Новый Король Таиланда – с 1 декабря 2016

Новый Король Таиланда Новости
Новый Король Таиланда, наследный принц Маха Вачиралонгкорн взойдёт на трон 1 декабря, по сообщению высокопоставленных чиновников в военном правительстве

Новый Король Таиланда, наследный принц Маха Вачиралонгкорн взойдёт на трон 1 декабря 2016 года. Об этом заявили два высокопоставленных чиновника в военном правительстве страны

Они попросили не указывать их имена и должности. Однако согласно их словам, приготовления в Королевстве идут полным ходом и завершатся к концу ноября, когда принц вернётся из Германии, где он находится по личным делам

63-летний Вачиралонгкорн, который будет править под тронным именем Рамы Х, наследует королевский престол от своего отца Пхумипона Адульядета, который правил как Рама IX. Адульядет скончался 13 октября в 88-летнем возрасте, пробыв Королём Таиланда более 70 лет. В связи с его кончиной в стране был объявлен национальный траур длиной в год.

В Таиланде объявлен национальный траур

Вскоре после смерти Короля премьер-министр военного правительства Прают Чан-оча заявил, что новый Король может появиться у Таиланда уже в ближайшие две недели, однако вскоре уточнил, что процедура престолонаследия может быть перенесена в связи с просьбой кронпринца дать ему время, чтобы пережить утрату отца, и скорбеть вместе со своим народом.

“Мы заняты приготовлениями. Всё будет готово к 1 декабря, — отметил источник в военном правительстве. – Но эти сроки будут также зависеть и от Его Королевского Высочества”.



Стоит отметить, что речь идёт о вступлении нового Короля на престол, а не об официальной церемонии коронации, которая пройдёт не раньше, чем тело предыдущего Короля будет кремировано через год после его смерти в соответствии с буддистскими традициями.

В настоящий момент по тайскому телевидению транслируется церемония подготовки тела ушедшего Короля к бальзамированию, в которой участвует кронпринц, а также периодически помогающая ему младшая дочь, принцесса Сириваннавари Нариратана. После вступления нового Короля на трон новым кронпринцем станет его младший сын Дипангкорн Расмоийоти, которому в апреле 2016 года исполнилось 11 лет.

Новый Король Таиланда

В отличие от Короля Пхумипона Адульядета, которого многие подданные называли “Отцом” и едва ли не обожествляли, его сын не пользуется среди тайцев безоговорочной поддержкой. Главной причиной является его скандальная медийная известность, а также неудачный брак с последней женой Срирасми, который закончился разводом и лишением принцессы всех привилегий, а также возбуждением уголовных дел против её родственников.

При этом в Таиланде действует один из самых строгих законов об оскорблении Королевского Величества, и у нового Короля мало поводов для его смягчения.

Источник: vesti.ru по материалам Reuters

Получай наши новости первым ВКонтакте


Читать по теме:

Спроси у жителей Паттайи как проходит траур в городе

Вступайте в Клуб жителей Паттайи — группу для общения русскоязычных жителей и гостей курорта.

Новости, мероприятия, объ…

Опубликовано Pattaya Now 25 сентября 2016 г.



Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий