Первый китайский автозавод строится в Таиланде

Участники присутствуют на церемонии закладки фундамента производственной базы BYD по выпуску легковых автомобилей в Районге, Таиланд, 10 марта 2023 года. (Синьхуа / Ван Тэн) Новости
Китайский автопроизводитель BYD начал строить завод в Таиланде, состоялась торжественная церемония закладки первого камня

Ведущий китайский производитель электромобилей компания BYD провела торжественную церемонию закладки первого камня для строительства первого автомобильного завода в Таиланде, что стало очередным шагом китайских автопроизводителей по расширению присутствия в Юго-Восточной Азии, сообщает китайское информационное агентство Синьхуа.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Ожидается, что новый автомобильный завод, расположенный в специальной зоне Восточного экономического коридора в прибрежной провинции Районг, станет центром производства и распространения электромобилей в Таиланде, соседних странах АСЕАН и других регионах.

Будучи крупным игроком на мировом рынке электромобилей, в 2022 году совокупные продажи новых энергетических транспортных средств BYD превысили 1,86 миллиона единиц, что представляет собой рост на 208,6 процента в годовом исчислении, согласно данным компании. Присоединившись к компании SAIC Motor MG и Great Wall Motor, BYD становится ещё одним китайским автомобильным брендом, открывшим производство в Таиланде, на рынке которого долгое время доминировали японские бренды.

В прошлом году BYD привезла в Таиланд самую популярную модель ATTO 3. Лю Сюэлян, генеральный менеджер Азиатско-Тихоокеанского подразделения BYD по продажам автомобилей, описал ситуацию с продажами как «бум», когда люди выстраивались в очередь, чтобы приобрести автомобиль. Цель продаж в 10 тысяч единиц достигнута за 42 дня.

Посетитель осматривает электромобиль BYD Dolphin во время Международной автомобильной выставке в Бангкоке, Таиланд, 1 декабря 2022 года (Синьхуа / Ван Тэн).
Посетитель осматривает электромобиль BYD Dolphin во время Международной автомобильной выставке в Бангкоке, Таиланд, 1 декабря 2022 года (Синьхуа / Ван Тэн).

В день церемонии закладки первого камня BYD также провела церемонию доставки 9999-го и 10000-го автомобилей ATTO3. Начало производства на заводе запланировано на 2024 год с годовой мощностью 150 тысяч новых автомобилей с новыми источниками энергии.

Инвестиции BYD в Таиланде также соответствуют цели тайского правительства — к 2030 году 30 процентов автомобилей, производимых в стране, должны быть электромобилями.

«Решение BYD сделать Таиланд производственной базой в Азиатско-Тихоокеанском регионе соответствует био-циркулярно-зелёной экономической модели Таиланда и направлению зелёного и устойчивого развития Китая», — отметил Ван Липин, советник-посланник по экономическим и коммерческим вопросам посольства Китая в Таиланде.

«Этот шаг не только создаст больше рабочих мест и будет способствовать экономическому развитию Таиланда, но и будет способствовать глубокой интеграции отраслей производства новых энергетических транспортных средств в Китае и Таиланде», — добавил Ван Липин.

Первый китайский автозавод строится в Таиланде

Первый китайский автозавод строится в Таиланде

Первый китайский автозавод строится в Таиланде

Тайские чиновники, включая генерального секретаря Совета по инвестициям Таиланда Нарита Тхердстеерасукди и заместителя губернатора провинции Районг Супхота Торартхарна, тепло приветствовали приход BYD в Таиланд. Чиновники считают, что присутствие BYD на тайском рынке оживит индустрию электромобилей в стране.

Согласно данным Таиландского автомобильного института и Департамента наземного транспорта, продажи чисто электрических автомобилей в Таиланде достигли 13’454 единиц в прошлом году, что является резким ростом за последние несколько лет, представляя собой годовой рост на 588,5 процента.

Многие производители электромобилей присоединились к правительственным мерам субсидирования, включая китайские, западные и японские компании, рассказал Кевалин Вангпичайасук, помощник управляющего директора исследовательского центра Касикорн, добавив, что это не только хорошая новость для покупателей автомобилей, у которых будет больше выбора, но и для тайской автомобильной промышленности в переходный период, чтобы догнать будущие тенденции.

Участники присутствуют на церемонии закладки фундамента производственной базы BYD по выпуску легковых автомобилей в Районге, Таиланд, 10 марта 2023 года. (Синьхуа / Ван Тэн)
Участники присутствуют на церемонии закладки фундамента производственной базы BYD по выпуску легковых автомобилей в Районге, Таиланд, 10 марта 2023 года. (Синьхуа / Ван Тэн)

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Если собираетесь посетить Таиланд в ближайшее время, можете приобрести туристическую страховку с помощью метапоисковой формы от сервиса Черехапа

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. Дмитрий

    А у нас в подъезде вчера мужик по тяжёлом сходил

    Ответить
    1. aparecer

      На украине это нормально