Секс-индустрия в Таиланде станет легальной

Новости
В Таиланде разрабатывается законопроект о секс-индустрии, предусматривающий минимальный возраст, минимальную зарплату и другие меры защиты, включая лицензирование бизнеса

В Таиланде разрабатывается законопроект о защите и легализации работников секс-индустрии, направленный на легализацию профессии с целью предотвращения эксплуатации людей, сообщает газета Бангкок Пост.

Законопроект, разработанный Министерством социального развития, легализует работу в сфере секс-индустрии и устанавливает минимальный возраст для предоставления или покупки таких услуг, рассказал Наронг Джайхана, профессор юридического факультета Университета Тхаммасат.

Министерство представит предложение на утверждение новому правительству после выборов в мае текущего года. Принятие законопроекта приведёт к отмене Закона о предотвращении и пресечении проституции от 1996 года.

Суть закона в том, что лица, оказывающие сексуальные услуги, должны оказывать их добровольно. Принуждение к действиям сексуального характера считается торговлей людьми, рассказал профессор Наронг.

Законопроект запрещает людям в возрасте до 18 лет производство и реализацию товаров и услуг сексуального характера в качестве продавцов или покупателей. За нарушение понесёт ответственность бизнес-оператор, равно как и родители несовершеннолетних.

Проект предусматривает оплату подобных услуг по соответствующей ставке, но не на основе закона о минимальной заработной плате. Секс-работники обязаны регулярно проходить медосмотр для обеспечения здоровья и безопасности, а также могут подать заявление на участие в программе социального обеспечения.

Заведения секс-индустрии, нанимающие сотрудников, обяжут регистрироваться и получать лицензию. Предприятия в Бангкоке должны регистрироваться в Бюро столичной полиции, а в других местах — у губернаторов провинций. Предусмотрены трехлетние лицензии, которые можно продлевать в случае соблюдения законов.

Помимо легализации секс-индустрии, законопроект предусматривает создание центра защиты для предотвращения насилия, которое может произойти в отношении работников индустрии. «Законопроект предотвратит эксплуатацию секс-работников и обеспечит им защиту», — заявил профессор Наронг.

Законопроект стал результатом сотрудничества нескольких ведомств, включая полицию, а также самих работников индустрии, рассказала генеральный директор Департамента по делам женщин и развития семьи Дзинтана Чанбамрунг. По её словам, закон направлен на защиту секс-работников и не рассматривает их как людей, совершающих преступления.

Представительница секс-индустрии Танта Лаовилаваньякун рассказала, что её и её коллег эксплуатировали и платили несправедливо на протяжении многих лет. Поскольку секс-услуги сегодня незаконны, многие поставщики услуг платят взятки полицейским, рассказала Танта.

Секс-работники в Таиланде десятилетиями борются за свои законные права, чтобы получить справедливое обращение и заработок, как у людей других профессий, заявляет Танта.

«Хотя мы секс-работники, работающие в ночных клубах, массажных салонах или борделях, мы также являемся матерями», — заявила женщина. «Мы должны воспитывать своих детей, и нам нужны законные права».

По словам Танты, секс-работники приняли участие в разработке законопроекта, и теперь они надеются, что наступит день, когда платить налоги будет дешевле, чем взятки.

«Когда законопроект примут, число секс-работников в Таиланде возможно и не увеличится, но многие выйдут из тени, так как благодаря закону будут чувствовать себя в безопасности и будут признаны», — говорит Танта.

Читайте также:

Следите вместе с нами за развитием событий в социальных сетях:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Гоша

    Возможно и наши русские ребята которые там работают ледибоями легализуются? Россия сила!

    Ответить
    1. aparecer

      ты любитель катоев)

    2. sles

      а в украине (sic!) уже легально?