Третий пол в Таиланде — тайцы не против

Новости
Согласно опросу граждан Таиланда, тайцы поддерживают однополые браки и не против третьего пола

Большинство граждан Таиланда считают приемлемым присутствие в своём кругу общения представителей третьего пола, как в стране называют трансгендеров-катоев. К такому результату пришли социологи Национального института администрации развития (NIDA) по итогам июньского соцопроса.

Специалисты института проводили опрос об отношении к трансгендерам в Таиланде с 8 по 10 июня методом телефонных интервью. Опрошены были 1310 человек в возрасте 15 лет и старше, выборка включала респондентов с разным уровнем образования и с разными видами занятий по всей страны, сообщает Бангкок Пост.

На вопрос о том, приемлем ли для них трансгендерный человек в качестве друга или коллеги, 92,82% респондентов ответили положительно, отрицательный ответ дали 7,18%. Схожий результат был получен и по вопросу, приемлем ли трансгендер в качестве члена семьи – 90,61% сказали «да», тогда как 9,31% сказали «нет» (0,08% затруднились ответить).

Также социологи поинтересовались у опрашиваемых, стоит ли разрешить трансгендерным персонам менять приставку к имени, такую как «мистер» или «миссис». Положительно ответили 63,50%, отрицательно – 36,18%, затруднились что-либо сказать – 0,23%.

У тех, кто поддержал идею смены варианта обращения, дополнительно поинтересовались, в каких случаях это допустимо. В ответ 57,62% заявили, что в любых, а 42,38% сказали, что после операции по физической смене пола.

Также поддержали участники опроса и предложение о легализации однополых браков в Таиланде (соответствующий законопроект уже одобрен кабмином, но парламент ещё не приступил к рассмотрению документа). Согласно данным NIDA, за легализацию гражданских союзов выступают 79,62% жителей Таиланда, против – 20,38%.

Также большинство тайцев одобрили идею добавить в различные стандартные анкеты третью опцию, кроме обычных «мужчина» и «женщина». Идею поддержали 77,63% респондентов, против высказались 22,14%, не определились 0,23%.

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий