Что Таиланд думает о войне между Россией и Украиной — год спустя

Новости
Год войны между Россией и Украиной — проигрыш для всех, считает политический обозреватель в Таиланде — почему?

Какими стали итоги годового противостояния между Россией и Украиной рассмотрел журналист Тайской службы общественного вещания Кави Чонгкиттаворн. Приводим перевод авторской колонки.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Спустя год после начала конфликта между России и Украиной Запад убеждён, что при более мощной поддержке Украины оружием страна выиграет войну. В конце концов, США и НАТО всё ещё могут утешаться тем, что именно вопиющее нарушение Россией Устава ООН, нарушившее территориальный суверенитет независимого государства, стало причиной конфликта.

За последние несколько недель военные эксперты уже пришли к выводу, что Россия может быть побеждена, если будет более сильная поддержка со стороны Запада. Неожиданный визит президента США Джозефа Байдена в Киев стал настоящим барометром решимости Вашингтона победить Россию чужими руками. Отныне будет больше воздушных бомбардировок, наземных нападений и кровопролития. Потери мирного украинского населения возрастут многократно.

В то время как наземная война не прекращается, зарождается ещё одна война. Информационная война, направленная на формирование нового нарратива российско-украинского конфликта, уже идёт полным ходом.

Читайте по теме: ЮВА — мы недовольны чрезмерным вниманием США к Украине

Как известно, Запад очень разочарован глобальным Югом во главе с Индией и другими странами, которые до сих пор отказываются перейти в лагерь Запада, осудив агрессию России и введя санкции. На Севере общественное мнение и СМИ сходятся на том, что Россия должна быть побеждена, поскольку Москва спровоцировала и причинила невыразимые страдания народам Украины и остального мира.

В первую годовщину войны на этой неделе Генеральная Ассамблея ООН проводит голосование по необязательной резолюции, подчеркивающей неотложность поиска прочного мира в Украине. Текст, подготовленный Украиной, распространён среди членов ООН. Он призывает к срочному поиску «всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в соответствии с принципами Устава Организации Объединенных Наций».

В октябре прошлого года 143 члена ООН проголосовали за, 5 против при 35 воздержавшихся, чтобы осудить аннексию Россией четырех областей Восточной Украины. Запад надеется, что голосов, осуждающих агрессию России, будет больше.

На данный момент трудно предсказать, чем закончится эта годичная война. Ясно только то, что победителей не будет, будут только проигравшие. Чем дольше затянется война, тем больший ущерб она нанесет континенту.

Действительно, будущее геополитики и геоэкономики Европы будет кардинально изменено. В прошлом, несмотря на соперничество, странам удавалось сосуществовать и быть взаимозависимыми от ключевых ресурсов друг друга. Ранее важнейшие связи в экономической и культурной сферах создавали среду, которая сохраняла мир после Второй мировой войны. Теперь она разорвана на части.

За пределами ООН Запад удвоил свои усилия, чтобы одержать верх над Россией. Нравится нам это или нет, но отныне будущее Европы будет полно неопределённости, и потребуются поколения, чтобы восстановить отношения с Россией.

Читайте по теме: Посол России в Таиланде рассказал об отношениях двух стран

В последний год Европа упорно работает над корректировкой своей энергетической политики, чтобы уменьшить зависимость от российского природного газа. На протяжении десятилетий экономический рост в ключевых европейских странах подпитывался дешёвым российским газом.

Теперь это новая игра. С одной стороны, сегодня Европа почти вдвое сократила импорт энергоносителей из России. Но Китай и Индия уже заменили Европу и стали двумя основными покупателями российского газа.

С другой стороны, ослабление России может привести к нестабильности в Европе, так как всё больше и больше россиян будут пытаться пересечь границы с основными городами Европы в поисках лучшей жизни. Приток русских может дать о себе знать, если после войны будут сильны антироссийские настроения.

И Россия, и Украина должны прийти в себя и немедленно начать мирные переговоры. В противном случае продолжение войны, которую невозможно выиграть, принесёт их странам только новые человеческие страдания.

Автор: Кави Чонгкиттаворн

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Если собираетесь посетить Таиланд в ближайшее время, можете приобрести туристическую страховку с помощью метапоисковой формы от сервиса Черехапа

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 1 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Гоша

    Теперь русские рвутся в Европу унитазы мыть. А украинцы будут в евросоюзе! Все таки нужно было не нападать. Воздержаться.

    Ответить
    1. Николай

      Это настолько глупо, что даже не смешно

    2. Гоша

      Ни кто не смеётся.

    3. aparecer

      Изначально не надо было русских на Донбассе убивать.

    4. Гоша

      Так, что теперь пусть все русские в мясорубку идут умирать? Может нужно было момент правильный выбрать в историческом плане?

  2. Митя

    Половина семьи в РФ, половина в Украине
    Автор ты будешь гореть в аду ублюдок

    Ответить
  3. sles

    границы с городами европы.

    ну и бредятина

    Ответить
  4. Дмитрий

    Жесть…что бы мыть панам полякам свинарники не обязательно было воевать с Россией…полный идиотизм

    Ответить