Пхукет испытывает сильнейший туристический кризис за последние 30 лет

Новости
Остров Пхукет столкнулся с худшим туристическим кризисом за три десятилетия — половина номерного фонда пустует в 2020 году

Остров Пхукет столкнулся с худшим туристическим кризисом за три десятилетия — половина номерного фонда пустует в 2020 году

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Тайские СМИ прогнозируют мрачную картину для туристической отрасли на Пхукете. Издание MGRonline собрало мнения ведущих отраслевых деятелей и аналитиков индустрии туризма.

Общее мнение можно выразить словами, что «сфера туризма на Пхукете нуждается в “спасительной инъекции”» — частный сектор требует от правительства немедленных и решительных действий по выводу ситуации из кризиса. Ожидается, что в 2020 году туризм на Пхукете сократится на 20%. Без помощи правительства все могло бы быть ещё хуже, но усилий властей не достаточно.

За тридцать лет развития туристической отрасли на Пхукете остров сталкивался со многими различными проблемами, заявляют представители турбизнеса. И курорт как-то умудрился выкарабкаться из них. Однако этот кризис хуже всех предыдущих. Эксперты заявляют, что первопричиной нынешней ситуации является высокий курс бата, который не подаёт никаких надежд на нормализацию в ближайшее время.

Кроме того, Пхукет столкнулся с огромным переизбытком гостиничных номеров. Отели и жилая недвижимость строилась на острове бешеными темпами, без оглядки на реальную ситуацию и здравый смысл. В этом году ожидается, что гостиничная индустрия увидит в лучшем случае 50% заполняемость, и только при благоприятном стечении обстоятельств.

Эксперты считают, что низкий туристический сезон на Пхукете будет одним из самых низких в истории — гостиничный сектор ожидает 20% заполняемость, что только поспособствует усугублению всех существующих проблем.

Другим немаловажным фактором является усиление конкуренции со стороны соседних стран, предлагающих недорогой экологический отдых на новых направлениях. Для многих туристов такие места, как Вьетнам, являются одновременно и более дешёвыми и более привлекательными, и что немаловажно, новыми и не заезженными.

Ранее Пхукет принимал 14 миллионов туристов ежегодно, и они тратили на острове до 44 миллиардов батов в год. Но сейчас все эти гигантские доходы от туристического сектора находятся под угрозой.

Читайте также:

Обсуди эту новость с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Андрей

    Ну правильно. Никакого уважения к туристам. С каждым годом все хуже. Скоро вообще к ним ездить перестанут. Сервис ни к чёрту. Охреневшие таксисты. Бесконечная стройка под окнами любого отеля.

    Ответить
    1. Аноним

      Согласен целиком и полностью !!!!!

    2. Oleg

      О чем можно говорить, если за 30 лет развития туризма не сделали элементарные тротуары для пешеходов? Езжу по Таю на байке, это вообще рулетка. Очень многие тайцы уверовали, что они бессмертны и правила написаны доя трусов.

    3. Елена

      Судя по тому что у вас стройка кругом,вы проживали в отеле за пятак,а что из этого следует что вы наскребете на путевку и требуете сервиса,и Тайский народ здесь не причем, нужно на себя обратить внимание от чего вы не давольны жизнью,не хочу не кого обидеть бюджет у каждого свой,но даже имея не большой бюджет можно не плохо провести время,для этого там все есть.

    4. Борис

      Согласна полностью,не ожидали такого “гостеприимства” за такие деньги (((грустно

  2. Влад

    Так им и надо!

    Ответить
    1. Анна

      Только приехали с Пхукета. По улицам народу бродит много, а вот в кафешках возле Джейцелонга нет никого., видела такое впервые, там в егла куча народу. Все жалуются на отсутствие туристов. Вот тут пишут, что отравились, я не травилась, но, что не съем, то какое-то непонятно движение в животе ???. На Патонге стало невыносимо купаться, море мутное, стремные, постоянно ездили, это выматывало основательно. Бесило, что везде какая-то антисанитария, после Вьетнама, Тайланд кажется примто помойкрй, что говорить о других местах. Больше в Тайланд не поеду, что – то другое будем рассматривать для отдыха.

    2. Евгения

      А нам все понравилось в ноябре 2019: нет такой толпы европейцев и русских, а китайцев вообще почти не видели. Цены в кафешках и на вещи те же. На такси не ездили, берём машину. Кому не хочется платить за такси, “вэлкам ту смартбас”. Что народа ощутимо меньше – это жирный плюс.

    3. Unit

      На фукуоке в два раза дешевле чем на Пхукете и даже чем в Бангкоке

  3. Людмила

    Мы были на Пхукете в конце ноября декабрь очень грязно везде к еде привыкнуть надо два раза отравились все очень дорого больше не поедим

    Ответить
    1. Искан

      Если не поедИте-исхудаете

  4. Аноним

    Это правда, туристов не очень много и Русских и из разных стран

    Ответить
    1. Ульяна

      На Пхукете все дорого, мало того, курс для нас очень вырос, что сказывается сильно, так ещё и цены высокие. Общественного транспорта нет, как так?! В Паттайе можно дёшево добраться до центра и обратно, а на Пхукете только таксисты, которые просто грабят, и уступать не хотят ни на батт. Была там один раз и хватило.

  5. Ижевск

    Хотел поехать в Тайланд, после комментариев залумался

    Ответить
    1. Юлия

      Да ну, один раз можно съездить, что бы составить собственное мнение.

    2. Валентин

      Были в конце ноября на Пхукете, всё отлично – море чистое, еда вкусная, тайцы вежливые. Были правда не на Патонге (который никогда чистотой и не отличался), а на Ката. ИМХО отличный отдых был.

    3. Аноним

      Были в октябре на Ката, море чистое, цены прежние, просто рубль сильно упал за 5 лет.

    4. Борис

      И правильно!!!очень дорого и грязь. Были в Пхукете, Патонг, трендец

    5. Djil

      Не слушай брюзжащих, им везде плохо. Они везде видят то, что хотят видеть. Токсичные люди одним словом. А тайцы – прекрасные и доброжелательные люди. Достаточно поездить за рулём, чтобы прочувствовать это.

  6. Евгений

    Надо на краби ребята ехать. После отдыха в краби в 2012 был в 3 разных местах в тае но нигде не нашел ничего подобного. Природа, цвет и чистота воды. Отношение к туристам.
    Еще большой плюс что там не много россиян. А Тагила так вообще нет. Они остаются по прилёту на Пхукете. В общем я мечтаю вернуться в краби и надеюсь что весной 2020 получится.

    Ответить
    1. Олег

      Если уж хочется поменьше наших соотечественников то только ко Липе. А если уж вообще не хотите никаких туристов то на юге страны есть провинции где вообще туристов нет но есть и море и пустынные пляжи и отели высочайшего уровня.

    2. Искан

      Согласен

  7. Дмитрий

    Бред полный я сейчас здесь, гостиницы на 90%,не хочу не с чем сравнивать, отдых полноценный из расчёта 50$на человека в день.

    Ответить
    1. Олег

      Правда. Статья, по ходу, заказная.

  8. Максим

    Так правильно! Цены просто охреневшие! Ездили зимой 2018-19. Жильё ещё можно найти, но такси космос просят. На Сурине в шаурмачных цены, как в ЦАО г. Москвы. Посмотрели на этот сезон – рост цен ещё на 20-30%. Не поехали, вылазка в “дешёвую Азию” выходит уже как в Мексику

    Ответить
    1. Алексей

      Цены в сравнение с 2011 г( когда первый раз в Тай приехал ) практически не изменились, чего не сказать о рф, да ещё рубль сильно упал , тот ко вернулся из Вьетнама и думаю , больше ни ногой туда , вот где местные охреневшие , и дороже все , тайцы просто ангелы

  9. Аноним

    Ты бот или больной???)))

    Ответить
  10. Александр

    Походу Вьетнам реально станет следующей меккой туризма на будущие лет 30… если конечно тайцы не одумаются.

    Ответить
  11. Alex

    Пхукет стал очень дорогим местом… Но делать логические выводы это не про тайцев…

    Ответить
  12. Галина

    Я от Тайланда не в восторге,
    Антисанитария, в отелях, отношение сменилось, наблюдается об счет, лично столкнулась в супермаркете,
    Хотелось бы лучшего и состояние
    Пляжей, точно помойка.

    Ответить
  13. Юлия

    Были этой осенью на Пхукете. Дорого добезобразия. Особенно такси. Почти нет общественного транспорта. Очень дорогие экскурсии. Еда очень перченая, а если просишь без перца, невкусно. Из плюсов, попался хороший отель, но очень долго и тщательно выбирала. Сейчас находимся, во Вьетнаме. Тоже стало намного дороже. Но хоть еда вкусная)))

    Ответить
  14. ДМИТРИЙ

    Здравствуйте, вчера прилетел с Пхукета, жили на Кате, на Пхукет летаю в 4й раз и мне кажется что последний, в целом стало грязно, идёшь вдоль кафешек вонь стоит не выносимая, тайцы могут спокойно вылить какие нибудь помои тебе под ноги, все пляжи становятся гразнее с каждым годом.

    Ответить
  15. Наталья

    Стало хуже, очень ленивые, и грязно, такого не было раньше

    Ответить
  16. Макс

    Проститутки задрал ценники вот и итог

    Ответить
  17. Николай

    Что-то по ценникам на аппараты и отели не видно что у них кризис. Цены конские. Дороже чем в прошлом году.

    Ответить
  18. Кирилл

    Да правильно пишут часть комментов, ездили в середине декабря на 12 дней , полицейские облавы на байки достали, еда и правда дорого стала как и фрукты , тайцы такие приветливые как в том году были , вернулся с отвратительным впечатлением от отдыха , пляжи засрали факт ! На еду ушло за 12 дней 43.000р (только еда)и это питание не по кафе , а севен элевел и фрукты плюс рынки ночные , пара раз в кафе общий счёт на 4-х был 1200бат (два взрослых, два маленьких ребёнка) и это забегаловка на кароне .Пожалели что туда поехали повторно . А ну три штрафа по 1000бат за категорию «а» В том году без шлема ездил 11 дней и слова не один полицейский не сказал , а в этом году с детьми тормозили не стесняясь и обыскивали байк даже дебилы .

    Ответить
  19. Виктор

    Согласен со всеми. Взял в этом году взамен Таю Вьетнам.

    Ответить
  20. Фаранг

    Хз. Был в марте 2 недели. На байке проехали 1000 км. Побывал в том числе и на краби. Минус увидел один, толпы русских тагилов на патонге которые башляли дикие суммы за все, от такси и экскурсий до еды в забегаловке. Платили без разбора в пьяном угаре. Может поэтому дорого? Полицаи тормознули один раз на посту перед мостом на пхукет, отпустили без штрафа так как были права и шлем. В целом отличный отдых за свои деньги. Кстати да, отели были почти везде на 20-40% заселены. Так что кризис скорее есть.

    Ответить
    1. Алексей

      10+

  21. Угилой

    Я с мужем одыхала в Паттае . Место очень понравилась мне если не сказав мусоры на каждом уголке

    Ответить
  22. Людмила

    Были на Пхукете 2019 с середины ноября до конца, антисанитария есть, крысы гуляют, подошли к обменнику и крыса важная шла и упала и загорает на солнышке, вонь от канализации, тротуары плохие, мусорки переполнены, байки кругом пешеходов не пропускают, светофоров нет, один вицентре.

    Ответить
  23. Олег

    Прямо сейчас нахожусь на пхукете. Не заметил, что отели пустые, и что народу мало. Ну, может на новогодние праздники приехали. Но отель, где мы остановились, не самый дешёвый, а практически полон. Весь мир: и индусы, и Германия, и Южная африка, и русские, конечно. Пляжи полны, джангцейлон бурлит. Не видно спада.
    ?

    Ответить
  24. Владимир

    Отдыхали на Пхукете 10 раз и 19.01.2020 летим. Сравнивать что было раньше и сейчас нет смысла. В курортных зонах тайцы просто молодцы. А в Пхукет Таун настоящие тайцы веселые, добрые, улыбающиеся. Настоящая проблема это курс бата к доллару который укрепился с 36 до 30 дат.Но все равно отдыхать ещё можно, только места надо выбегать.

    Ответить
  25. Сергей

    Пусть ещё выше цены задирут повыше на этом пхекете и вообще без туриста останутся.

    Ответить
  26. Аноним

    Были на картоне в декабре. Цены конечно подросли по сравнению с прошлыми годами. А в остальном всё замечательно. Туристов стало больше.

    Ответить
  27. НАТАЛЬЯ

    КАК САМ СЕБЯ ЧЕЛОВЕК ВЕДЕТ,ТАК К НЕМУ И ОТНОСЯТСЯ! В ОДНОМ ОТЕЛЕ,В ОДНОМ МОРЕ,В ОДНИХ КАФЕ ПИТАНИЕ,А КОМУ-ТО УЛЫБКИ СЕРДЕЧНЫЕ,А ПРО КОГО-ТО *ФАРОНГ*……..

    Ответить
  28. Алексей

    100 % согласен, к тагилам и отношение тагильское

    Ответить
  29. Анастасия

    Мы дважды были на Пхукете,июль,декабрь,все классно и отношение всё на высшем стандарте!Мы к ним относились отлично и они к нам,и нам всё позволяли в гостинице,а другим нет!Людьми надо быть в любой ситуации и люди для вас будут делать всё!!!

    Ответить