Север Таиланда продолжает задыхаться из-за смога

Новости
Жители северного Таиланда всё чаще обращаются в больницы с жалобами на респираторные заболевания, вызванные предельно загрязнённым воздухом

С начала этого года более 255 тысяч человек в северных провинциях страны прошли курс лечения от раздражения слизистой носа и глаз, вызванного чрезмерным содержанием частиц PM2,5 в атмосфере.

Доктор Суванчай Ваттанайингчароенчай, генеральный директор министерства здравоохранения Таиланда заявил, что проблема сезонного загрязнения воздуха в северном регионе сильно повлияла на людей с респираторными заболеваниями, такими как астма, ишемическая болезнь сердца и глазные инфекции. Особенно уязвимы маленькие дети, пожилые люди и беременные женщины.

Доктор сообщил, что с 1 января более четверти миллиона человек посетили больницы и клиники в 17 северных провинциях для получения лечения, большинство из которых относятся к возрастной группе 45-54 лет.

Только в одном Чиангмае с начала года в больницы провинции обратилось 31788 человек, страдающих заболеваниями, связанными с загрязнённым воздухом, сообщило управление общественного здравоохранения провинции Чиангмай.

С начала марта Чиангмай несколько раз вырывался на первую строчку мирового рейтинга городов с самым грязным воздухом, в остальные дни северный город стабильно держится в пятёрке самых неблагоприятных городов с точки зрения качества воздуха.

Читайте: Самый грязный воздух в мире сейчас на севере Таиланда

Метеорологический департамент Таиланда предупредил, что скорость юго-западного ветра слишком мала, чтобы уносить частицы пыли, и они схватываются прохладной погодой по вечерам. Основной причиной ухудшения ситуации на севере королевства является значительные задымление от лесных пожаров, вызванных выжиганием сельскохозяйственных угодий в Мьянмы и Таиланде.

Лесные пожары и дымка на севере отрицательно сказываются на здоровье людей в шести провинциях: Чианграй, Чиангмай, Лампанг, Мэхонгсон, Так и Пхаяо.

Заместитель командующего Третьей армии генерал-майор Танадпол Косаисеви заявил, что 60 дополнительных патрульных офицеров направлены в пять районов Чиангмая для контроля ситуации и оказания необходимой помощи населению.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий