Таиланд без ограничений. Кстати, именно на ноябрь некоторые авиакомпании открыли продажу билетов.

Читайте: Иркутск-Пхукет-Бангкок: авиакомпания S7 запускает прямые рейсы в Таиланд

Стоимость билетов в Таиланд по сравнению с ценами до пандемии, почти не изменилась. «Прямо сейчас, например, есть билеты из Москвы в Бангкок от 13-14 тысяч рублей, — говорит Демиденко. — Они так и стоили до пандемии. Но это всё, потому что карантин и спрос не очень высок. Как только объявят о послаблениях на въезд, цены поднимутся».

Однако Майя Ломидзе, исполнительный директор ассоциации туроператоров России (АТОР), предупредила, что билеты на самолёт до Таиланда сейчас приобретать не стоит.

«Авиакомпании объявляют об открытии продаж на направления, которые в том числе закрыты [как Таиланд], и туристы считают, что оно открыто или вот-вот откроется. Так вот, это ни о чём не говорит», — объясняет Ломидзе.

Глава АТОР отметила, что сейчас добраться до Таиланда можно только с пересадками в других странах. «Есть уже турпакеты с пересадками, и вот тут мы уже можем говорить, что услуга будет гарантирована, что люди смогут долететь до места отдыха», — говорит Майя Ломидзе.

По мнению Наталии Осиповой, исполнительного директора Ассоциации «Альянс туристических агентств», сейчас ехать в Таиланд с туристическими целями рискованно.

«Если мы говорим о тех российских туристах, которые сами каким-то образом туда попадают, то я всегда привожу пример. Давайте вспомним начало пандемии. Если завтра Таиланд закроют, кто будет вывозить этих людей? Их вывезут, но только за их счёт», — говорит эксперт.

Об открытии Таиланда говорят с лета. Премьер-министр Прают Чан-Оча 16 июня установил 120-дневный срок для полного открытия страны для вакцинированных туристов, однако темпы были существенно замедлены из-за новой вспышки коронавируса в стране. Теперь все провинции планируется открыть к началу 2022 года. Эти намерения были озвучены в министерстве туризма и спорта Таиланда.

Текст: Екатерина Четверикова, Газета.ру

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Никита Пряхин

    Что-то в статье многовато взаимоисключающих параграфов – “прибывшим с прививками можно передвигаться по всей стране без прохождения карантина” и тут же про “обязательную бронь карантинного отеля, Пхукет only, приложения, ПЦР-тесты…” или ад только для Россиян, а для остальных Тай открывается в полной мере?

    Ответить