Грязный воздух и смог в Паттайе – вы верите в это?

смог в Паттайе Блоги
Уровень загрязнения атмосферы в Паттайе катастрофически выше, чем в Европе, допустимый предел даже для Азии превышен более чем в 2 раза

Уровень загрязнения атмосферы в Паттайе катастрофически выше, чем в Европе, допустимый предел даже для Азии превышен более чем в 2 раза

Я бы сама не поверила, но специалисты бьют тревогу, и нет резона им не доверять, у них есть доказательства – да что там, мы можем буквально своими глазами наблюдать эту катастрофу.

Мария Ветрова в Таиланде

Мария Ветрова — главная по новостям в Таиланде

Журналист, телеведущая, радио-диджей: Паттайя-Чумпхон. Спасибо судьбе за чудесный дар — жить и работать в Королевстве Улыбок. Самое интересное в моём Instagram

Вы обращали внимание на смог, который в последние дни реально окутывает город? И это не водяная пыль с моря, как хотелось бы думать – это и есть тот самый грязный слой атмосферы – частицы пыли и сажи, выхлопы бензина, дизельных продуктов и токсичных аэрозолей, который измеряется в микрограммах PM2,5.

Допустимым пределом индекса качества воздуха (AQI – Air Quality Index) для Азии считается 50 микрограммов на кубический метр – в Паттайе, внимание! этот показатель доходит до 150-160, а на вершине холма Пратамнак даже до 200 и выше. Для справки, в Европе допустимый предел AQI составляет 25 микрограммов.

На видео, снятом с дронов инициативной группой Pollution Watch Thailand, видно, как Паттайю окутывает смог – тот самый опасный и страшный, а вовсе не туман.



И если в Бангкоке вопрос уровня загрязнения атмосферы встал уже давно и обсуждается на уровне властей – в СМИ постоянно передают предупреждения, людей призывают надевать защитные маски, а смог пытаются разогнать с помощью водяных пушек (впрочем, конечно же, безуспешно), то для Паттайи эта проблема пока не столь очевидна, и тревожатся лишь отдельные специалисты, осознающие уровень катастрофического положения и рискованных показателей.

Власти говорят о безветренном сухом сезоне, который стал причиной опустившихся на город вредных атмосферных частиц, однако проблема явно не кратковременная и не появилась «вот только вчера». На ресурсе http://aqicn.org вы можете наблюдать за качеством воздуха во всем мире и, если обратите внимание, то Азия и конкретно Таиланд (и Паттайя, конечно, не исключение) находятся в зоне постоянного повышенного риска. Air Quality Index здесь держится в пределах 150-200 PM2,5, что считается нездоровым показателем. «Каждый может начать испытывать последствия для своего здоровья; особо чувствительные люди могут испытывать более серьезные последствия», – из описания на сайте.

А вот и фото, подтверждающие высокие показатели индекса качества воздуха в Паттайе, как видите, рядом с Паттайя-парком, на холме Пратамнак AQI доходит до 200.

смог в Паттайе


фото: Pollution Watch Thailand



Повторюсь, в это не верится, и буквально на днях, разговаривая с новой знакомой, я рассказывала ей, что в некоторых источниках пишут о загрязнении атмосферы в Паттайе – мы вместе дружно посмеялись, ну потому что как же так – живём у моря, заводов-фабрик в городе нет, откуда вредные частицы и вот это вот всё. Но если отбросить сомнения и, как говорится, раскрыть глаза, проблема становится очевидной – каждое утро в городе смог, лично я знаю нескольких людей, которые в последнее время стали жаловаться на першение в горле и сухой кашель, на слезоточивость глаз. Не думаю, что это шутки и следует относиться к этому легкомысленно.

Как минимум, оберегайте детей. Вы в курсе, что в зоне повышенного допустимого предела AQI обязательно нужно носить защитные маски? А ведь даже в школах об этом не заботятся. Не хочу нагнетать, но призываю знать о реальном положении дел и больше интересоваться ситуацией, чтобы вдруг появившиеся из неоткуда заболевания ротовой полости, глаз и носоглотки не стали неприятной неожиданностью для вас и вашей семьи.

смог в Паттайе



Напоследок о реакции городских властей Паттайи о нависшей угрозе – пару лет назад в городе была объявлена программа по защите экологии воздуха и, конечно же, были выделены средства из бюджета на приобретение оборудования для мониторинга. Купили целый автобус, напичканный аппаратурой и приборами, месяц он простоял на территории городской мэрии, затем загнали на заднюю парковку, а потом и вовсе вывезли out side, и вспомнили о нём совсем недавно, когда он обнаружился весь пыльный и заброшенный на одной из стоянок в городе. На ремонт денег нет, сказали чиновники.

Отдали бы мне, я б устроила себе vanlife по ЮВА – заодно бы и воздух замеряла, пусть меня научат …

Обсуди это с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 1 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Дмитрий

    Правильная новость! Уже 20 лет назад в Паттайе был чудовищный смог после захода солнца. Реально было ощущение, что в воздухе распылили дизтопливо, волосы после нахождения на улице вечером становились липкими от грязи и продуктов горения топлива, глаза и горло першило от этого токсичного компота. С тех пор все могло лишь усугубиться, город растет, количество транспорта тоже. И свидетельство тому – смог по утрам. В описываемое мной время такого не было. Утром воздух был чистым. Так что, выводы очевидны….

    Ответить
  2. Сергей

    А вы не задумывались о том , что с этим смогом ещё и всякую заразу распыляют ? Прошлый год был в Паттайе в декабре. Очень понравилось отдохнуть от морозов .

    Ответить
    1. Рома

      Когда феном сушите волос, соблюдайте дистанцию от головы