Наводнение в Таиланде — большая вода в Бангкоке

Новости
Половина провинций Таиланда оказались затопленными, восемь человек погибли, почти 300 тысяч домохозяйств пострадали в результате наводнения

Вот уже две недели страна борется с масштабной стихией, вызванной тропическим штормом Дяньму в сочетании с сезонными муссонными дождями. Значительные наводнения наблюдались в районах северного и центрального Таиланда, затем паводковые воды в большом количестве обрушились на пригородные районы столицы.

Королевский департамент ирригации был вынужден начать сброс воды на плотине Пасак-Джоласид после того, как она достигла своей пропускной способности, большая вода хлынула в главную артерию Бангкока, реку Чаупхрая. В начале этой недели в городе с опаской ожидали развития паводков и глобального затопления городских улиц, предрекая масштабное наводнение, подобное тому, что произошло в столице Таиланда в 2011 году.

Тогда водохранилища, находящиеся выше по течению Чаупхраи, были вынуждены сбрасывать огромное количество дождевой воды, образовавшейся в результате нескольких затяжных штормов. Уровень городской реки значительно вырос и затопил некоторые части Бангкока. По оценке Всемирного банка, наводнение 2011 года в Таиланде считается самым сильным за последние 50 лет, оно забрало жизни не менее 600 человек и нанесло ущерб в размере 45 миллиардов долларов.

Губернатор Бангкока Асвин Кванмуанг написал на своей странице в Фейсбуке, чтобы жители города были готовы к природной стихии и предупредил, что до конца этой недели по всей стране ожидаются сильные дожди. Некоторые предприятия и домовые хозяйства начали укреплять свои помещения, складывая мешки с песком перед входом.

Жители столицы привыкли к наводнениям в сезон дождей. Однако город по-прежнему уязвим для воды, приходящей по реке с севера. В самой столице с начала штормовой недели в Таиланде не было крупных наводнений, но сильно пострадали многие пригородные районы. Жителей практически половины провинций (32 из 77) пришлось эвакуировать, почти 287′
000 домов оказались затопленными, всем пострадавшим оказана материальная помощь.

Конлават Сапсонгсук, руководитель Национального центра предупреждения о стихийных бедствиях сообщил, что его агентство внимательно следит за уровнем и потоком воды. Под особым контролем находится шлюз в районе Бангсай в Аюттхая, в 68 километрах к северу от Бангкока.

«Если вода потечёт через шлюз в Бангсае со скоростью 3500 кубических метров в секунду, это затронет Бангкок. Но на данный момент скорость меньше 2600», — сказал он.

«Основные плотины на севере в этом году ещё не достигли предельной мощности, поэтому в настоящее время затопление Бангкока не является большой угрозой», — добавил Конлават и предупредил о новом сообщении метеорологического департамента о предстоящих штормах, которые могут прокатиться по Таиланду после 8-9 октября.

Наводнение в Таиланде — большая вода в Бангкоке
Фото: Таначоте Танавикран / Ассошиэйтед Пресс
Женщина пробирается через паводковые воды в провинции Аюттхая к северу от Бангкока, Таиланд, октябрь 2021 г.

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий