Банк Таиланда запустит платёжную систему на базе собственной цифровой валюты

Новости
Центральный банк Таиланда объявил о создании прототипа платёжной системы для бизнеса с использованием CBDC — цифровой валюты центрального банка

Центральный банк Таиланда объявил о создании прототипа платёжной системы для бизнеса с использованием CBDC — цифровой валюты центрального банка

Цифровая валюта центрального банка или CBDC является цифровой валютой, созданной центральным банком. B отличие от таких криптовалют, как биткоин, она не работает на децентрализованном блокчейне. Центральные банки заинтересованы в таких валютах, потому что это позволяет снизить комиссии за транзакции и увеличить скорость переводов.

Тайский прототип предназначен для коммерческой платёжной системы, которая, как утверждается, сделает платежи более эффективными, быстрыми и гибкими. Она будет интегрирована в системы старейшей 106-летней цементной компании Таиланда Siаm Cеmеnt, а также в системы её поставщиков.

Как сообщил центральный банк Таиланда, работа над прототипом начнётся в следующем месяце и должна быть завершена к началу 2021 года. По завершению проекта банк оценит его итоги и опубликует соответствующие результаты.


«Проект знаменует собой важный шаг в расширении сферы охвата CBDC и её принятия среди более широкой аудитории, включая крупные корпорации», — говорится в заявлении банка.

Прототип основан на «Проекте Интанон» Банка Таиланда, который представляет собой расширенную версию цифровой валюты. Ранее банк уже сотрудничал с центральным банком Гонконга для создания прототипа системы трансграничных платежей.

B банке заявили, что учреждение «по-прежнему открыто для участия частного сектора в продвижении инноваций и изучении потенциальных вариантов использования валюты для обеспечения её будущего принятия».

B своей миссии по созданию цифровой валюты центрального банка Таиланд будет конкурировать с инициативами соседей — Китая и Камбоджи. Оба этих государства проводят пилотную обкатку CBDC, однако если китайская цифровая валюта DCEP не использует блокчейн, то для камбоджийской CBDC эта технология является основополагающей.

Работающая на блокчейне валюта под названием «Prоjесt Bаkоng» позволит осуществлять перевод фиатной валюты в цифровую, которая затем может быть использована для покупки каких-либо товаров на территории Камбоджи. Тем не менее, это будет непубличная криптовалюта, то есть ей нельзя торговать на криптовалютных биржах.

Читайте также:

Обсуди эту новость с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий