В Паттайе построят вокзал для скоростных поездов из аэропортов

Новости
Власти Паттайи представили проект нового железнодорожного вокзала, который будет принимать высокоскоростные поезда из аэропортов Таиланда

В районе вокруг новой станции высокоскоростной железнодорожной линии, которая будет построена в Паттайе и свяжет курорт с тремя аэропортами, планируется масштабное развитие недвижимости и массовая застройка, заявил заместитель мэра курортного города Маноте Нонгяй. Основной упор в развитии будет сделан на сои Чайяпорн Вити в тамбоне Нонгпры района Бангламунг, рассказал Маноте.

Высокоскоростная железнодорожная линия протяжённостью 220 километров соединит два бангкокских аэропорта Донмыанг и Суварнабхуми с аэропортом Утапао в Районге. Проект является одним из ключевых элементов правительственной программы развития Восточного экономического коридора.

Читайте по теме: В Таиланде будет построена скоростная железная дорога Бангкок-Паттайя

Строительство железнодорожной линии обойдется примерно в 224 миллиарда батов и должно быть завершено к 2029 году.

Новый комплекс железнодорожной станции Паттайя и сопутствующие объекты займут площадь 900 рай (144 гектара), при этом мэрии Паттайи будет принадлежать 60%, а муниципалитету Нонгпры — остальная часть. Многофункциональный проект будет включать не только вокзал, а также кондоминиумы и торговые центры, сообщил Маноте.

Ранее сообщалось, что Государственная железная дорога Таиланда завладеет по меньшей мере 50 раями (8 гектар) земли к востоку от сои Чайяпорн Вити. Однако Маноте заявил, что метод освоения земли будет определён в ходе переговоров между подрядчиком и владельцами недвижимости на сои Чайяпорн Вити и в соседних районах.

«Мэрия Паттайи и комитет по транзитно-ориентированному развитию проведут общественные слушания, сосредоточившись в основном на преимуществах, которые могут получить владельцы недвижимости», — заявил заместитель мэра.

Маноте также представил обновленную информацию о планируемой системе легкорельсового транспорта для города Паттайя, которая стала предметом многочисленных общественных слушаний.

Главная линия длиной 8,3 километра будет иметь 13 остановок с ответвлением на 1,8 километра до пирса Лаем Балихай. Линия легкорельсового транспорта будет связана со станцией на высокоскоростной железнодорожной линии. Проект будет стоить не менее 20,80 миллиардов батов в рамках совместного предприятия с частными инвесторами, добавил Маноте.

Проведенные ранее общественные слушания показали, что люди согласны с тем, что монорельс и трамвай подходят для города. Важными факторами выбора были дорожное покрытие, скорость экспроприации земли и воздействие на окружающую среду. Результаты также показали, что население готово платить за проезд от 16 до 45 батов за поездку.

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Если собираетесь посетить Таиланд в ближайшее время, можете приобрести туристическую страховку с помощью метапоисковой формы от сервиса Черехапа

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий