Безвизовый въезд в Таиланд — февраль 2023 года

Новости
Гражданам каких стран разрешён безвизовый въезд в Таиланд — февраль 2023 года

Таиланд не является исключением из общемирового правила, согласно которому иммиграционные процедуры въезда зависят от вашего гражданства. Перечислим некоторые из наиболее популярных стран, которые обеспечивают большинство туристов в Таиланде, и приведём обновлённые правила для тех, кто не получил туристическую визу до вылета в местном посольстве Таиланда.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

С октября 2022 года правительство Таиланда поощряет этот менее бюрократический способ безвизового въезда, чтобы максимально увеличить количество международных туристов из популярных стран. В целом, по прибытии больше не требуется предъявлять справки о прививках или медицинскую страховку, а также проходить проверку на ковид. Срок действия паспорта должен составлять не менее шести месяцев, кроме граждан России, срок действия загранпаспорта которых не регламентируется.

Читайте по теме: Въезд в Таиланд — срок действия заграничного паспорта

Великобритания, США, ЕС, Австралия

Эти страны входят в число 64 или около того стран, которые освобождены от визового режима при въезде в Таиланд, и их гражданам (по воздуху, земле или морю) предоставляется 45 дней без визы вместо прежних 30.

Увеличение срока безвизового посещения до 45 дней должно было закончиться в конце марта 2023 года, но теперь оно будет действовать до конца календарного года. Эти 45 дней могут быть продлены ещё на 30 дней в местной иммиграционной службе за 1900 батов (4200 рублей), что в общей сложности даёт 75 дней безвизового пребывания в королевстве.

Однако дополнительные 30 дней требуют предварительной официальной регистрации адреса проживания туриста в Таиланде, обычно кондоминиума или отеля, либо принимающей стороной через интернет в иммиграционной службе. Либо туристом лично в иммиграционной службе, заполнив форму TM30 и предоставив документальное подтверждение фактического проживания.

Документы могут включать подтверждение оплаты в отеле или документы на владение кондоминиумом и варьироваться в отдельных иммиграционных офисах. Процесс регистрации бесплатный, но может повлечь за собой штраф в случае «опоздания», определение которого является дискреционным.

Безвизовые туристы, при желании, могут совершить однодневный переход границы (обычно Камбоджи, Малайзии или Лаоса), чтобы начать процедуру заново: 45 дней при въезде и ещё 30 — в местной иммиграционной службе. Рекомендуется путешествовать на микроавтобусе, организованном туристическим агентством, поскольку необходимо предварительно представить копию паспорта пограничной полиции.

Тот же результат достигается, если турист возвращается в Таиланд самолётом из любой страны мира. Считается, что лимит составляет две наземные визы за календарный год или шесть безвизовых въездов по воздуху, однако известно, что сотрудники иммиграционной службы постоянно препятствуют частому прибытию туристов без веских причин.

Безвизовым туристам в большинстве районов разрешено обращаться за водительскими правами или открывать банковские счета, но для этого требуется справка о местном адресе, выданная иммиграционной службой.

Российская Федерация

Граждане России получают 45 дней безвизового пребывания в Таиланде при приземлении, но они отнесены к отдельной категории от вышеуказанных безвизовых туристов, поскольку россияне прибывают в страну в рамках двустороннего соглашения между двумя правительствами.

Россиянам не разрешается продлевать 45 дней в тайской иммиграционной службе, они должны покинуть страну. Им разрешается присоединиться к вышеописанным безвизовым поездкам в течение в общей сложности 90 дней с момента первоначального прибытия.

Как долго они смогут продолжать это делать, не считаясь злоупотребляющими системой, в настоящее время является предметом спекуляций. Многие россияне, желающие остаться в Таиланде на длительный срок, переходят на альтернативные варианты, такие как 5-летняя элитная виза или ежегодное продление срока пребывания.

Читайте по теме: Элитная виза в Таиланде — история и перспективы Thailand Elite Card

Китай и Индия

Это две из примерно 20 стран, на которые распространяется схема «виза по прибытии» в Таиланде, предоставляющая визу на 30 дней при оплате 2000 батов. Первоначальные сообщения в прошлом году утверждали, что эти визы можно продлить ещё на 15 дней в местной иммиграционной службе, но они оказались ложными.

Продление невозможно, и ожидается, что туристы уедут. Некоторые иммиграционные службы предоставляют последние 7 дней, если человек может доказать, что у него есть билет на самолёт в течение этого периода времени.

Некоторые обладатели визы по прибытии обращаются в посольство или консульство Таиланда в Лаосе и получают туристическую визу в Таиланд на 60 дней. Однако для этого заявителю необходимо иметь тайский банковский счёт с минимальной суммой в 50 тысяч батов, и, по последним сообщениям, этот процесс не всегда проходит гладко.

В прошлом месяце Китай и Индия объявили о том, что все прибывающие в их страны должны будут пройти ПЦР-тест в Таиланде, чтобы получить разрешение на вылет. Это требование также означает, что китайские и индийские гости Таиланда должны иметь медицинскую страховку на время отпуска в Таиланде плюс семь дней для страховки на случай, если их ПЦР-тест окажется положительным.

Индия только что объявила об отмене ПЦР-теста с 13 февраля 2023 года. Китай пока не объявил об этом, и технически процедура остаётся в силе. Иммиграционная служба Таиланда не проверяет документы пассажиров ни при въезде, ни при выезде, но время от времени проводит проверки.

90 дней по прибытии

Есть пять стран, имеющих двустороннее соглашение с Таиландом, граждане которых получают 90 дней по прибытии без предварительной визы. Затем они могут воспользоваться, если пожелают, наземным визовым режимом. Это Аргентина, Бразилия, Чили, Республика Корея (Южная Корея) и Перу.

Безвизовый въезд в Таиланд — февраль 2023 года

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Гера

    Спасибо за полезную информацию!

    Ответить