Таиланд вводит в обращение первую пластиковую банкноту

Новости
Пластиковая банкнота номиналом в 20 батов в Таиланде призвана со временем вытеснить из оборота традиционную бумажную купюру

В Таиланде, начиная с 24 марта, законным платёжным средством становятся новые пластиковые банкноты номиналом 20 батов. Купюры, изготовленные по новой технологии, поступят в обращение и станут доступны в финансовых учреждениях и коммерческих банках королевства, сообщает Тайская служба общественного вещания.

Старые бумажные купюры постепенно будут заменяться новыми износостойкими денежными знаками, изготовленными из полимерных материалов.

Пластиковые или полимерные деньги дороже в изготовлении, но срок их службы в несколько раз длиннее. Преимущество нового материала перед традиционной бумагой в том, что банкноты остаются более чистыми, поскольку предотвращается поглощение влаги, пота и грязи. Пластиковые деньги легче производить, процесс переработки и повторного использования изношенных купюр также значительно упрощён.

Полимерные банкноты гораздо прочнее и долговечнее бумажных, поэтому изъятие из обращения и замену ветхих и повреждённых купюр приходиться делать намного реже, что делает пластиковые деньги более экологичными.

Полимерные денежные знаки, подобные новой банкноте в 20 батов, уже широко используются в мире, включая соседнюю Малайзию и расположенный рядом Сингапур. Вьетнам также использует полимерные купюры, как и Россия, Австралия, Великобритания и многие другие страны.

Дизайн новой купюры самого низкого номинала в 20 батов не будет сильно отличаться от бумажных купюр, находящихся в обращении. У пластиковой банкноты предусмотрено маленькое прозрачное окошко, а также тиснёная цифра 20 для дополнительной защиты от подделок.

Старые бумажные банкноты в 20 батов по-прежнему будут находиться в обращении и останутся законным платёжным средством в Таиланде, пока со временем не будут полностью заменены новыми полимерными версиями.

Таиланд вводит в обращение первую пластиковую банкноту

Читайте также:

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий