Собака-робот в Таиланде предлагает дезинфекцию рук покупателям торгового центра

Новости
Собака-робот по кличке К9 раздаёт дезинфицирующее средство для рук любопытным детям и настороженным покупателям — одна из самых неожиданных мер, которые предпринимают торговые центры в Таиланде после ослабления противовирусных ограничений

Имитируя возбуждённого щенка, К9 бродит по популярному торговому центру Central World в центре Бангкока, привлекая внимание восторженных детей, жаждущих получить дезинфицирующий гель из бутылки, которая установлена на спине собаки.

«Людям удобно дезинфицировать руки гелем, в качестве превентивной меры… особенно в этой ситуации с COVID-19», — сказала Петра Шактидейбханубанд, специалист по маркетингу мобильного оператора Advanced Info Services (AIS).

Высокотехнологичная собака управляется с помощью технологии 5G, обеспечивающей сверхбыструю скорость передачи данных с мгновенным откликом. Передовая технология находится на начальных стадиях развёртывания в Таиланде.

Читайте также:

Кроме робопса К9 в торговом центре есть ещё 2 робота, которые также управляются с помощью технологии 5G. Это ROC — охранник на входе, проверяющий температуру, и LISA — бот из отдела обслуживания клиентов.

Мобильный оператор AIS планирует развернуть сеть 5G в Таиланде к концу текущего года.

«По поводу K9 люди говорят, что это действительно мило», — сказала Петра агентству AFP, добавив, что они надеются развеять людские страхи перед роботами.

«Роботы здесь, чтобы помогать людям, а не заменять их».

Но покупательницу Лапассанан Буранапатпакорн это не убедило, она заявила, что считает механический скелет К9 «жутким».

«Я думаю, что этот робот немного пугает», — сказала 29-летняя женщина, хотя она признала, что выдача дезинфицирующего средства для рук это «хорошая идея».

Таиланд постепенно снимает ограничения для компаний, которые приняли необходимые меры предосторожности, такие как рассадка клиентов на дистанции в ресторанах или установка пластиковых перегородок в массажных салонах. В настоящее время в стране зарегистрировано 3101 подтверждённый случай заболевания и 58 случаев смерти.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий