Таиланд подал заявку на внесение супа Том Ям в список мирового наследия ЮНЕСКО

Новости
Министр культуры Таиланда подал заявку на внесение традиционного супа Том Ям в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Намерение внести традиционный суп в Таиланде Том Ям в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО зрело много лет, нынешний министр культуры наконец подал заявку

Г-н Иттипол Кунпломе сказал, что чиновники в министерстве тщательно подготовили все необходимые документы и кропотливо собирали информацию о популярном супе со всей страны перед тем, как отправить запрос.

Рекомендуем: онлайн-магазин тайской народной медицины и косметики Erawadee — лучший выбор по лучшим ценам

Заказывайте тайскую народную медицину и натуральную косметику Erawadee из Таиланда

Следует отметить, что в список мирового материального культурного наследия ЮНЕСКО будет включён конкретный рецепт супа Том Ям – с креветками, его полное название на тайском языке звучит так: Том Ям Кунг.

Это одно из самых популярных блюд тайской кухни наряду с жареной лапшой Пхат Тхаи Кунг Сот, которую также готовят с креветками.


“Том Ям” в буквальном переводе — это “вареный салат”, он состоит из куриного бульона, овощей, кореньев, трав и специй (в состав обязательно входят перец чили и листья лайма). Суп может быть с курицей (Том Ям Кай), морепродуктами (Том Ям Тхале), рыбой (Том Ям Пла), реже с мясом.

Том Ям считается национальным блюдом также в Лаосе, он очень популярен в Малайзии, Индонезии, Сингапуре и других странах Азии. А как вы относитесь к этому супу, какой рецепт предпочитаете?


Читайте также:

Обсуди эту новость с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Аноним

    Отличное соседство – том-ям и озеро Байкал

    Ответить