Находка на пляже Таиланда стоит больше миллиона долларов

Новости
В Таиланде мужчина решил почистить пляж и обнаружил в песке редкую находку стоимостью более одного миллиона долларов

Житель одного из прибрежных районов Сиамского залива в Таиланде вытянул из моря счастливый билет — во время уборки пляжа он обнаружил амбру весом 27 килограммов, сообщает издание Матичон.

Гид из Таиланда вознаграждён за доброе дело самой дорогой находкой в его жизни. Во время уборки пляжа от пластиковых отходов 43-летний тайский гид Исдарит Баодаенг почувствовал что-то скользкое под ногами. Сначала мужчина решил, что наступил на мёртвое морское существо, но когда внимательнее присмотрелся к воскоподобному веществу, заметил, что пахучая субстанция очень похожа на амбру, также известную как «рвота кашалота».

«Мы сразу вынесли из дома коробку и положили в неё найденное вещество. Кусок оказался настолько большим, что я был поражён, так как знал, что амбра может стоить целое состояние. Поэтому я прятал находку в нашем доме, пока не смог доказать, что амбра настоящая», — рассказал Исдарит, живущий со своей супругой Нонг в провинции Сонгкхла на юге Таиланда.

Серая амбра — твёрдое, горючее воскоподобное вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалотов. После того, как кит отрыгивает его, затвердевает и плавает на поверхности моря, иногда сотни лет. Поначалу кусок амбры пахнет неприятно, но постепенно приобретает сладкий и стойкий аромат, который делает вещество востребованным ингредиентом в парфюмерии и используется для фиксации запаха.

Китовая рвота пользуется большим спросом и высоко ценится, так как встречается только плавающей в морской воде или выброшенной на берег. В отсутствие китобойного промысла единственным источником амбры являются только находки её кусков, выброшенных морем.

Мужчина самостоятельно провёл первые тесты найденного вещества в начале января сразу после находки. Исдарит нагревал небольшие кусочки амбры и наблюдал за реакцией вещества. Когда настоящая амбра подвергается воздействию тепла, она растворяется, как жир, и снова затвердевает при охлаждении (смотрите на видео).

Найденный кусок весом в 27 килограммов действительно оказался амброй. Мужчина отнёс образец на экспертизу к специалистам Университета принца Сонгкхла, которые подтвердили, что предоставленное вещество является не чем иным, как серой амброй.

«Теперь у меня есть сертификат, подтверждающий что “рвота кашалота” настоящая. Я могу выйти на пенсию и полностью обеспечить мою семью, осталось только найти покупателя. К счастью есть чиновники, которые пообещали мне помочь с продажей», — говорит Исдарит, зарабатывающий около 12 тысяч батов в месяц.

Стоимость амбры зависит от качества продукта. По предыдущим оценкам улов Исдарита может стоить до 1,43 миллиона батов (43 тысячи долларов США) за килограмм. Общая продажная цена всего куска может составить около 38 миллионов батов (1,16 миллиона долларов США).

В провинциях вдоль юго-восточного побережья Таиланда, где течения Южно-Китайского и Яванского морей впадают в Сиамский залив, часто находят ценное воскообразное вещество. В сентябре прошлого года тайский рыбак Наронг Пхетчарадж нашёл 30-килограммовый кусок амбры, подлинность которого была подтверждена. Китайский бизнесмен предложил тогда 1 миллионов батов (32 тысячи долларов США) за один килограмм амбры.

Находка на пляже Таиланда стоит больше миллиона долларов

Находка на пляже Таиланда стоит больше миллиона долларов

Видео

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий