Русские матрёшки в Таиланде — выставка в Бангкоке

Новости
Тайские дети вручную расписали русские матрёшки специально для выставки, посвящённой дружбе между Россией и Таиландом

В Бангкокском центре культуры и искусства открылась выставка «Russian doll in Thai dress», на которой представлено более 150 матрёшек, расписанных вручную тайскими и российскими детьми

Презентация русских матрёшек в столице Таиланда состоялась в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 125-летию установления дипломатических отношений между двумя странами, передаёт корреспондент ТАСС. Выставка в Бангкоке продлится почти три недели, до 15 января 2023 года.

«Нам удалось провести несколько десятков мероприятий в ознаменование 125-летия установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Таиландом здесь и нашими тайскими коллегами в России», — рассказал в интервью российским журналистам чрезвычайный и полномочный посол России в Таиланде Евгений Томихин.

Читайте: Таиланд — России: мы дружественные страны

Дипломат высоко оценил идею провести конкурс на лучшую роспись матрёшки, организованный посольством и российской танцевальной академией «Катюша», в котором приняли участие дети из 16 провинций Таиланда. «В нём участвовали в основном тайские школьники, но были и соотечественники», — добавил посол.

Руководитель танцевального коллектива «Катюша» в Таиланде Екатерина Алексеева рассказала, что на конкурс было подано порядка 560 работ. «На первом этапе мы отобрали 250 работ, из которых выбрали 160 победителей», — пояснила она.

Алексеева рассказала, что корпуса матрешек, которые расписывались в Таиланде, были привезены из России. «Был очень высокий спрос, но поскольку мы боялись, что не сможем доставить большую партию, плоские версии матрешек были изготовлены в королевстве», — уточнила она.

В 2022 году в рамках празднования 125-летия установления дипотношений между Таиландом и Российской Федерацией был подписан ряд соглашений в различных областях, в том числе торговой, гуманитарной и научно-технической. Кроме того, состоялись различные культурные мероприятия и выставки.

Читайте также:

Найди свой билет и отель в Таиланд

*оплата с любых карт в любой валюте

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий