Список самых опасных для посещения стран в 2023 году

Новости
Опубликован список самых опасных для посещения стран на 2023 год, в него попали Украина, африканские страны и даже Таиланд

В отчёте об оценке глобальных рисков за 2023 год страны классифицировали в соответствии с уровнем риска их посещения. Так, в рейтинге наиболее опасных для путешественников стран оказались любимые россиянами Таиланд, Индия и Турция.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Опубликованный на днях ежегодный отчёт об оценке глобальных рисков, подготовленный компанией Global Guardian, даёт возможность путешественникам составить представление о самых опасных для посещения странах в 2023 году. На прилагаемой к отчёту интерактивной карте цветами (от тёмно-красного до зелёного) помечены рейтинги рисков, а также зоны конфликтов.

Кроме того, на ней были отмечены области, где существует геополитическая напряжённость, оценены шансы на эскалацию и её возможные последствия. Всего отчёт включает пять классификаций опасности: «экстремальная», «высокая», «средняя», «умеренная» и «низкая».

Список самых опасных для посещения стран в 2023 году

Популярные, но опасные страны

Согласно новому отчёту, страны, которые считаются «чрезвычайно опасными» и отмечены на карте тёмно-красным цветом, – это Украина, Пакистан, Ливия, Сирия, Сомали, Йемен, Афганистан, Центральноафриканская Республика и Буркина-Фасо в Западной Африке.

Необычно было обнаружить, что некоторые популярные туристические направления помечены в отчёте как имеющие умеренный риск. Среди них горячо любимые россиянами Таиланд, Индия и Турция, что связано с довольно высоким уровнем местной преступности. Мексике, которая также считается популярным среди путешественников направлением, присудили «высокий» уровень риска из-за всплесков насилия с участием картелей, в том числе в популярных туристических районах.

Читайте по теме: Таиланд — «опасная» страна для российских туристов

Как пишет сайт The Independent, в отчёте как «крайне опасные» отмечены страны, где в данный момент происходят активные конфликты, наблюдается высокий уровень преступности или существует риск гражданских беспорядков. Рейтинг также свидетельствует о том, что государственные структуры в этих странах не в состоянии сдерживать группировки боевиков или крупномасштабные стихийные бедствия.

Пример «крайне опасного» направления – Украина. В отчёте говорится, что «вторжение России в Украину привело к резкому росту цен на энергоносители на фоне и без того высокой мировой инфляции. Владение Россией значительной частью поставок природного газа в Европу напрямую угрожает энергетической безопасности Европы. На Украину и Россию приходится большая часть мирового экспорта продуктов питания и металлов, и дальнейшее нарушение этих цепочек поставок будет продолжать негативно сказываться на поставках и производстве продуктов питания в Европе».

Самые безопасные страны

Ряд государств в отчёте обозначены как страны с «низким уровнем риска», отмеченные на интерактивной карте зелёным цветом. Так, среди самых безопасных направлений для посещения оказались Германия, Польша, Норвегия, Ирландия, Литва, Латвия, Эстония, Япония и Канада, обстановка в которых считается наиболее стабильной. «Эти страны сохраняют верховенство закона и способны сдерживать угрозы внутренней безопасности», – говорится в отчёте.

В этом контексте в июле прошлого года Исландия поднялась на первое место в списке самых безопасных стран как для проживания, так и для приезжающих в неё туристов. За ней следуют Новая Зеландия, Ирландия, Дания и Австрия.

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( 3 оценки, среднее 1.33 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Mr. Victorio

    В Таиланде – высокий уровень преступности? Следуя данной логике, в США вообще опасно нос в окно высовывать)))

    Ответить