Таиланд отказался признавать вакцинные паспорта — карантин надёжнее

Новости
В Таиланде отказались отменять двухнедельный карантин для вакцинированных людей из-за опасений, что они могут быть распространителями

Министерство здравоохранения отклонило возможность применения вакцинных паспортов для коронавирусного заболевания, поскольку до сих пор нет доказательств того, что какие-либо вакцины полностью эффективны для предотвращения распространения коронавируса, сообщает издание Бангкок Пост.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

По словам главы департамента по контролю за заболеваниями Опаса Карнкавинпонга, исследования вакцин от коронавируса ещё не завершены. Но сейчас их разрешено использовать на людях, потому что они считаются в определённой степени эффективными в предотвращении заболевания Covid-19.

«Хотя в Таиланде и других странах разрешены вакцины от коронавируса, на данный момент никто не знает ответа на ключевой вопрос, являются ли эти вакцины на 100% эффективными в предотвращении распространения Covid-19», — заявил Опас.

По его словам, все страны должны соблюдать международные медико-санитарные правила для предотвращения международного распространения болезней и лучшим международным соглашением о поездках во время пандемии коронавируса по-прежнему остаётся двухнедельный карантин.

Своим заявлением глава департамента по контролю за заболеваниями ответил на призывы отменить обязательный двухнедельный карантин при въезде в Таиланд для иностранцев, вакцинированных от коронавирусного заболевания.

На прошлой неделе комитет по торговле, промышленности и банковскому делу призвал правительство рассмотреть вопрос о разрешении иностранцам с вакцинными паспортами обходить строгие меры контроля при въезде в Таиланд, такие как двухнедельный карантин, в целях продвижения туризма.

Также комитет предложил правительству сделать вакцинацию от коронавируса главным пунктом национальной повестки дня и рассмотреть вопрос о выдаче паспортов вакцинированных от Covid-19 для использования при поездках в другие страны.

В ответ на эти призывы глава департамента заявил, что министерство здравоохранения Таиланда уже проконсультировалось с ВОЗ о возможности применения вакцинных паспортов, но в настоящий момент нет никаких гарантий, что вакцинированный не может стать распространителем.

«Причина в том, что до сих пор нет достаточной информации и подтверждений того, что люди, вакцинированные от Covid-19, не могут стать распространителями вируса. Остаётся неясным даже то, какое время действуют прививки от коронавируса и сколько повторных прививок действительно потребуется сделать», — сказал он.

А вакцинные паспорта давно существуют и используются при других болезнях, таких как например жёлтая лихорадка, добавил Опас.

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий