Пхукет бьёт тревогу из-за инфицированных туристов

Новости
Власти Пхукета просят правительство принять меры против инфицированных туристов, в большом количестве прибывающих на остров

Поддельные и ложноотрицательные результаты тестов на Covid-19 стали причиной резкого роста инфицированных среди прибывающих иностранных туристов.

Власти Пхукета просят Ситуационный центр Covid-19 усилить меры по проверке иностранных туристов на коронавирусное заболевание, после того как число прибывающих туристов с положительным результатом теста стало увеличиваться, сообщает газета Бангкок Пост.

Читайте: Туристы из России и Казахстана привозят Омикрон в Таиланд

Предполагается, что в основном это связано с поддельными результатами тестирования перед вылетом или ложноотрицательными результатами тестов, которые были выявлены только после прибытия путешественников на Пхукет.

С призывом об усилении мер скрининга на Covid-19 выступил вице-губернатор Пхукета Пичет Панапонг, во время состоявшейся вчера телеконференции между организациями по борьбе с коронавирусным заболеванием на Пхукете и Ситуационным центром в Бангкоке.

Вице-губернатор заявил, что растущее число инфекций среди прибывающих иностранных туристов, вероятно, увеличит нагрузку на провинцию по организации изоляции приезжих в больницах и специально подготовленных отелях.

Ожидается, что число инфицированных иностранцев будет расти, учитывая большое количество туристов, подающих заявки на въезд в Пхукет без прохождения карантина по схеме «Test&Go», работа которой возобновилась во вторник.

Читайте: Въезд в Таиланд с 1 февраля — старт программы «Test&Go»

«Предполагается, что резкий рост числа положительных тестов среди туристов после прибытия связаны с ложноотрицательными результатами ПЦР-тестов на Covid-19», — отметил Пичет.

Также, по словам вице-губернатора, некоторые туристы перед вылетом в Таиланд вместо результатов ПЦР-теста предъявляют результаты экспресс-теста на антиген.

«Решение таких проблем выходит за рамки полномочий Пхукета и здесь необходима помощь Ситуационного центра», — заявил Пичет.

Пхукет обращается к Управлению гражданской авиации с просьбой предупредить авиакомпании, доставляющие иностранных туристов в Таиланд, о необходимости строго проверять результаты ПЦР-теста у пассажиров перед вылетом, рассказал вице-губернатор.

Что касается тестирования на Covid-19 после прибытия, Пхукет прилагает все усилия для того, чтобы зона тестирования в аэропорту не была переполнена, особенно когда из-за задержек рейсов одновременно прибывает много пассажиров, заявил Пичет.

В настоящее время аэропорт обрабатывает около трёх тысяч ПЦР-тестов в день, но при необходимости пропускная способность может быть увеличена до 10 тысяч в день, отметил вице-губернатор.

После проведения ПЦР-тестов у прибывших иностранцев уровень инфицированных туристов составляет около 3% и это вызывает тревогу, заявил директор больницы Вачира Пхукет доктор Вирасак Лортонгкхам. Но несмотря на это в настоящее время ситуация с Covid-19 среди иностранных туристов, прибывающих на Пхукет, все ещё находится под контролем, добавил он.

Однако если уровень зараженных среди прибывающих превысит 5%, система изоляции больниц и отелей провинции будет перегружена, поскольку все отели, принимающие иностранных туристов, обязаны резервировать около 5% своих номеров для этих целей, пояснил доктор.

Несмотря на обещание найти меры по борьбе с ростом заболеваемости Covid-19 среди прибывающих туристов, в четверг Ситуационный центр предупредил Пхукет о ещё большей нагрузке на Пхукет, поскольку до 40% из 20 тысяч иностранных туристов, зарегистрировавшихся для въезда в Таиланд по схеме «Test&Go» в понедельник, намерены прибыть на остров.

В понедельник и вторник в Таиланд прибыло в общей сложности 7742 иностранных туристов, у 344 из которых по прибытии оказался положительный тест на коронавирус.

Пхукет бьёт тревогу из-за инфицированных туристов

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Iouri

    тесты подделывают отели

    Ответить
    1. Александр

      Отели не проводят тестов если что.

  2. Виктор.

    Больше всего положительных пцр тестов выявляется после 5-7 дней пребывания на Пхукете. Почему? Потому, что очень много источников инфекций короновируса на самом Пхукете и туристы заражаются уже после приезда и “отдыха”. А тайские власти сваливают всю вину на приезжающих , т.к. им это выгодно и удобно.

    Ответить
  3. Дон

    Все равно не скрыться от вируса, чем быстрее переболеет большинство, тем лучше и для страны и для иммунитета. Какой смысл от этих бесполезных тестов, какая то борьба возня с ветряными мельницами.

    Ответить
  4. Алекс

    Слишком зациклились на болезни, как будто других сложностей нет. Чем зависимей страна от запада, там злобней болезнь! Тенденция. Совпадение?

    Ответить