Послания лидеров сверхдержав не вызывают оптимизма в Таиланде

Новости
«Плохая неделя для мира во всём мире» — озаглавил свою колонку, посвящённую годовщине конфликта на Украине, политический обозревать Тайской службы общественного вещания Тулсатит Таптим

Приводим вашему вниманию дословный перевод публикации

Более громкими, чем взрывы на Украине, прозвучали слова, произнесённые в последние дни ведущими политиками соперничающих сверхдержав. В этих заявлениях нет ничего нового, что должна узнать остальная часть планеты, но они закрепили опосредованный статус продолжающейся войны между украинцами и русскими.

Война — это действительно плохо, но опосредованная война может быть намного хуже. Ещё до того, как бои на Украине действительно начались, конфликт вырисовывался как военное противостояние между двумя самыми могущественными альянсами мира. Джо Байден, посетивший регион конфликта на этой неделе, и Владимир Путин, вновь заявивший о своей решимости, лишь подтверждают, к растущему опасению всех наблюдателей, что они не могут позволить себе проиграть.

И в то время как НАТО и США всё дальше и дальше удаляются от точки невозврата, Китай и Россия, как и ожидалось, тяготеют друг к другу. Хотя Китай идет по дипломатическому и политическому канату, его нынешняя осторожность не будет длиться вечно, учитывая, что спор о воздушном шаре-шпионе является ключевым фоном в его отношениях с Америкой и, следовательно, Западной Европой.

Читайте по теме: Кого выберет Таиланд в союзники — США или Китай

Драматический визит Байдена в Киев в понедельник и его язвительная речь в Варшаве днём позже укрепили поддержку Западом Украины после того, как на помощь Владимиру Зеленскому было направлено тяжёлое вооружение. Это приближалось к пределу того, что Запад мог сделать, чтобы война оставалась исключительно российско-украинской.

В военном отношении Путин не хочет видеть такую поддержку Украины. Однако с политической точки зрения его очевидное намерение представить войну как опосредованную битву против властного Запада несколько усилилось. В национальном обращении, прозвучавшем на фоне поездок Байдена по Восточной Европе он, по сути, сказал: «Давайте посмотрим, кто будет последним выжившим, поскольку нам всё равно, сколько времени это займет».

Путин предположил, что это могут быть ещё годы войны. Сценарий проверит приверженность западных правительств и политическую терпимость различных слоёв населения, включая американцев. Учитывая, что «демократические» страны более уязвимы перед военным истощением населения, он похоже уверен, что в этом аспекте у него есть преимущество.

Между тем, на этой неделе становится все яснее, на чьей стороне будет Китай, если дело дойдёт до драки. Поскольку шпионский скандал с Соединенными Штатами всё ещё кипит, усугубляя другие серьёзные конфликты, высокопоставленный дипломат Ван И подтвердил дружбу и тесное сотрудничество с Москвой во время своего визита в Россию, что безусловно понравилось Путину. Сообщалось, что представитель министерства иностранных дел, возможно, прокладывает путь к встрече Путина с китайским лидером Си Цзиньпином.

Послания лидеров сверхдержав не вызывают оптимизма в Таиланде

Западные аналитики не оценивают влияние смертоносной китайской военной помощи России или даже возможность того, что это произойдёт. Они ссылаются на угрозы торговых санкций и растущую зависимость Китая от глобализированной экономики. Однако экономические проблемы возникают в обоих направлениях, и широкомасштабные «двусторонние» отвлекающие маневры Соединенных Штатов — один против Москвы, а другой против Пекина — в той или иной степени приносят пользу Китаю.

Читайте по теме: ЮВА — мы недовольны чрезмерным вниманием США к Украине

Россия, безусловно, хочет поскорее закончить войну, как и Запад. Однако в целом война на Украине продлится намного дольше, чем ожидалось. После этой недели последствия стали более очевидными и масштабными. Ставки всегда были высоки, но благодаря последним событиям они выросли ещё больше.

Многие войны или «кризисы» в мире связаны с противостоянием «демократии» и «авторитаризма». Вьетнам, Корея и т. д. на самом деле являются опосредованными войнами, которые длились долго, в основном из-за ставок, выходящих за рамки прав и благополучия вьетнамцев или корейцев. С одной стороны, война на Украине ничем не отличается, потому что это просто ещё одна опосредованная война. С другой стороны, ключевые игроки более могущественны, оружие намного смертоноснее, а обстоятельства гораздо более чувствительны.

Справедливости ради, русские и китайцы не входят в список колониальных империй, которые по иронии судьбы составляют сегодня ядро идеологического лагеря, отстаивающего права и демократию. Возможно, это просто совпадение, что Китай и Россия не продвигают права и не выступают за демократию, и их называют «плохими» парнями бывшие «плохие» парни, которые сейчас «хорошие».

Оба лагеря понесли свою долю потерь. Конец старомодного колониализма был ударом, как и распад бывшего Советского Союза. Однако ключевые игроки не остановились на своих потерях и продолжают двигаться вперед. Кем бы они ни были на самом деле и что бы они ни пытались сделать, оба противостоящих лагеря за последние несколько дней отправили послания остальному миру, и их послания не вызывают оптимизма.

Автор: Тулсатит Таптим

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Если собираетесь посетить Таиланд в ближайшее время, можете приобрести туристическую страховку с помощью метапоисковой формы от сервиса Черехапа

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 1 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Гоша

    С автором согласен, но не полностью. Для России Китай такая же опасность как и проигрыш Украине. Китай ждет истощения России что бы забрать кусок Сибири! А сейчас он скупает за бесценок ресурсы, так как России очень нужны средства, а из покупателей только Китай.

    Ответить
    1. sles

      совсем не только китай а совсем таки индия

    2. aparecer

      Такие суждения могут быть только у гоминида

  2. StarS

    Гоша, полностью поддерживаю. Т.к. от меня до российско-китайской границы гораздо ближе, чем от меня экрана российского зомбоящика.

    Ответить