Таиланд депортировал семью из России из-за отказа сдать отпечатки пальцев

Новости
Скандальная депортация россиян из Таиланда — туристы отказались сдать отпечатки пальцев при въезде в королевство

Историю семьи из России, оскандалившейся при въезде в Таиланд из-за отказа сдать отпечатки пальцев, опубликовал «Вестник» Ассоциации туроператоров РФ. Одной из причин отказа во въезд в Таиланд и последующей депортации россиян издание считает забывчивость и невнимательность туристов.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

За время двухлетнего «отсутствия» Таиланда на российском рынке некоторые туристы забыли условия въезда в королевство, это и привело к срыву отдыха семьи из России, которая по собственной воле осталась и без моря, и без денег.

Таиланда в его «полноценной версии» не было на российском рынке более двух лет и, как показывает практика туроператоров, есть туристы, которые за это время забыли действующие в стране условия пересечения границы, никак не связанные с ковидом. Особенно правила, которые были введены незадолго до пандемии.

Таиланд требует сдавать отпечатки пальцев при въезде

Таиланд с 1 октября вернул условия въезда к допандемийным. То есть для въезда туристам требуется только загранпаспорт (без визы – до 45 дней), также рекомендовано оформить страховку. Срок действия загранпаспорта – не менее 6 месяцев с даты окончания тура.

По прилёту в Таиланд все туристы обязаны сдать отпечатки пальцев. Такое правило на всех погранпунктах действует в королевстве с 2019 года (в отдельных пунктах пропуска она была и раньше, систему начали развёртывать с 2014 года).

Процедура несложная, не неприятная (никто не мажет пальцы краской, палец просто сканируют) и не занимает по времени даже минуты. И понятная: когда офицер берёт паспорт туриста, на устройстве, которое считывает отпечатки, включается инструкция на языке его страны.

Россияне отказались сдавать отпечатки пальцев в Таиланде

Однако именно необходимость прохождения этой процедуры накануне лишила отдыха российских туристов. Точнее даже не сама процедура, а нежелание её проходить. Вероятно, туристы не изучили правила въезда в страну перед поездкой.

Ситуация произошла с туристами туроператора «Интурист». Как рассказали в компании, туристы из России (2 взрослых и ребёнок), на днях прилетевшие в Таиланд, не пожелали сдавать отпечатки пальцев.

На слова офицера об обязанности каждого туриста, прилетающего в Таиланд, соблюдать правила въезда, действующие в стране, туристы в скандальной форме и с криком заявили о том, что «по убеждениям не готовы» к сдаче отпечатков пальцев. Как сообщают очевидцы, скандал в аэропорту туристы устроили грандиозный, отказываясь проходить паспортный контроль на условиях, действующих в стране.

В итоге туристы после замечаний пограничников всё же сдали отпечатки. Но происходило это тоже через крики, скандал, пререкания с пограничниками. В результате чего офицеры погранслужбы Таиланда приняли решение депортировать семью.

Таиланд депортировал семью из России из-за отказа сдать отпечатки пальцев
Процедура сканирования отпечатков пальцев в аэропорту Суварнабхуми, Таиланд, Бангкок

Россияне вылетели обратно. По данным одного из телеграм-каналов, куда написали туристы, их поездка стоила им 260 тысяч рублей на троих. Эти деньги они фактически потеряли.

«В договорах и памятках туроператоров указано, что окончательное решение о возможности пересечения границы принимается сотрудником пограничной службы иностранного государства. В данном случае решение о депортации было принято из-за поведения конкретных туристов, не желавших следовать правилам страны и указаниям пограничников. Деньги за тур в этом случае туроператор, согласно букве закона, имеет право возвращать за вычетом фактически понесённых расходов, которые в день начала тура, как мы понимаем, составят почти 100% или все 100% стоимости турпакета. Мы призываем туристов, о какой бы стране ни шла речь, следовать правилам, действующим в ней», – подчёркивает в своем комментарии Надежда Ефремова, глава Правовой службы АТОР.

Скандал на границе равно депортация

Ситуация, произошедшая с туристами в Таиланде, конечно же, поучительная. Нарушать правила, установленные в той или иной стране для въезда иностранцев всегда чревато (как минимум) депортацией. Скандалы с пограничниками несут такой же риск.

К тому же Таиланд – одна из самых лояльных стран по отношению к туристам. Королевство всегда идёт навстречу туристам. Из последних примеров – продление срока безвизового пребывания до 45 дней.

Что касается процедуры сканирования отпечатков пальцев, то такое практикуется не только в Таиланде. Эта мера направлена в основном на выявление лиц, подозреваемых в преступлениях, и для законопослушных туристов в принципе не несет никакой опасности.

Призываем путешественников всегда изучать правила въезда и условия отдыха в той стране, куда вы направляетесь. Не стоит своими же руками портить себе отдых.

Автор: Александра Полянская

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( 3 оценки, среднее 3 из 5 )
Новости Таиланда
Добавить комментарий

  1. StarS

    Поди пальцы веером и ксивой какой-нибудь у тайских погранцов размахивал. Не проканало.

    Ответить
  2. Дмитрий

    Обычные дуремары из рф…правильно сделали что их выгнали, нужно было ещё по приколу билет им обратный до Украины взять???

    Ответить
  3. Гарий

    Ну это выбор кадого конечно. Но я бы подумал ехать или нет в такое государство где с каждого собирают отпечатки как с уголовников. На планете масса других мест где так делают.

    Ответить
    1. Максим

      А при чём здесь уголовник. Т.е. паспорта в РФ нового образца получают только уголовники? Или же это на безопасность направленно. Если бы у нас так брали отпечатки, то людей совершивших преступление и уехав из страны, зная что их не найдут и не успеют поймать было бы меньше на мой взгляд.

    2. Юлия

      согласна с Вами. Меня бы это тоже не устроило

  4. Дмитрий

    Правильно сделали Тайцы, есть правила и нехер было выеживатся.
    Будет всем уроком и примером, Вы не дома соблюдайте правила.

    Ответить
  5. Аноним

    Для меня эта процедура была неприятной и неожиданной. Если бы знал, то ни при каких обстоятельствах не выбрал бы Таиланд.

    Ответить