Рекордный срок тюремного заключения вынесли в Таиланде за оскорбление величества

Новости
Самый суровый приговор за оскорбление монархии в Таиланде вынес тайский суд 65-летней женщине за загрузку видеоклипов в интернет

Во вторник, 19 января, тайский суд приговорил 65-летнюю женщину к более чем 43 годам тюремного заключения за публикацию в интернете критики королевской семьи, что является самым суровым приговором за оскорбление монархии в Таиланде.

Рекомендуем: CMP realty — безопасные онлайн сделки с недвижимостью в Таиланде

CMP Realty — безопасные сделки с недвижимостью в Таиланде

Приговор был вынесен на фоне беспрецедентных демонстраций в Бангкоке, где лидеры протеста открыто критиковали монархию, рискуя преследованием в соответствии со строгим законом об оскорблении величества (lèse-majesté), который предусматривает 15-летнее наказание за каждое нарушение.

Анчан Прилерт признала себя виновной в публикации оскорбительных видеоклипов на YouTube и Facebook в 29 отдельных эпизодах в период с 2014 по 2015 год, сообщил агентству Рейтер адвокат женщины Павини Чумсри.

Поскольку подсудимая призналась в содеянном, суд сократил наказание в 87 лет вдвое до 43 лет и шести месяцев. До этого она находилась под следствием в течение трёх лет и девяти месяцев, прежде чем была освобождена под залог в 2018 году. Этот срок будет вычтен из приговора.

«Это самый суровый тюремный срок за всю историю применения закона об оскорблении величества в Таиланде», — заявил Павини, представитель тайской группы юристов за права человека.

До этого самым большим тюремным заключением за оскорбление величества в Таиланде был срок в 70 лет. Военный суд приговорил мужчину к 70 годам за размещение 10 публикаций и фотографий в 2015 году. Он также признался в содеянном, и приговор был уменьшен вдвое.

Анчан Прилерт была арестована в 2015 году за загрузку 26 видеоклипов на YouTube и трёх видео на Facebook в течение 2014-2015 годов. Женщине также было предъявлено обвинение в нарушении закона о компьютерных преступлениях.

Видеоклипы представляли собой записи голоса человека, известного под псевдонимом Банподж, жёсткого критика монархии в Таиланде. Он был активен до и вскоре после военного переворота в 2014 году. Сам Банподж, создавший оскорбительные видео, предстал перед военным судом в 2015 году. После признания, его 10-летний срок был сокращён вдвое.

Арестованная 60-летняя женщина, которая ранее была правительственным чиновником, сначала отвергла все обвинения, но призналась во время судебного разбирательства. Суд пришёл к выводу, что поделившись клипами, Анчан предоставила общественности возможность просматривать их.

Каждое обвинение в lèse-majesté по статье 112 — оскорбления, угрозы или клевета в отношении членов королевской семьи влечёт за собой от 3 до 15 лет тюремного заключения. После его применения в деле в 2018 году действие закона было приостановлено почти на два года.

По данным группы юристов за права человека, по меньшей мере 169 человек были обвинены в оскорблении величества в Таиланде после переворота в 2014 году, а рассмотрение некоторых дел заняло годы.

Власти на короткое время прекратили использование закона об оскорблении величества в 2018 году, но полиция снова начала ссылаться на него в конце прошлого года после того, как лидеры протестов, собравших десятки тысяч человек, начали открыто критиковать монархию.

С ноября более 40 молодёжных активистов были привлечены к уголовной ответственности. Ни одно из этих дел ещё не было передано в суд.

В понедельник ещё один мужчина, арестованный в 2014 году, был приговорён к более чем четырём годам тюремного заключения за публикацию в интернете статей и стихов, которые, по мнению суда, содержат ложную информацию о монархии.

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий