Российские авиакомпании будут платить за лизинг иностранных самолетов в рублях

Новости
Глава Минтранса РФ Виталий Савельев заявил, что ориентировочно с сентября российские авиакомпании начнут переводить иностранным лизингодателям платежи в рублях

В настоящее время лизингодатели засчитывают в качестве платежей средства, которые лежат на депозитах авиакомпаний в западных компаниях. Эти средства ранее использовали для оплаты ремонта, обслуживания самолетов.

К сентябрю эти деньги исчерпаются, после чего авиакомпании будут переводить платежи в рублях на специально созданные счета «С», а лизингодатели принимать их, конвертировав в валюту. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минтранса.

«Страхование самолетов, на мой взгляд, абсолютно в рабочем режиме происходит. У нас появилась Российская национальная перестраховочная компания, которая взяла на себя основную нагрузку. Две группы — “Аэрофлот” и S7 — не видят никаких проблем со страхованием, с перестрахованием», — рассказал Виталий Савельев.

Глава Минтранса также прокомментировал информацию о том, что Российская национальная перестраховочная компания не соглашается покрывать риски авиакомпаний, связанные с техническим обслуживанием самолетов.

«Безопасность полётов — это вообще такая вещь, которая, к сожалению, часто поднимается. На мой взгляд, она очень надуманная. Никто не делает ничего с безопасностью самолетов такого, чтобы вызвало у кого-то какие-то нарекания. Безопасность в авиации — это приоритет. Никто не собирается ставить на самолёты какой-то контрафакт или что-то», – заявил Виталий Савельев.

Найди свой билет и отель — оплата в рублях

Читайте также:

Недорогие авиабилеты в Таиланд

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Новости Таиланда
Добавить комментарий