В Таиланде первая партия вакцин собственного производства ожидается к маю

Новости
Первая партия вакцин AstraZeneca, произведённая в Таиланде, станет доступна к маю, до полноценной вакцинации ещё далеко

Первая партия вакцин AstraZeneca, произведённая в Таиланде, станет доступна к маю, однако пройдёт ещё немало времени до полноценной вакцинации населения

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Первая партия вакцины против коронавируса, разработанная британской фармацевтической компанией совместно с Оксфордским университетом, будет доступна в Таиланде через четыре месяца, сообщает издание Кхаосод со ссылкой на высокопоставленного чиновника в системе здравоохранения.

Вакцина, одобренная британскими регулирующими органами для использования в экстренных случаях, производится тайской фирмой в соответствии с соглашением о совместном использовании технологий с биофармацевтической компанией AstraZeneca, сообщил журналистам директор департамента медицинских наук Супакит Сирилак.

Читайте: Таиланд будет производить вакцину от коронавируса из Великобритании

По его оценкам, лекарство станет доступно населению к маю, хотя он намекнул, что пройдёт ещё немало времени, прежде чем можно будет провести полноценную кампанию вакцинации.

«Даже в тех странах, где вакцинация уже началась, они не могут пройти вакцинацию сразу», — заявил Супакит. «Это продукт, который нельзя купить где-нибудь на рынке».

«Что также важно, должна быть система, обеспечивающая качество и безопасность. Мы не будем покупать вакцину произведённую на неизвестных фабриках или вакцину, не подтверждённую результатами третьей фазы испытаний».


Неясно, одобрило ли тайское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов вакцину AstraZeneca для использования в Таиланде. 30 декабря агентство заявило, что оно способно и желает начать процесс валидации любой вакцины, но не упомянуло какой-либо конкретный бренд.

В конце декабря управление по саннадзору уже отклонило заявку бангкокской больницы на импорт вакцин производства американской фармацевтической компании Moderna, сославшись на недостаточность данных, необходимых для одобрения их использования.

Читайте: Скандал с вакциной против коронавируса в Таиланде

Супакит не уточнил, сколько доз вакцины будет доступно в мае, но представитель фирмы, получившей лицензию на производство от AstraZeneca, сказал, что в месяц можно производить до 20 миллионов доз вакцины против коронавируса, если всерьёз взяться за производство.

«Производственная мощность составляет 200 миллионов доз в год, или от 15 до 20 миллионов доз в месяц», — заявил директор Siam Bioscience Сонгпон Дичонгкит.


Тайская фармацевтическая компания Siam Bioscience запустила производство вакцин в середине декабря после заключения сделки с AstraZeneca, сказал Сонгпон. Однако перед использованием произведённая вакцина должна быть протестирована и официально одобрена тайским управлением по санитарному надзору.

Вакцина AstraZeneca, разработанная в сотрудничестве с Оксфордским университетом, была одобрена британским регулирующим органом всего несколько дней назад, 30 декабря.

Сообщается, что данную вакцину легче хранить и распространять, поскольку её можно хранить при нормальной температуре холодильника, в отличие от вакцины Pfizer/BioNTech, которую необходимо хранить при отрицательной температуре в −70°C.

Глава департамента медицинских наук Супакит рассказал, что министерство здравоохранения также заказывает 2 миллиона доз вакцины от коронавируса у китайского производителя, первая партия которых ожидается к февралю.


Но, в отличие от AstraZeneca, вакцина, произведённая китайской компанией Sinovac, ещё не прошла третьей фазы испытаний — обязательное условие для разрешения использования в Таиланде, что вызывает вопросы о том, когда китайская вакцина будет действительно доступна.

«Таиланд признает только вакцины прошедшие третью фазу испытаний», — заявил директор национального института вакцин Накорн Премсри. «Есть только три вакцины, которые зарегистрированы и признаны таковыми, это вакцины производства Pfizer, Moderna и AstraZeneca».

Власти Таиланда спешат получить вакцину от коронавируса на фоне новой вспышки, которая намного серьёзнее первой волны, наблюдавшейся в начале 2020 года.

Читайте также:

Обсуди эти новости с теми, кто живет в Таиланде

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий