В Таиланде открылся музей, посвящённый цунами 2004 года

Новости
Правительство Таиланда построило мемориальный комплекс, посвящённый цунами 2004 года, чтобы предотвратить угасание воспоминаний о катастрофе

На юге Таиланда открылся музей в память об одном из самых смертоносных цунами в Азии, унёсшем жизни более 220 тысяч человек, сообщает издание Кхаосод.

Церемония открытия мемориального центра состоялась в провинции Пхангнга, наиболее пострадавшей от цунами и землетрясения в Индийском океане в 2004 году. В результате катастрофы Таиланд потерял более 5300 человек.

Читайте: Цунами в Таиланде — как это было 15 лет назад

Премьер-министр Прают Чан-Оча присоединился к церемонии в режиме онлайн. Он подчеркнул, что музей станет витриной для посетителей, рассказывающей о разрушениях, вызванных мощной волной. Премьер также пообещал дальнейшую поддержку пострадавшему от стихийного бедствия региону.

Посетители музея могут увидеть рыбацкие лодки, выброшенные на берег волной во время происшествия. Также выставлены повреждённые вещи, подаренные музею местными жителями. Один из представленных экспонатов демонстрирует процесс возникновения большой волны и цунами.

«Музей помогает мне представить, что произошло в прошлом. Я думаю, что если только рассказывать о трагедии, то это быстро забудется. Но если мы увидим последствия, как на выставке, то это надолго останется в памяти», — поделилась впечатлениями одна из посетительниц музея, ученица местной средней школы.

Правительство Таиланда построило музей цунами 2004 года с целью предотвратить угасание воспоминаний о катастрофе.

Читайте также:

Поиск недорогих авиабилетов
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий