Закон о принудительной кастрации насильников намерены принять в Таиланде

Новости
Министр юстиции поддержал и обещал продвинуть предложенный законопроект о хирургической или химической кастрации насильников

С момента вступления в должность министр юстиции Таиланда Сомсак Тхепсутин сразу показал себя чиновником, настроенным на реформы. Министр заявил, что его ведомство будет всячески способствовать продвижению закона о принудительной кастрации насильников, если общественность поддержит такие радикальные меры. Он готов пойти на подобные крайние меры, если этот закон сможет сделать жизнь тайского народа более безопасной.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Министр Сомсак сделал это заявление после выступления в Палате представителей члена парламента от демократов, которые предлагают выбрать такой курс в борьбе с ростом числа сексуальных преступлений против женщин. Министр юстиции Таиланда официально заявил, что он полностью поддержит закон о принудительной кастрации насильников хирургическим или химическим способом, если такая мера будет одобрена Палатой представителей.

Также министр предлагает специальные меры, при которой заключённые насильники и убийцы будут содержаться в особом режиме, отдельно от остальных заключённых. А также будут находиться под контролем властей после их освобождения. Министр считает данные меры эффективным средством противодействия растущей обеспокоенности в Таиланде после серии насильственных нападений, совершенных в прошлом году на женщин и пожилых людей.

Изначально призыв к кастрации осуждённых насильников исходил от Рангсимы Родрасми, который является депутатом Палаты представителей. Нижняя палата парламента Таиланда учредила специальный комитет для разработки новых мер по борьбе с теми, кто совершает преступления на сексуальной почве.

Читайте: Изнасилованные в Сонгкран — страшный Новый год в Таиланде

Необходимость принятия более жёстких мер назрела после ряда зверских преступлений, совершённых в прошлом году. Также общественность обеспокоена по поводу системы исполнения наказаний Таиланда, в которой опасный серийный убийца был условно-досрочно освобождён, после нескольких последовательных сокращений срока его наказания.

Выпущенный на свободу 55-летний Сомкид Пумпуанг был вновь арестован тайской полицией 18 декабря, после совершения им очередного убийства. Перед этим он отсидел в тюрьме 14 лет, и полицейские сочли за большое везение столь быструю поимку преступника, так как в 2005 году, во время совершения им серии убийств, его долго не могли установить и арестовать.

Министр юстиции подчеркнул необходимость срочной тюремной реформы в Таиланде. В настоящий момент тюрьмы страны переполнены и содержат в 2-3 раза больше заключённых, чем то количество, на которые они были рассчитаны изначально.

Министр сообщил, что сейчас в исправительной системе Таиланда содержатся до 100 особо опасных преступников, таких как насильник и серийный убийца Сомкид. Для таких заключённых необходим особый режим содержания внутри тюрем, включая возможную сегрегацию их от остальных заключённых. Также необходим постоянный строгий контроль таких преступников после их освобождения.

Читайте: В Таиланде арестовали серийного убийцу, прозванного Джеком Потрошителем (видео)

Что касается предложения о кастрации насильников, то министр Сомсак заявил, что при поддержке большинства в Палате представителей, такой закон будет принят. Однако он отметил, что введение этой меры потребует также поддержки общественности. Сомсак заверил, что его министерство будет работать над продвижением этого закона и полной реформы системы исправительных учреждений, т.к. это обеспечит большую безопасность для населения.

Министр Сомсак особо подчеркнул необходимость контроля за известными сексуальными насильниками и всеми особо опасными преступниками, включая уже отбывших свои наказания и освобождённых из тюрем. Он призывал к введению режима особого контроля и предоставления полиции законной возможности немедленно изолировать особо опасных лиц от общества и отправлять их обратно в тюрьму, если они представляют угрозу для общества.

Министр также заявил, что местонахождение насильников и убийц после освобождения необходимо отслеживать, и он готов настаивать на таком законе, аналогичном Закону Меган в Соединенных Штатах.

Читайте: Любовь и секс в тюрьмах Таиланда — реальные истории

Предложение о введении кастрации для насильников и серьёзное обсуждение этой меры вполне предсказуемо вызвали возмущение со стороны правозащитных групп в Таиланде. Одним из ярых противников такого закона стал Чадей Чаовилай, директор Фонда прогрессивного движения женщин и мужчин.

Правозащитник также указал на инертность правоохранительных органов Таиланда, когда полицейские часто отказываются принимать заявления об изнасиловании от женщин и предлагают мирно договориться с насильником.

Такой же вопрос был поднят тайским адвокатом по правам человека Сомчаем Хомлаором, который заявил, что проблема изнасилования и насилия в отношении женщин в Таиланде не может быть решена путём применения насилия к осуждённым за это преступление. Он задал риторический вопрос, что будет с теми, кого подставили или позже признали невиновными в этом преступлении? Что будет в случае судебной ошибки?

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий