Таиланду прогнозируют туристический крах из-за китайского коронавируса

Новости
Экономика Таиланда сталкивается с ущербом после того, как Китай запретил групповые туры за границу из-за распространение коронавируса Уханя

Экономика Таиланда сталкивается с новой проблемой после того, как Китай запретил групповые туры за границу, чтобы попытаться ограничить распространение коронавируса Уханя

Согласно данным правительства Таиланда, в прошлом году китайские туристы, большинство из которых прибыли групповыми турами, потратили в Таиланде почти 18 миллиардов долларов. Это составляет более четверти всех доходов королевства от иностранного туризма. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиям, на долю туристической отрасли в Таиланде приходится 21% валового внутреннего продукта, сообщает агентство Рейтер.

Отрасли туризма и экспорта уже находятся под давлением из-за сильного роста курса тайской валюты. Неупорядоченность годового бюджета является ещё одним препятствием для роста экономики. За последние несколько месяцев правительство направило более 10 миллиардов долларов на стимулирование экономики, которая, по оценкам Банка Таиланда, опустилась на самый низкий уровень за последние пять лет.

Читайте: Тайская экономика пережила мрачный год — перспектив на 2020 год не много

«Вспышка коронавируса — это риск», — написал в аналитической записке Тим Лилахафан, экономист банка Стандард чартерд в Бангкоке. «Сильный таиландский бат также может повлиять на рост туризма. Он вряд ли поможет и без того замедляющейся экономике».


Новый коронавирус возник в Китае, где десятки людей уже умерли от этой болезни. Ряд стран диагностировал наличие инфекции у туристов из Китая. В Таиланде также наблюдаются случаи заражения, но они носят единичный характер.

Запрет Китая на выездные групповые туры вступает в силу в понедельник и может стать ещё более болезненным для индекса туризма и отдыха Таиланда. На прошлой неделе этот показатель упал более чем на 6%, что делает его третьим по худшим показателям отраслевой группы на фондовой бирже.

Читайте также:

Обсуди эту новость с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий