Иностранцев обманули с продлением виз на Пхукете

Новости
Более 60 иностранцев на Пхукете стали жертвами «помощников с визами», иммиграционная служба Таиланда расследует мошенничество с продлением виз

Несколько десятков иностранцев на Пхукете оказались в затруднительном положении после обращения в компанию, оказывающую визовые услуги, сообщает издание Пхукет Ньюс. Компания получила от иностранцев деньги, но не смогла оказать обещанную услугу по продлению срока действия визы.

Некоторые из пострадавших иностранцев ждут продления визы уже более трёх месяцев, сообщила Ким Шанти, помогавшая иностранцам с их заявлениями в полицию в качестве «координатора». Многие обманутые иностранцы уже подали жалобы в полицию города Пхукет. Однако некоторые, опасаясь за свой иммиграционный статус, не хотят сообщать о своих проблемах в иммиграционную службу, пояснила Шанти.

Шанти, живущая на Пхукете уже несколько десятилетий, объяснила, что многие иностранцы изначально застряли на Пхукете из-за пандемии и поэтому прибегли к помощи визовой компании, чтобы получить очередное продление визы. Однако теперь пострадавшие остались без иммиграционных штампов, подтверждающих, что они могут продолжать оставаться в стране. Некоторым до сих пор не вернули паспорта.

«Те, кто сообщил об этом в полицию, не знали, что офицер лишь зарегистрировал их заявление в ежедневный журнал учёта», — объяснила Шанти, помогающая иностранцам разобраться в местных юридических процессах. Что касается полиции, то официальная жалоба ещё не принята, добавила она.

Шанти обратилась к СМИ с просьбой привлечь внимание к этой проблеме, поскольку официальные жалобы поданы, но никаких мер против визового агентства до сих пор не принято. «Таиланд открыт и туристы готовы ехать в Таиланд. Но есть люди, которые делают такие плохие вещи. Я не думаю, что это нормально», — заявила Шанти.

Начальник полиции города Пхукет полковник Саравут Чупрасит сообщил изданию, что полиции известно об инциденте, и что он связался с иммиграционной службой Пхукета по поводу визового агентства. «Мы провели предварительную проверку и согласовали этот случай с начальником иммиграционной службы Пхукета. Мы провели переговоры с соответствующими отделами и руководителями, и пришли к выводу, что туристы должны лично обратиться в иммиграционный офис за продлением визы», — заявил начальник полиции.

«Убедиться в том, что ваша виза актуальна и действительна, — это обязанность, которую должен знать каждый турист. В случае, если срок действия визы или продления истекает, необходимо обратиться в офис иммиграционной службы, чтобы подать заявление на продление срока пребывания», — добавил полковник Саравут.

«В случае, если турист заявил, что его обманули, полиция проведёт расследование. Если турист был обманут, мы привлечём к ответственности агентство и проследим за тем, чтобы туристу вернули все уплаченные деньги», — заявил глава полиции Пхукета. «Однако я хотел бы подчеркнуть, что туристы должны знать, как долго им разрешено находиться в Таиланде, и когда срок действия их визы истекает, они должны лично обратиться в иммиграционную службу и подать заявление на продление визы», — повторил полковник.

Вечером 27 июня Иммиграционная служба Пхукета выпустила уведомление, в котором призвала всех иностранцев, пострадавших от действий визового брокера или агентства по продлению виз, обращаться в Иммиграционную службу. Если агентство забрало паспорта и деньги, но не смогло продлить срок действия вашей визы, необходимо связаться с Центром помощи Иммиграционной службы Пхукета по телефонам: 086-4077763 или 076-221905 (доп. 10).

Уведомление просит иностранцев подготовить следующие документы перед обращением в Центр помощи:

  • Паспорт или копия паспорта
  • Доказательства действий компании/агента по поводу визы
  • Доказательства судебного разбирательства, если таковые имеются
  • Другая сопутствующая информация

Иностранцы могут подать официальную жалобу по горячей линии или записаться на приём для получения помощи.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий