Сегодня день государственного флага Таиланда

Новости
Флаг Таиланда отмечает сегодня 103 года со дня его учреждения 28-го сентября 1917 года королём Рамой VI

Флаг Таиланда отмечает сегодня 103 года со дня его учреждения 28-го сентября 1917 года королём Рамой VI

Государственный триколор Таиланда украшает правительственные и общественные здания королевства. Каждый день в восемь часов утра флаг торжественно поднимают под звуки национального гимна.

На тайском языке флаг называется «тхонг триронг», что означает «трёхцветный флаг». Государственный флаг королевства Таиланд представляет собой симметричное сочетание пяти полос красного, белого и синего цветов.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

До появления современного красно-бело-синего флага символом сиамского государства был красный флаг. В разные эпохи красное полотнище флага украшало изображение зубчатого кольца королевской эмблемы «Чакра» или белого слона. Сиамские флаги, относящиеся к одной эпохе, часто имели несколько вариантов дизайна, в зависимости от того, в каких целях использовался флаг: дипломатических, военных или торговых.

Создателем современного государственного флага Таиланда с пятью полосами является Его величество король Рама VI. Впервые красно-бело-синий флаг был поднят 28 сентября 1917 года, когда Сиам, выступив на стороне стран Антанты, оказался вовлечённым в военные действия во время Первой мировой войны.


Причин для изменения внешнего вида государственного флага страны было несколько. Новый дизайн флага с пятью симметрично расположенными полосами был современным и легко узнаваемым. Однако это лишь одна из причин.

По легенде, за год до появления нового флага произошло событие, которое привело короля к мысли о необходимости внесения изменений в дизайн флага. Это произошло в 1916 году при посещении королем пострадавших от наводнения провинций.

Деревенские жители в ожидании встречи с монархом по ошибке вывесили один из флагов в перевёрнутом виде, вследствие чего изображенный на красном флаге белый слон оказался лежащим на спине, что считалось плохой приметой. Потрясенный увиденным, король решил создать новый симметричный флаг, с которым никогда не случится такой печальной истории.

Все цвета национального флага Таиланда имеют своё значение, также как и порядок расположения пяти полос. Самая широкая синяя полоса в середине символизирует монархию.

Синий цвет – цвет правящей династии Чакри, этот королевский цвет напоминает о важной роли, которую играет в стране монархия.

Две белых полосы, которые как-будто оберегают синюю, служат символом религии. Белый цвет – цвет чистоты связан с национальной религией – Буддизмом.

Красные полосы по краям флага символизируют нацию. Красный цвет – цвет крови служит символом национального единства всех тайцев и их любви к родной стране. Монархия, религия и нация, отраженные в символике национального флага, составляют основу общества и объединяют тайский народ.


Сегодня день государственного флага Таиланда

Национальный гимн Таиланда


Читайте также:

Бронирование билетов на транспорт в Таиланде и Азии

Powered by 12Go system
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий