Почему General Motors уходит из Таиланда и продаёт завод Китаю

Новости
General Motors Co заявила, что продаст завод в Таиланде, чтобы ускорить уход с убыточных рынков

General Motors Co заявила, что продаст завод в Таиланде, чтобы ускорить уход с убыточных рынков

Также компания свернёт свою деятельность в Австралии и Новой Зеландии. Эти шаги ускорят уход GM с убыточных рынков, сделают его более зависимым от спроса в Соединенных Штатах, Китая, Латинской Америке и Южной Корее.

Рекомендуем: онлайн-магазин тайской народной медицины и косметики Erawadee — лучший выбор по лучшим ценам

Заказывайте тайскую народную медицину и натуральную косметику Erawadee из Таиланда

Компания заявила аналитикам, что реструктуризация международных операций GM за пределами Китая с целью получения уровня прибыли принесет «улучшение на 2 миллиарда долларов» через два года.

GM прогнозирует фиксированную прибыль в 2020 году после непростого 2019 года и столкнется с резким повышением интереса к электромобилям, которые производит Tesla Inc.

GM «сосредотачивается на рынках, где у нас есть правильные стратегии для получения стабильной прибыли, и уделяя первостепенное внимание глобальным инвестициям, которые будут стимулировать рост в будущем», особенно в электрических и беспилотных транспортных средствах, заявила председатель и главный исполнительный директор GM Мэри Барра.


Последние изменения – сворачивание деятельности GM в Азии, которое началось в 2015 году, когда было объявлено о прекращении производства автомобилей под маркой GM в Индонезии – поможет сэкономить 1,1 млрд долларов. Около 600 рабочих мест будут сокращены в Австралии и Новой Зеландии, закрытие производства в Таиланде приведет к увольнению 1500 сотрудников.

С момента вступления в должность в 2014 году Барра обозначила приоритет прибыли над объемом продаж и глобальным присутствием.

В 2017 году были проданы европейские предприятия GM Opel и Vauxhall компании Peugeot SA, GM ушел из Южной Африки и других африканских рынков. С тех пор Барра решила вывести GM из Вьетнама, Индонезии и Индии.

Как и Великобритания, Австралия и Новая Зеландия – рынки с правым рулем. По словам президента GM Марка Ройсса, в связи с резким падением продаж австралийской марки GM Holden в Австралии компания не смогла оправдать инвестиции в продолжение выпуска автомобилей с правосторонним управлением.

Этот шаг вызвал острую реакцию в Австралии, где GM Holden долго входил в число самых продаваемых автомобильных компаний страны после того, как в 1948 году сошел с конвейера первый выпускаемый серийный автомобиль.

В связи с постоянным снижением продаж новых автомобилей, GM заявил, что в 2017 году прекращается производство на австралийском заводе, а в прошлом году назвал Commodore бывшим бестселлером в рамках перехода на более компактные внедорожники и грузовые автомобили.


Great Wall, один из крупнейших китайских производителей спортивных внедорожников, заявил, что будет продавать автомобили тайского производства. Компания также имеет завод по производству двигателей, в Юго-Восточной Азии и Австралии, налаживает глобальные продажи в условиях замедления внутреннего рынка.

«У нас нет выбора, если мы не выйдем на мировой рынок, мы не выживем», – заявил в прошлом году Вэй Цзяньцзюнь, председатель автопроизводителя из Баодина, когда Great Wall открывала завод в России.

В январе он также подписал соглашение о покупке автомобильного завода GM в Индии. Ожидается, что тайская сделка будет завершена к концу 2020 года.

«Такое приобретение может дать Great Wall быстрый доступ к рынку АСЕАН, и Таиланд является хорошим выбором для своей производственной базы на фоне налаженной цепочки поставок в автомобильной промышленности страны», – сказал Ши Джи, аналитик Haitong International.

Great Wall, вероятно, столкнется с жесткой конкуренцией со стороны японских автопроизводителей, которые доминируют на внутреннем рынке автомобилей Таиланда. Таиланд производит около 2 миллионов автомобилей в год, причем более половины экспортируется.

Great Wall может также рассмотреть вопрос о строительстве пикапов и внедорожников в Таиланде, сообщил Рейтер источник, знакомый с этим вопросом.

Текст: Тимофей Лапин для Финверсия.ру


Читайте также:

Обсуди эту новость с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий