Американский бренд Supreme украл изображение почитаемого тайского монаха

Новости
Национальный офис буддизма Таиланда пожаловался на нью-йоркский бренд одежды Supreme за использование изображения уважаемого монаха без разрешения

В новой весенне-летней коллекции одежды для скейтбординга, выпущенной американским брендом Supreme, обнаружили принт с изображением покойного тайского монаха Луанг По Кхуна. На фотографии почитаемый монах сидит на корточках и курит в окружении магических янтов.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Государственный религиозный орган Таиланда и храм Банрай, настоятелем которого был монах, заявили что бренд никогда не обращался к ним за разрешением на использование изображения покойного монаха, который умер в 2015 году.

Фотография Луанг По Кхуна была сделана в начале 2000 годов и продана для сбора средств для храма, расположенного в провинции Накхонратчасима. Однако ни храм, ни храмовый комитет не получали никаких письменных запросов от Supreme на право использования изображения.

Глава храма Таватчай Санпрасит заявил, что сейчас они выясняют, какие юридические меры могут быть приняты против нью-йоркского супербренда. «Мы обсудим этот вопрос и выясним, какова цель бренда», — сказал он.

Также высказался племянник покойного монаха Бунтерд Вонгканчанарат, он заявил, что бренд совершил ошибку, разместив «священное» изображение на коммерческой продукции.

«Я бы не стал возражать если бы это было сделано для общественной пользы», — сказал Бунтерд. «Но это бренд одежды, частный бизнес, и они даже не спросили нашего разрешения на использование».

Американский бренд Supreme украл изображение почитаемого тайского монаха

Американский бренд Supreme украл изображение почитаемого тайского монаха

В настоящий момент не совсем понятно, какие юридические средства могут быть использованы против Supreme, однако высокопоставленный чиновник по интеллектуальной собственности Вуттикрай Ливирапан заявил, что изображение считается творческим произведением и, следовательно, произведением интеллектуальной собственности, принадлежащим храму.

Вуттикрай рассказал, что храму Банрай необходимо представить доказательства того, что изображение монаха Луанг По Кхун было сделано в храме. Тогда храм подтвердит своё право на изображение, которое сохраняется в течении 50 лет после даты его создания в соответствии с международной конвенцией.

Луанг По Кхун родился в Накхонратчасиме в 1923 году. Он начал изучать буддизм в 6 лет, стал монахом, когда ему исполнилось 10, и был строгим практиком дхармы. Монах стал культовой личностью среди тайских буддистов, которые восхищаются им за его практичный образ жизни и способность передавать буддийские учения в простых для понимания посланиях. Считается, что амулеты, сделанные с благословения Луанг По Кхуна, обладают сверхъестественными способностями.

Луанг По Кхун умер 14 мая 2015 года после долгих лет туберкулёза и других осложнений. Ему был 91 год. Он завещал своё тело медицинскому факультету университета Кхонкэн для изучения.

Похожая история произошла, когда тайцы потребовали тюремного заключения для дизайнера и моделей французского «Vogue Paris», которые продемонстрировали на подиуме обувь, декорированную в стилистике тайского флага: В тюрьму за обувь с тайским флагом

В тюрьму за обувь с тайским флагом

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Виктор

    Эти америкашки сперва крали технологии у Китая. Майкрософт, apple,ibm, Facebook и прочие компании полностью построены на вопрванных китайских технологиях. Теперь они ещё и великую тафскую культуру воруют? Доколе? Нельзя это так оставлять. Таиланд должен сурово ответить на этот непристойный акт воровства культурного наследия. Для начала неплохо было бы наложить санкции и штрафы на все американские компании присутствующие в Таиланде!!!

    Ответить