В Паттайе планируют построить монорельсовую дорогу и запустить пассажирские маршруты по городу

Новости
В Паттайе планирует построить 9-километровую монорельсовую дорогу, чтобы избавиться от пробок и создать эффективную систему общественного транспорта

Заместитель мэра Паттайи Маноте Нонгяй заявил, что несмотря на то, что Паттайя обладает огромным потенциалом для экономического развития, город страдает от множества транспортных проблем, вызванных стремительным развитием курорта.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Также Маноте отметил, что Паттайя до сих пор не имеет эффективной системы общественного транспорта, особенно в центре города, который является ключевым коммерческим и экономическим центром.

Паттайя нуждается в развитии системы общественного транспорта для облегчения перемещения по городу, сказал Маноте. Он добавил, что высокоэффективная система общественного транспорта будет пользоваться большим спросом после завершения кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Постепенное ослабление мер, принятых для предотвращения распространения Covid-19, приведёт к возвращению миллионов туристов на знаменитый приморский курорт.

Заместитель мэра выступил на специальном форуме в администрации Паттайи, который был организован чтобы получить общественное мнение о данном проекте, оценить вероятное воздействие на окружающую среду и рассмотреть различные предложения по развитию транспортной системы города. На форуме присутствовали и принимали участие городские жители, а также представители различных государственных структур.

«Для будущего развития Паттайи необходимо сократить использование личных автомобилей в пользу перехода к общественному транспорту в виде электрической железнодорожной сети. Это поможет развитию туризма и окажет помощь промышленному сектору», — сказал Маноте.

В Паттайе планируют построить монорельсовую дорогу и запустить пассажирские маршруты по городу

Он сообщил, что администрация Паттайи выделила 70 миллионов батов на подготовку технико-экономического обоснования проекта, добавив, что железнодорожный общественный транспорт в Паттайе будет разрабатываться для связи с инфраструктурными проектами Восточного экономического коридора, который охватывает три восточные провинции Чаченгсао, Чонбури и Районг.

Маноте рассказал, что мэрия Паттайи наняла консорциум консультантов для изучения различных проектов и их воздействия на окружающую среду. Результаты работы консультантов будут представлены администрации Паттайи. По словам Маноте, инвестиции могут осуществляться в рамках модели государственно-частного партнёрства.

Понгтави Летпаньявит, ответственный за подготовку технико-экономического обоснования проекта, заявил, что первоначально были рассмотрены три варианта систем общественного транспорта — трамвай, монорельс и метро.

После тщательного изучения и первого раунда общественных слушаний было принято решение, что монорельсовая система будет лучшим вариантом, потому что стоит дешевле других предложений и в период строительства будет имеет наименьшее влияние на повседневную жизнь города, сказал Понгтави.

Читайте: В Паттайе запустят трамвай

Монорельсовая система общественного транспорта будет состоять из надземных железобетонных конструкций шириной 1,8 метров, которые будут удерживать опоры монорельса. Они не будут занимать много места на земле, что делает это решение пригодными для узких улиц Паттайи, сказал он.

По словам Понгтави, маршрут девятикилометровой монорельсовой дороги будет начинаться от железнодорожного вокзала Паттайи, пересекать Сукхумвит и проходить через Северную Паттайю, Вторую улицу, перекресток Таппрайя доходя до пирса Бали Хай, который является целью для подавляющего количества туристов в Паттайе.

В Паттайе планируют построить монорельсовую дорогу и запустить пассажирские маршруты по городу

Также он добавил, что для строительства монорельсовой дороги в городе не придётся отчуждать и экспроприировать большое количество земли, что в свою очередь минимально затронет интересы местных жителей.

Следует отметить, что создание системы общественного транспорта в Паттайе обсуждается уже много лет. Впервые заговорили о необходимости запуска трамвайных маршрутов ещё в 2003 году. Позже к этой теме неоднократно возвращались.

Первоначальные проекты предусматривали запуск трамвайных маршрутов по городу, но в последние годы всё чаще говорят о проекте строительства монорельсовой дороги, реализация которого является наиболее вероятным вариантом разрешения множества транспортных проблем курортной Паттайи.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий