Таиланд потерял полтора миллиона рабочих мест в сфере туризма из-за пандемии

Новости
За период пандемии в Таиланде закрылись тысячи туристических компаний, которые обеспечивали рабочими местами почти полтора миллиона человек

Во время пандемии коронавируса Таиланд потерял около 1,45 миллиона рабочих мест в сфере туризма, в том числе 400 тысяч в первом квартале текущего года, сообщает информационное агентство Рейтер со ссылкой на частную группу туристических компаний. Страна готовится вновь открыться для иностранных посетителей, чтобы попытаться спасти туристический сектор.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Туризм — ключевой фактор роста Таиланда, на долю которого обычно приходится 11–12% валового внутреннего продукта. По данным группы, до пандемии в туризме были задействованы 4,5 миллиона рабочих мест, при 38 миллионах трудоспособного населения в стране.

В этом году в королевстве ожидается прибытие, как минимум, трёх миллионов иностранных туристов в рамках планов по отмене карантина для вакцинированных посетителей в некоторых регионах страны к концу этого года, сообщил на брифинге вице-президент Совета по туризму Таиланда Вичит Пракобгосон.

С июля месяца привитым туристам будет разрешено посещать Пхукет без прохождения обязательного двухнедельного карантина, а с октября — Паттайю, Самуй, Чиангмай, Пхангнга и Краби. Прогноз по туризму соответствует оценке центрального банка, но намного ниже прогнозируемых туристическим управлением Таиланда 6,5 миллионов туристов.

«Цель туристического управления в этом году точно не будет достигнута. Согласно нашим рабочим планам, следует ожидать только около 3-х миллионов иностранных туристов», — заявил Вичит.

«Но если Бангкок включат в программу открытия страны, можно ожидать и 6 миллионов посетителей», — добавил он.

Строгие требования к въезду в Таиланд помогли снизить уровень заражения коронавирусом, но практически разрушили туристическую отрасль королевства. В прошлом году в страну прибыли всего 6,7 миллиона иностранных туристов по сравнению с почти 40 миллионами в 2019 году, которые потратили 1,91 триллиона батов или 61,24 миллиарда долларов США.

Вичит прогнозирует, что в этом году расходы иностранных туристов составят 156 миллиардов батов или 5 миллиардов долларов США. По его словам, только на Пхукете ожидают, что два миллиона иностранных посетителей потратят 105 миллиардов батов за период с июля по декабрь.

Совет по туризму призвал правительство вводить с апреля «туристические пузыри» с другими странами и выпустить чёткие инструкции по-поводу «паспортов вакцины», чтобы привлечь в Таиланд больше иностранных путешественников, добавил вице-президент совета по туризму.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий